Gioielli, orologi e argenti

Asta Live N. 126

Gioielli, orologi e argenti

Firenze - Corso Italia, 6, mer 4 Maggio 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 21-22-23/05/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 55000 €

1 - 30  di 283 LOTTI
Lotto N. 90

Accendino

Dupont
placcato oro e lacca, entro scatola originale
Lotto N. 90

Accendino

Dupont
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 33

Acquasantiera in argento

inizio del XIX secolo
traforata e sbalzata con delfini e ghirlanda floreale, al centro medaglione ovale dipinto con San Michele Arcangelo [..]
Lotto N. 33

Acquasantiera in argento

inizio del XIX secolo
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 19

Acquasantiera pensile in argento

Milano, XIX secolo
sbalzata con scena di Crocifissione e Angeli
Lotto N. 19

Milano, XIX secolo
Stima
€ 190,00 / 200,00
Lotto N. 38

XVIII secolo
forma sagomata, sbalzata con vulute vegetali e conchiglia, al centro con scena del Battesimo di Cristo entro riserva, [..]
Lotto N. 38

XVIII secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 35

Alzata centrotavola in argento

coppa di forma sagomata, bordo sbalzato a cordonetto, interno in argento vermeil
Lotto N. 35

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 245

Anello a fascia in oro giallo, oro bianco e diamanti

traforato ed inpreziosito da tre diamanti
Lotto N. 245

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 247

Anello a fascia in oro giallo, rubino e zaffiri

Sabadini
centrato da rubino a cuore netro pavè in zaffiri carrè
Lotto N. 247

Sabadini
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 207

Anello a fascia in oro giallo, smeraldo e diamanti

centrato da smeraldo a cuore entro pavè in diamanti
Lotto N. 207

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 73

Anello contrarié in oro bianco e diamanti

due diamanti taglio a brilllante rotondo e sei laterali
Lotto N. 73

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 59

Anello contrarié in oro giallo e diamanti

diamanti taglio a brillante rotondo
Lotto N. 59

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 209

Anello in oro bianco a margherita, smeraldo e diamanti

centrato da smeraldo contornato da diamanti
Lotto N. 209

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Lotto N. 179

Anello in oro bianco, berillo giallo e diamanti

gambo impreziosito da fiocco in diamanti
Lotto N. 179

Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
1 - 30  di 283 LOTTI