Dipinti e ceramiche tra Otto e Novecento. Una collezione privata a [..]

Asta Live N. 122

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 289 LOTTI
Lotto N. 262

Viola Bombardone e Bombardino - Sguerguenza VI

acquaforte, prova d'artista, firmata e titolata, in cornice difetti matrice
Lotto N. 262

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 225

Via del Salviatino a Firenze 1934

olio su tela, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 225

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 144

Vetrinetta in noce

cappello con cimasa centinata, sportello e fianchi in cristallo con lesene intagliate con motivo a squame, piedi [..]
Lotto N. 144

Vetrinetta in noce

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 135

Vetrinetta in legno tenero

uno sportello a vetro sul fronte dritto
Lotto N. 135

Vetrinetta in legno tenero

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 111

Versatoio in terraglia policroma

interamente dipinto con volto femminile su sfondo con decorazione floreale di gusto liberty nei toni del giallo, [..]
Lotto N. 111

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 117

Ventaglio

pagina in tessuto dipinto con scena umoristica, firmato C. Sottili, stecche in legno, entro cornice a teca
Lotto N. 117

Ventaglio

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 190

Veduta di Rocca di Papa con personaggi

olio su cartoncino, firmato, in cornice
Lotto N. 190

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 147

Veduta di paese 1921

acquaforte, es 11/30, firmato, in cornice, reca macchia matrice
Lotto N. 147

Veduta di paese 1921

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 282

Veduta d'interno con fanciulla e bambino

olio su tavoletta, firmato, in cornice
Lotto N. 282

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 197

Veduta di La Penna 1940

olio su cartone, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 197

Veduta di La Penna 1940

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 221

Vecchia Carrara

Lotto N. 221

Vecchia Carrara

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 81

Vaso porta bulbi in terracotta smaltata

intermante smaltato nei toni del verde
Lotto N. 81

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 32

Vaso in terraglia

dipinto con fiori di gusto liberty
Lotto N. 32

Vaso in terraglia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 104

Vaso in terracotta smaltata

realizzato in stile rinascimantale, ornato da grottesche in rilievo, dipinta con scene di putti, base sagomata
Lotto N. 104

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 84

Vaso in terracotta smaltata

realizzato a forma di bulbo color ocra con decorazione di volute in rilievo nei toni del marrone
Lotto N. 84

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 56

Vaso in terracotta

realizzato come una figura antropomorfa, su base in legno ebanizzato
Lotto N. 56

Vaso in terracotta

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 121

Vaso in maiolica

a forma di bulbo rovesciato, dipinto a lustro in monocromia blu su fondo naturale con motivi vegetali di gusto [..]
Lotto N. 121

Vaso in maiolica

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 114

Vaso in maiolica

realizzato come un bulbo con collo allungato, intermente dipinto a lustro nei toni del vinaccia e del verde con [..]
Lotto N. 114

Vaso in maiolica

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 92

Vaso in maiolica

corpo piriforme, intermente dipinto a lustro nei toni del vinaccia e del verde con motivo di racemi avvolti a [..]
Lotto N. 92

Vaso in maiolica

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 115

Vaso in gres salato

di forma cilindrica, dipinto in monocromia blu con motivi vegetali stilizzati e volute, lievi difetti
Lotto N. 115

Vaso in gres salato

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 108

Vaso in ceramica smaltata

realizzato come una grande coppa dipinta nei toni del turchese e dell'ocra ornata da un manico in corda int [..]
Lotto N. 108

Vaso in ceramica smaltata

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 244

Vaso di primule 1935

olio su cartone, firmato, in cornice
Lotto N. 244

Vaso di primule 1935

Stima
€ 220,00 / 300,00
Lotto N. 256

Vaso di calle

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 256

Vaso di calle

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 247

Vaso di calle

olio su cartone telato, firmato, in cornice
Lotto N. 247

Vaso di calle

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 252

Vaso di azalee

Lotto N. 252

Vaso di azalee

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 232

Vaso con rose

Lotto N. 232

Vaso con rose

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 198

Vaso con rose 1922

olio su tela in ovale, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 198

Vaso con rose 1922

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 203

Vaso con primule 1938

olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, alcune cadute di colore
Lotto N. 203

Vaso con primule 1938

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 206

Vaso con papaveri

olio su cartone telato, firmato, in cornice, lievi difetti e lievi cadute di colore
Lotto N. 206

Vaso con papaveri

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 215

Vaso con gardenie

olio su tela, firmato, in cornice, lievi cadute di colore
Lotto N. 215

Vaso con gardenie

Stima
€ 180,00 / 200,00
1 - 30  di 289 LOTTI