×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
127
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III
Asta Live N. 127
Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese
Firenze - Corso Italia, 6,
mar
20 Settembre 2016
Esposizione
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
8000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 697 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 1109
Abramo e gli angeli alla quercia di Mamre
olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, reca alcune cadute di colore, più evidenti lungo il margine [..]
Lotto N. 1109
Abramo e gli angeli alla quercia di Mamre
olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, reca alcune cadute di colore, più evidenti lungo il margine [..]
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 792
Acquasantiera pensile in argento
forma sagomata sbalzata con festoni fioriti e Madonna con Bambino, coppetta baccellata
Lotto N. 792
Acquasantiera pensile in argento
forma sagomata sbalzata con festoni fioriti e Madonna con Bambino, coppetta baccellata
Stima
€ 170,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1112
Agar, Ismaele e l'Angelo nel deserto
olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, alcune cadute d colore, difetti alla cornice
Lotto N. 1112
Agar, Ismaele e l'Angelo nel deserto
olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, alcune cadute d colore, difetti alla cornice
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 515
Album di fotografie d'epoca
legatura in piena tela, chiusura in metallo dorato
Lotto N. 515
Album di fotografie d'epoca
legatura in piena tela, chiusura in metallo dorato
Stima
€ 60,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 526
Album di ritratti fotografici d'epoca
legatura in cuoio con piatti impressi con formelle sagomate, volute e girali, alcune pagine vuote, lievi difett [..]
Lotto N. 526
Album di ritratti fotografici d'epoca
legatura in cuoio con piatti impressi con formelle sagomate, volute e girali, alcune pagine vuote, lievi difett [..]
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 499
Album portacarte in velluto rosso
ricamato con ghirlanda di fiori nei toni pastello, applicazioni agli angoli in metallo dorato, una mancanza
Lotto N. 499
Album portacarte in velluto rosso
ricamato con ghirlanda di fiori nei toni pastello, applicazioni agli angoli in metallo dorato, una mancanza
Stima
€ 60,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1106
Allegoria della Giustizia
inchiostro bruno su carta applicata a tela, in cornice, reca lacerazioni della carta e ossidazione dell'inc [..]
Lotto N. 1106
Allegoria della Giustizia
inchiostro bruno su carta applicata a tela, in cornice, reca lacerazioni della carta e ossidazione dell'inc [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 393
Alzata in vetro blu
coppa decorata e dipinta con teoria di puttini dorati, mascheroni e festoni floreali, difetti
Lotto N. 393
Alzata in vetro blu
coppa decorata e dipinta con teoria di puttini dorati, mascheroni e festoni floreali, difetti
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 997
Amore dormiente con puttini
olio su tela, firmato, lievi difetti e due cadute di colore
Lotto N. 997
Amore dormiente con puttini
olio su tela, firmato, lievi difetti e due cadute di colore
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 396
Anfora in metallo
corpo ovoidale, prese laterali sagomate, lievi difetti
Lotto N. 396
Anfora in metallo
corpo ovoidale, prese laterali sagomate, lievi difetti
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 980
Angoliera a due corpi in ciliegio
cappello modanato, due sportelli a vetro nella parte superiore ed altri due nella inferiore, piedi a mensola
Lotto N. 980
Angoliera a due corpi in ciliegio
cappello modanato, due sportelli a vetro nella parte superiore ed altri due nella inferiore, piedi a mensola
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1087
Angoliera in legno tenero
cappello modanato, angoli scantonati, due sportelli sul fronte dritto, piedi a mensola
Lotto N. 1087
Angoliera in legno tenero
cappello modanato, angoli scantonati, due sportelli sul fronte dritto, piedi a mensola
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 879
Annunciazione
olio su tela, copia del celebre affresco presente nella Chiesa della SS. Annunziata a Firenze, in cornice, alcune [..]
Lotto N. 879
Annunciazione
olio su tela, copia del celebre affresco presente nella Chiesa della SS. Annunziata a Firenze, in cornice, alcune [..]
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 774
Antica pianeta in seta
interamente ricamata con fiori multicolore e cornucopie, corredata da corporale per l'altare (2)
Lotto N. 774
Antica pianeta in seta
interamente ricamata con fiori multicolore e cornucopie, corredata da corporale per l'altare (2)
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 410
Antico frammento di stemma
realizzato a mosaico e raffigurante un'aquila coronata, in cornice
Lotto N. 410
Antico frammento di stemma
realizzato a mosaico e raffigurante un'aquila coronata, in cornice
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 909
Antico libro in tedesco
Jacobi Feucht, Sommertheil Der Kleinen Catholischen Postill darinen kürtzlich und Catholisch… Cöln: G. Calenius, [..]
