Villa piatti - Terza Sessione - III

Asta Live N. 121

Villa piatti - Terza Sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 249 LOTTI
Lotto N. 838

Scuola fiorentina del XVII secolo

Annunciazione tempera su tavola e foglia oro, in cornice, lievi difetti
Lotto N. 838

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 835

Giulio Piatti

Ritratto di fanciullo olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
Lotto N. 835

Giulio Piatti

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 834

Madonna con Bambino

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 832

Secretaire impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia, sportello a calatoio, tre cassetti sottostanti, basse gambe a [..]
Lotto N. 832

metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 831

Tavolino quadrato impiallacciato in ciliegio e piuma di noce

fine del XVIII secolo
Lotto N. 831

fine del XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 830

Tavolino impiallacciato in ciliegio

fine del XVIII secolo
un cassetto nella fascia, gambe a faretra
Lotto N. 830

fine del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 829

Piccolo scrittoio a ribalta impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
sportello a calatoio con piccola alzata a celare scarabattolo, doppi sostegni a torciglione riuniti da traversa, [..]
Lotto N. 829

metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 828

Piccolo cassettone in noce

in parte del XVII secolo
tre cassetti sul fronte, base a cornice, ricavato da un inginocchiatoio, rifacimenti
Lotto N. 828

Piccolo cassettone in noce

in parte del XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 827

Armadio in noce

metà del XIX secolo
Lotto N. 827

Armadio in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 826

Tavolino-scrittoio impiallacciato in noce

Lotto N. 826

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 825

Comodino in legno tenero

XIX secolo
un cassetto ed uno sportello a rullo nel fronte, gambe a faretra, difetti
Lotto N. 825

Comodino in legno tenero

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 824

Piccolo tavolino scrittoio impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
piano scorrevole a celare vano portacarte e scarabattolo a tre cassetti, doppi sostegni torniti riuniti da traversa, [..]
Lotto N. 824

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 823

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, fronte dritto, un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti, lesene laterali intagliate [..]
Lotto N. 823

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 822

Specchiera impiallacciata in piuma di mogano

metà del XIX secolo
cimasa sagomata intagliata con volute e conchiglia, alcuni difetti
Lotto N. 822

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 821

Psiche da tavolo impiallacciata in piuma di noce

inizio del XIX secolo
cimasa a timpano, sostegni a colonna in legno ebanizzato, difetti
Lotto N. 821

inizio del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 820

Piccolo cassettone in rovere

inizio del XX secolo
tre cassetti sul fronte dritto con maniglie ad anello in tôle, piedi a faretra
Lotto N. 820

Piccolo cassettone in rovere

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 819

Tavolino da lavoro in mogano

seconda metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traversa e poggianti su piedi sagomati, difetti
Lotto N. 819

Tavolino da lavoro in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 818

Poltroncina da balia in noce

fine del XIX secolo
schienale con cimasa intagliata con mascherone e volute, braccioli mossi intagliati con motivi squama con finali [..]
Lotto N. 818

Poltroncina da balia in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 817

Coppia di poltroncine in noce

in stile settecentesco, schienale a scudo, braccioli a giorno, gambe mosse intagliate con morivi floreali, imbottite [..]
Lotto N. 817

Coppia di poltroncine in noce

Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 816

Comodino impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, lesene laterali intagliate con [..]
Lotto N. 816

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 815

Coppia di sedie in noce

metà del XIX secolo
schienale mosso con cartella traforata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita
Lotto N. 815

Coppia di sedie in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 150,00
Lotto N. 814

Lotto

seconda metà del XIX secolo
poltroncina rivestita in velluto blu ricamato a piccolo punto e sgabello in legno dorato, gambe tortili, difetti [..]
Lotto N. 814

Lotto

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 813

Serie di tre appliques in bronzo dorato

un braccio portacandela, bobeches in vetro con bordo a fazzoletto
Lotto N. 813

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 812

Panca sommier in legno tenero

XIX secolo
imbottita e rivestita in tessuto color avorio
Lotto N. 812

Panca sommier in legno tenero

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 811

Divanetto a pozzetto

imbottito e rivestito in tessuto rigato nei toni del giallo
Lotto N. 811

Divanetto a pozzetto

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 810

Testiera per letto matrimoniale

di forma sagomata imbottita e rivestita in raso giallo oro ed ornata da girali in passameneria, corredata da copriletto [..]
Lotto N. 810

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 809

Tavolino basso impiallacciato in ciliegio

realizzato in stile neoclassico, intarsiato con filettature e motivi floreali, gambe a faretra, difetti
Lotto N. 809

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 808

Divanetto a due posti in noce

gambe anteriori tornite, imbottito e rivestito in filaticcio nei toni del giallo
Lotto N. 808

Divanetto a due posti in noce

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 807

Due figure in vetro soffiato di Murano

raffiguranti dama e cavaliere in abiti settecenteschi, inclusioni dorate, difetti
Lotto N. 807

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 806

Lotto di curiosità

tra cui due press papier in vetro di Murano, una campana in bronzo, alcuni ventagli ed un vassoietto da toilett [..]
Lotto N. 806

Lotto di curiosità

Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 249 LOTTI