×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
121
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Villa piatti - Terza Sessione - III
Asta Live N. 121
Villa piatti - Terza Sessione
Firenze - Villa Piatti - Via San Leonardo, 55,
mar
19 Gennaio 2016
Esposizione
Luogo: Villa Piatti - Via San Leonardo, 55 - Firenze
Data: 23-24-25 Gennaio 2016
Orari: 10.00 - 13.00/ 15.00-19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
fine del XIX secolo
fine del XIX/inizio del XX sec ..
fine del XVIII secolo
fine XIX/inizio del XX secolo
Gaetano e Lorenzo Montauti, XVIII/XIX ..
Ganna
h cm 51,5, diam cm 51,5
Impruneta, Angelo Ricceri e Fi ..
Impruneta, Domenico Ricceri e ..
Impruneta, Giovanni Malvolti, ..
Impruneta, Scacciati
in parte del XVII secolo
inizio del XIX secolo
inizio del XX secolo
Londra W. Cherrint & Co inizio ..
metà del XIX secolo
metà del XX secolo
seconda metà del XIX secolo
Superba
XIX secolo
XVIII secolo
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 249 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 728
Abbigliamento femminile
fine del XIX/inizio del XX secolo
tra cui alcune giacchine, un sottogonna, un taglio di panno nero in lana, un taglio di seta color burro, alcune [..]
Lotto N. 728
Abbigliamento femminile
fine del XIX/inizio del XX secolo
tra cui alcune giacchine, un sottogonna, un taglio di panno nero in lana, un taglio di seta color burro, alcune [..]
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 700
Antica conca in terracotta
Gaetano e Lorenzo Montauti, XVIII/XIX secolo
istoriata con festoni di frutta e stemmi della Famiglia Guicciardini
Lotto N. 700
Antica conca in terracotta
Gaetano e Lorenzo Montauti, XVIII/XIX secolo
istoriata con festoni di frutta e stemmi della Famiglia Guicciardini
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 652
Applique in metallo
un braccio portacandela, bobeche a tulipano in vetro soffiato
Lotto N. 652
Applique in metallo
un braccio portacandela, bobeche a tulipano in vetro soffiato
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 639
Armadio in legno laccato bianco
cappello modanato, fronte dritto a due sportelli decorati con motivi floreali
Lotto N. 639
Armadio in legno laccato bianco
cappello modanato, fronte dritto a due sportelli decorati con motivi floreali
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 784
Armadio in legno tenero
fine del XIX secolo
due ante a tre formelle
Lotto N. 784
Armadio in legno tenero
fine del XIX secolo
due ante a tre formelle
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 785
Armadio in legno tenero
fine del XIX secolo
due ante a tre formelle
Lotto N. 785
Armadio in legno tenero
fine del XIX secolo
due ante a tre formelle
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 786
Armadio in legno tenero laccato celeste
inizio del XIX secolo
cappello modanato, fronte dritto a due sportelli a formelle
Lotto N. 786
Armadio in legno tenero laccato celeste
inizio del XIX secolo
cappello modanato, fronte dritto a due sportelli a formelle
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 780
Armadio in legno tenero laccato grigio
XIX secolo
cappello modanato, due ante a due formelle decorate con motivi floreali
Lotto N. 780
Armadio in legno tenero laccato grigio
XIX secolo
cappello modanato, due ante a due formelle decorate con motivi floreali
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 827
Armadio in noce
metà del XIX secolo
cappello con cimasa intagliata con volute, finali a pinnacolo, fronte dritto ad uno sportello a specchio lesene [..]
Lotto N. 827
Armadio in noce
metà del XIX secolo
cappello con cimasa intagliata con volute, finali a pinnacolo, fronte dritto ad uno sportello a specchio lesene [..]
