Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III

Asta Live N. 127

Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 697 LOTTI
Lotto N. 1109

Abramo e gli angeli alla quercia di Mamre

Lotto N. 1109

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 792

Acquasantiera pensile in argento

forma sagomata sbalzata con festoni fioriti e Madonna con Bambino, coppetta baccellata
Lotto N. 792

Stima
€ 170,00 / 250,00
Lotto N. 1112

Agar, Ismaele e l'Angelo nel deserto

Lotto N. 1112

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 515

Album di fotografie d'epoca

legatura in piena tela, chiusura in metallo dorato
Lotto N. 515

Album di fotografie d'epoca

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 526

Album di ritratti fotografici d'epoca

legatura in cuoio con piatti impressi con formelle sagomate, volute e girali, alcune pagine vuote, lievi difett [..]
Lotto N. 526

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 499

Album portacarte in velluto rosso

ricamato con ghirlanda di fiori nei toni pastello, applicazioni agli angoli in metallo dorato, una mancanza
Lotto N. 499

Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 1106

Allegoria della Giustizia

Lotto N. 1106

Allegoria della Giustizia

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 393

Alzata in vetro blu

coppa decorata e dipinta con teoria di puttini dorati, mascheroni e festoni floreali, difetti
Lotto N. 393

Alzata in vetro blu

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 997

Amore dormiente con puttini

olio su tela, firmato, lievi difetti e due cadute di colore
Lotto N. 997

Amore dormiente con puttini

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 396

Anfora in metallo

corpo ovoidale, prese laterali sagomate, lievi difetti
Lotto N. 396

Anfora in metallo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 980

Angoliera a due corpi in ciliegio

cappello modanato, due sportelli a vetro nella parte superiore ed altri due nella inferiore, piedi a mensola
Lotto N. 980

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1087

Angoliera in legno tenero

cappello modanato, angoli scantonati, due sportelli sul fronte dritto, piedi a mensola
Lotto N. 1087

Angoliera in legno tenero

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 879

Annunciazione

olio su tela, copia del celebre affresco presente nella Chiesa della SS. Annunziata a Firenze, in cornice, alcune [..]
Lotto N. 879

Annunciazione

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 774

Antica pianeta in seta

interamente ricamata con fiori multicolore e cornucopie, corredata da corporale per l'altare (2)
Lotto N. 774

Antica pianeta in seta

Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 410

Antico frammento di stemma

realizzato a mosaico e raffigurante un'aquila coronata, in cornice
Lotto N. 410

Antico frammento di stemma

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 909

Antico libro in tedesco

Jacobi Feucht, Sommertheil Der Kleinen Catholischen Postill darinen kürtzlich und Catholisch… Cöln: G. Calenius, [..]
Lotto N. 909

Antico libro in tedesco

Stima
€ 220,00 / 300,00
Lotto N. 911

ANTICO OMBRELLO PROCESSIONALE

tesa in seta ricamata a fiori, frangie dorate, manico laccato in rosso con impugnatura dorata, difetti
Lotto N. 911

ANTICO OMBRELLO PROCESSIONALE

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 904

Antico secchio in rame

sbalzato con motivo a squame, su tripode in ferro battuto realizzato con volute contrapposte (2)
Lotto N. 904

Antico secchio in rame

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 537

Parte prima: Polemica - Parte seconda: Storica. In Pesaro: dalla Stamperia Amatina, 1767. 2 voll. In-4°, legatura [..]
Lotto N. 537

Anti-Febbronio di Francescantonio Zaccaria della Compagnia di Gesù bibliotecario di s.a.s. il signor [..]

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1095

Apparizione della Madonna con il Bambino a San Stanislao Kostka

olio su tela, in cornice, difetti
Lotto N. 1095

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 811

Applique in ferro battuto

sostegno realizzato con coppia di leoni reggi bandiera da cui si dipartono cinque bracci portacandela a ricciolo, [..]
Lotto N. 811

Applique in ferro battuto

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1024

Applique in vetro soffiato di Murano

raffigurante Pulcinella che sorregge una luce, lievi difetti
Lotto N. 1024

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 367

Arazzo a succo d'erba

raffigurante Madonna in trono con Gesù Bambino e San Giovannino
Lotto N. 367

Arazzo a succo d'erba

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 865

Assunzione della Vergine

olio su tela, in cornice
Lotto N. 865

Assunzione della Vergine

olio su tela, in cornice
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 463

Balaustra in legno laccato

dipinta ad imitazione di varie tipologie di marmo, lievi difetti
Lotto N. 463

Balaustra in legno laccato

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 507

Bassorilievo ovale in gesso

raffigurante Madonna con Bambino e San Giovannino, in cornice ebanizzata, lievi difetti
Lotto N. 507

Bassorilievo ovale in gesso

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 850

Battaglia di Waterloo

litografia, in cornice, alcuni difetti
Lotto N. 850

Battaglia di Waterloo

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 381

Bottiglia in cristallo di Boemia incolore e rosso

alto collo rilegato in argento
Lotto N. 381

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1055

Boule in argento

corpo in parte baccellato e sbalzato con grappoli d'uva, prese laterali sagomate, interno in argento dorato, [..]
Lotto N. 1055

Boule in argento

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 615

Busto di bambina in terracotta

base ovale in terracotta ebanizzata h cm 24,5 Reca marchio grafico e dedica
Lotto N. 615

Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 697 LOTTI