Villa piatti - Terza Sessione - III

Asta Live N. 121

Villa piatti - Terza Sessione

Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55, mar 19 Gennaio 2016
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 249 LOTTI
Lotto N. 728

Abbigliamento femminile

fine del XIX/inizio del XX secolo
tra cui alcune giacchine, un sottogonna, un taglio di panno nero in lana, un taglio di seta color burro, alcune [..]
Lotto N. 728

Abbigliamento femminile

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 700

Antica conca in terracotta

Gaetano e Lorenzo Montauti, XVIII/XIX secolo
istoriata con festoni di frutta e stemmi della Famiglia Guicciardini
Lotto N. 700

Antica conca in terracotta

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 652

Applique in metallo

un braccio portacandela, bobeche a tulipano in vetro soffiato
Lotto N. 652

Applique in metallo

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 639

Armadio in legno laccato bianco

cappello modanato, fronte dritto a due sportelli decorati con motivi floreali
Lotto N. 639

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 784

Armadio in legno tenero

fine del XIX secolo
due ante a tre formelle
Lotto N. 784

Armadio in legno tenero

fine del XIX secolo
due ante a tre formelle
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 785

Armadio in legno tenero

fine del XIX secolo
due ante a tre formelle
Lotto N. 785

Armadio in legno tenero

fine del XIX secolo
due ante a tre formelle
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 786

Armadio in legno tenero laccato celeste

inizio del XIX secolo
cappello modanato, fronte dritto a due sportelli a formelle
Lotto N. 786

inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 780

Armadio in legno tenero laccato grigio

XIX secolo
cappello modanato, due ante a due formelle decorate con motivi floreali
Lotto N. 780

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 827

Armadio in noce

metà del XIX secolo
Lotto N. 827

Armadio in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 653

Baule da viaggio in cartone

con applicazioni in metallo, difetti
Lotto N. 653

Baule da viaggio in cartone

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 661

Baule da viaggio in cartone

ad imitazione del cuoio, con applicazioni in legno e cuoio, difetti
Lotto N. 661

Baule da viaggio in cartone

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 720

Baule da viaggio in cartone

con applicazioni in metallo e cuoio contenente lotto vintage, difetti
Lotto N. 720

Baule da viaggio in cartone

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 638

Baule da viaggio in cartone e tela verde

Lotto N. 638

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 675

con applicazioni in metallo e cuoio, difetti
Lotto N. 675

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 659

Baule da viaggio in legno

rivestito in tela marrone, applicazioni in metallo, coperchio bombato, difetti
Lotto N. 659

Baule da viaggio in legno

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 673

Baule da viaggio in legno

rivestito in tela, coperchio bombato, con applicazioni in metallo
Lotto N. 673

Baule da viaggio in legno

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 718

Baule militare in metallo

contenente uniformi e accessori militari, difetti
Lotto N. 718

Baule militare in metallo

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 656

Baule rustico da guardaroba

in legno tenero e ferro
Lotto N. 656

Baule rustico da guardaroba

in legno tenero e ferro
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 633

Baule rustico in legno tenero

applicazioni e maniglie in ferro battuto, difetti
Lotto N. 633

Baule rustico in legno tenero

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 640

Bicicletta da passeggio

Superba
in metallo laccato rosso, difetti
Lotto N. 640

Bicicletta da passeggio

Superba
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 678

Bicicletta da passeggio

Ganna
Lotto N. 678

Bicicletta da passeggio

Ganna
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 722

Cappello a cilindro

Londra W. Cherrint & Co inizio del XX secolo
entro scatola originale e sei papillon in seta (7)
Lotto N. 722

Cappello a cilindro

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 792

Cartagloria in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
cornice ovale centrata da puttino ed intagliata con fiori, piedi a zampa ferina, contenente incisione
Lotto N. 792

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 823

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, fronte dritto, un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti, lesene laterali intagliate [..]
Lotto N. 823

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 775

Cassettone in legno tenero

fine del XIX secolo
fronte a due mezzi cassetti e due cassetti sottostanti, gambe mosse, difetti
Lotto N. 775

Cassettone in legno tenero

fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 249 LOTTI