Sandra Milo, una vita tra Cinema e Arte: i ricordi di una diva / Fotografi [..]

Asta Live N. 127

Sandra Milo, una vita tra Cinema e Arte: i ricordi di una diva / Fotografi per il Cinema

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 71 LOTTI
Lotto N. 51

Abito corsetto in pizzo e raso nero elasticizzato

chiusura centrale a bottoni, lacci intrecciati sul dietro
Lotto N. 51

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 57

Abito da cocktail, Atelier Antonelli Roma

Anni Cinquanta
in tulle beige e paillettes iridescenti, applicazioni floreali in raso, difetti
Lotto N. 57

Anni Cinquanta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 49

Abito da sera in jersey lamè grigio

maniche decorate con bottoni gioiello in strass e ampia balza finale in piume di struzzo, corredato da boa di [..]
Lotto N. 49

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 52

Abito lungo da sera in organza e raso color avorio

ornato da nastri rosa e applicazioni in strass e perline turchesi e dorate, scollo ornato da rouches in pizzo [..]
Lotto N. 52

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 58

Abito lungo da sera in seta nera a fantasia floreale

corpetto senza spalline e ampia gonna (2)
Lotto N. 58

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 67

Caffè Greco

acquaforte-acquatinta, es 77/99, firmata, in cornice
Lotto N. 67

Caffè Greco

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 46

Cassettone a credenza in noce e impiallacciata in radica

piano con gocciolatoio, fronte a due sportelli realizzati come finti cassetti e tre piccoli cassetti nella zona [..]
Lotto N. 46

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 45

Cassettone in legno tenero

laccato verde acqua, in parte dorato e dipinto con fiori, fronte e fianchi mossi, un cassetto nella fascia e altri [..]
Lotto N. 45

Cassettone in legno tenero

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 63

Cuba

serigrafia, firmata e dedicata a Sandra Milo, in cornice
Lotto N. 63

Cuba

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 47

Diadema bijoux in metallo dorato

composto da foglie e applicazioni in perle finte, perline e jais dorati, pendenti laterali in metallo stampato [..]
Lotto N. 47

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 62

Dolomiti Trento

serigrafia, firmata, in cornice matrice, reca macchie lungo il margine sinistro
Lotto N. 62

Dolomiti Trento

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 40

Il risveglio

scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, lievi difetti alla base
Lotto N. 40

Il risveglio

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 59

Il segno dei Pesci 1991

xilografia, prova d'autore, firmata, datata e dedicata a Sandra Milo
Lotto N. 59

Il segno dei Pesci 1991

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 70

Il Segno dei pesci

tecnica mista su carta, firmato e dedicato a Sandra Milo, in cornice l'opera è applicata ad un margine su [..]
Lotto N. 70

Il Segno dei pesci

Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N. 37

Lampadario in legno intagliato e dorato

fusto tornito intagliato con palmette, nove bracci portacandela in metallo dorato con pendenti e gocce in cristallo, [..]
Lotto N. 37

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 31

La strage degli innocenti

matita e biacca su carta, firmato A. Metallo, in cornice, difetti e lacerazioni, ai margini reca tracce di nastro [..]
Lotto N. 31

La strage degli innocenti

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 28

Lotto

composto da una copertina della rivista Il Tempo, Milano, 1964, raffigurante Sandra Milo e Federico Fellini ed [..]
Lotto N. 28

Lotto

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 54

Lotto composto da due abiti

uno corto in paillettes grigie Anni Sessanta e l'altro lungo in maglina e paillettes arancioni Enrico Coveri [..]
Lotto N. 54

Lotto composto da due abiti

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 55

Lotto composto da due abiti

uno in cotone misto lino color amaranto ed inserti in seta nera Rocco Barocco Anni Ottanta decorato con fiori [..]
Lotto N. 55

Lotto composto da due abiti

Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 29

Lotto Craxi

cinque pubblicazioni di Bettino Craxi, con dedica, una stampa e tre biglietti autografi (9)
Lotto N. 29

Lotto Craxi

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 56

Lotto di abiti e accessori

composto da una gonna lunga in chiffon azzurro, decorata con balza finale interamente composta da jais e strass [..]
Lotto N. 56

Lotto di abiti e accessori

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 50

Lotto di lingerie

composto da una vestaglia, una camicia da notte in pizzo e seta azzurra ed un paio di calze cifrate con le iniziali [..]
Lotto N. 50

Lotto di lingerie

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 10

Lotto Fellini

1960 circa
una cartolina scritta da Federico Fellini indirizzata a Sandra Milo da New York nel 1963, due fotografie che ritraggono [..]
Lotto N. 10

Lotto Fellini

1960 circa
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 36

Memento mori

olio su metallo, in cornice, lievi difetti e alcune cadute di colore
Lotto N. 36

Memento mori

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 33

Nudo femminile

carboncino su carta, firmato e dedicato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo
Lotto N. 33

Nudo femminile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 66

Nudo femminile

tecnica mista su tela, firmato, difetti al margine superiore
Lotto N. 66

Nudo femminile

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 48

Ornamento bijoux per i capelli

in perle finte a goccia e conterie argentate, decorazione floreale in tessuto
Lotto N. 48

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 34

Orologio da tavolo in porcellana policroma

forma sagomata, dipinto con motivi floreali su fondo blu, lumeggiature in oro, sormontato da figura di pirata, [..]
Lotto N. 34

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 68

Quattro pezzi da museo

serie di quattro litografie, es 28/100, firmate e dedicate a Sandra Milo, foxing e alcuni difetti alla cartella [..]
Lotto N. 68

Quattro pezzi da museo

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 71 LOTTI