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 730
Baule contenente biancheria d'epoca
Lotto N. 730
Baule contenente biancheria d'epoca
Stima
€ 50,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 653
Baule da viaggio in cartone
con applicazioni in metallo, difetti
Lotto N. 653
Baule da viaggio in cartone
con applicazioni in metallo, difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 661
Baule da viaggio in cartone
ad imitazione del cuoio, con applicazioni in legno e cuoio, difetti
Lotto N. 661
Baule da viaggio in cartone
ad imitazione del cuoio, con applicazioni in legno e cuoio, difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 720
Baule da viaggio in cartone
con applicazioni in metallo e cuoio contenente lotto vintage, difetti
Lotto N. 720
Baule da viaggio in cartone
con applicazioni in metallo e cuoio contenente lotto vintage, difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 638
Baule da viaggio in cartone e tela verde
con applicazioni in metallo, difetti
Lotto N. 638
Baule da viaggio in cartone e tela verde
con applicazioni in metallo, difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 675
Baule da viaggio in cartone e tela verde
con applicazioni in metallo e cuoio, difetti
Lotto N. 675
Baule da viaggio in cartone e tela verde
con applicazioni in metallo e cuoio, difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 659
Baule da viaggio in legno
rivestito in tela marrone, applicazioni in metallo, coperchio bombato, difetti
Lotto N. 659
Baule da viaggio in legno
rivestito in tela marrone, applicazioni in metallo, coperchio bombato, difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 673
Baule da viaggio in legno
rivestito in tela, coperchio bombato, con applicazioni in metallo
Lotto N. 673
Baule da viaggio in legno
rivestito in tela, coperchio bombato, con applicazioni in metallo
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 676
Baule da viaggio rivestito in metallo
difetti
Lotto N. 676
Baule da viaggio rivestito in metallo
difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 718
Baule militare in metallo
contenente uniformi e accessori militari, difetti
Lotto N. 718
Baule militare in metallo
contenente uniformi e accessori militari, difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 656
Baule rustico da guardaroba
in legno tenero e ferro
Lotto N. 656
Baule rustico da guardaroba
in legno tenero e ferro
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 633
Baule rustico in legno tenero
applicazioni e maniglie in ferro battuto, difetti
Lotto N. 633
Baule rustico in legno tenero
applicazioni e maniglie in ferro battuto, difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 640
Bicicletta da passeggio
Superba
in metallo laccato rosso, difetti
Lotto N. 640
Bicicletta da passeggio
Superba
in metallo laccato rosso, difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 678
Bicicletta da passeggio
Ganna
in metallo laccato bianco, corredata da due cestini in vimini, difetti
Lotto N. 678
Bicicletta da passeggio
Ganna
in metallo laccato bianco, corredata da due cestini in vimini, difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 708
Bobeche in vetro soffiato iridescente, bordo a fazzoletto
Lotto N. 708
Bobeche in vetro soffiato iridescente, bordo a fazzoletto
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 722
Cappello a cilindro
Londra W. Cherrint & Co inizio del XX secolo
entro scatola originale e sei papillon in seta (7)
Lotto N. 722
Cappello a cilindro
Londra W. Cherrint & Co inizio del XX secolo
entro scatola originale e sei papillon in seta (7)
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 792
Cartagloria in legno intagliato e dorato
XVIII secolo
cornice ovale centrata da puttino ed intagliata con fiori, piedi a zampa ferina, contenente incisione
Lotto N. 792
Cartagloria in legno intagliato e dorato
XVIII secolo
cornice ovale centrata da puttino ed intagliata con fiori, piedi a zampa ferina, contenente incisione
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 629
Cassapanca in legno tenero
Lotto N. 629
Cassapanca in legno tenero
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 630
Cassapanca in legno tenero
Lotto N. 630
Cassapanca in legno tenero
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 823
Cassettone impiallacciato in piuma di noce
metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, fronte dritto, un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti, lesene laterali intagliate [..]
Lotto N. 823
Cassettone impiallacciato in piuma di noce
metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, fronte dritto, un cassetto nella fascia e tre cassetti sottostanti, lesene laterali intagliate [..]
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 775
Cassettone in legno tenero
fine del XIX secolo
fronte a due mezzi cassetti e due cassetti sottostanti, gambe mosse, difetti
Lotto N. 775
Cassettone in legno tenero
fine del XIX secolo
fronte a due mezzi cassetti e due cassetti sottostanti, gambe mosse, difetti
Stima
€ 50,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 249 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last