Lotto N. 909
Antico libro in tedesco
Jacobi Feucht, Sommertheil Der Kleinen Catholischen Postill darinen kürtzlich und Catholisch… Cöln: G. Calenius, [..]
Stima
€ 220,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 911
ANTICO OMBRELLO PROCESSIONALE
tesa in seta ricamata a fiori, frangie dorate, manico laccato in rosso con impugnatura dorata, difetti
Lotto N. 911
ANTICO OMBRELLO PROCESSIONALE
tesa in seta ricamata a fiori, frangie dorate, manico laccato in rosso con impugnatura dorata, difetti
Stima
€ 250,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 904
Antico secchio in rame
sbalzato con motivo a squame, su tripode in ferro battuto realizzato con volute contrapposte (2)
Lotto N. 904
Antico secchio in rame
sbalzato con motivo a squame, su tripode in ferro battuto realizzato con volute contrapposte (2)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 537
Anti-Febbronio di Francescantonio Zaccaria della Compagnia di Gesù bibliotecario di s.a.s. il signor duca di Modena […]
Parte prima: Polemica - Parte seconda: Storica. In Pesaro: dalla Stamperia Amatina, 1767. 2 voll. In-4°, legatura [..]
Lotto N. 537
Anti-Febbronio di Francescantonio Zaccaria della Compagnia di Gesù bibliotecario di s.a.s. il signor [..]
Parte prima: Polemica - Parte seconda: Storica. In Pesaro: dalla Stamperia Amatina, 1767. 2 voll. In-4°, legatura [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1095
Apparizione della Madonna con il Bambino a San Stanislao Kostka
olio su tela, in cornice, difetti
Lotto N. 1095
Apparizione della Madonna con il Bambino a San Stanislao Kostka
olio su tela, in cornice, difetti
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 811
Applique in ferro battuto
sostegno realizzato con coppia di leoni reggi bandiera da cui si dipartono cinque bracci portacandela a ricciolo, [..]
Lotto N. 811
Applique in ferro battuto
sostegno realizzato con coppia di leoni reggi bandiera da cui si dipartono cinque bracci portacandela a ricciolo, [..]
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1024
Applique in vetro soffiato di Murano
raffigurante Pulcinella che sorregge una luce, lievi difetti
Lotto N. 1024
Applique in vetro soffiato di Murano
raffigurante Pulcinella che sorregge una luce, lievi difetti
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 367
Arazzo a succo d'erba
raffigurante Madonna in trono con Gesù Bambino e San Giovannino
Lotto N. 367
Arazzo a succo d'erba
raffigurante Madonna in trono con Gesù Bambino e San Giovannino
Stima
€ 30,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 865
Assunzione della Vergine
olio su tela, in cornice
Lotto N. 865
Assunzione della Vergine
olio su tela, in cornice
Stima
€ 120,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 463
Balaustra in legno laccato
dipinta ad imitazione di varie tipologie di marmo, lievi difetti
Lotto N. 463
Balaustra in legno laccato
dipinta ad imitazione di varie tipologie di marmo, lievi difetti
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 507
Bassorilievo ovale in gesso
raffigurante Madonna con Bambino e San Giovannino, in cornice ebanizzata, lievi difetti
Lotto N. 507
Bassorilievo ovale in gesso
raffigurante Madonna con Bambino e San Giovannino, in cornice ebanizzata, lievi difetti
Stima
€ 50,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 850
Battaglia di Waterloo
litografia, in cornice, alcuni difetti
Lotto N. 850
Battaglia di Waterloo
litografia, in cornice, alcuni difetti
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 381
Bottiglia in cristallo di Boemia incolore e rosso
alto collo rilegato in argento
Lotto N. 381
Bottiglia in cristallo di Boemia incolore e rosso
alto collo rilegato in argento
Stima
€ 50,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1055
Boule in argento
corpo in parte baccellato e sbalzato con grappoli d'uva, prese laterali sagomate, interno in argento dorato, [..]
Lotto N. 1055
Boule in argento
corpo in parte baccellato e sbalzato con grappoli d'uva, prese laterali sagomate, interno in argento dorato, [..]
Stima
€ 550,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 615
Busto di bambina in terracotta
base ovale in terracotta ebanizzata h cm 24,5 Reca marchio grafico e dedica
Lotto N. 615
Busto di bambina in terracotta
base ovale in terracotta ebanizzata h cm 24,5 Reca marchio grafico e dedica
Stima
€ 50,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 697 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last