L'Appartamento di un Collezionista Fiorentino - I

Asta Live N. 128

L'Appartamento di un Collezionista Fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 11 Novembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Data: 26-27-28/11/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 357 LOTTI
Lotto N. 326

Coppia di cassettoni impiallacciati in noce

fine del XVIII secolo
intarsiati con cornici e motivi geometrici in legni di frutto, fronte dritto a tre cassetti, gambe a faretra
Lotto N. 326

fine del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 325

Cassettone a balestra impiallacciato in palissandro

metà del XVIII secolo
intarsiato con cornici in legni di frutto, fronte e fianchi mossi, due mezzi cassetti nella fascia ed altri due [..]
Lotto N. 325

metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 324

Madonna

olio su rame, in cornice, alcune cadute di colore
Lotto N. 324

Madonna

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 323

Ritratto di Bella Schmidt-Wehl

olio su tela, in cornice
Lotto N. 323

olio su tela, in cornice
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 322

Orologio da tavolo in bronzo dorato

Francia, 1830 circa
sormontato da plinto con iscritto quadrante in smalto bianco (lieve difetto) e numeri romani con figura femminile [..]
Lotto N. 322

Francia, 1830 circa
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 321

Ritratto femminile

olio su tela, in cornice
Lotto N. 321

Ritratto femminile

olio su tela, in cornice
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 320

Tavolo da pranzo ovale in noce

fine del XIX secolo
piano allungabile, gambe scanalate ed altre gambe tornite estraibili, corredato da due prolunghe grezze
Lotto N. 320

fine del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 319

Orologio da tavolo in bronzo dorato e patinato

Parigi, Cailly, metà del XIX secolo
sormontato da scena galante raffigurante due innamorati in abiti seicenteschi seduti su finta roccia, quadrante [..]
Lotto N. 319

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 318

Servito di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 11 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine, 12 coltellini, [..]
Lotto N. 318

Servito di posate in argento

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 317

Secretaire impiallacciato in ciliegio

prima metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia, sportello a calatoio sottostante a celare scarabattolo con cassettini e vano a giorno [..]
Lotto N. 317

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 316

prima meta del XIX secolo
sormontato da figura maschile raffigurante Virgilio nell'atto del comporre, seduto su base a finta roccia, [..]
Lotto N. 316

prima meta del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 315

Giovane donna assopita

olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 315

Giovane donna assopita

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 314

Battaglia di cavalleria

olio su tela, in cornice
Lotto N. 314

Battaglia di cavalleria

olio su tela, in cornice
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 313

Danae

olio su tela, in cornice
Lotto N. 313

Danae

olio su tela, in cornice
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 312

Architectura […] 1598

settantotto acquaforti, due frontespizi ed una pagina di testo, tratte dal trattato di architettura di Dietterlin [..]
Lotto N. 312

Architectura […] 1598

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 311

Teste di carattere: Bevitore e Suonatore di zampogna

due dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti
Lotto N. 311

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 310

Battaglia

penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta, foxing e tracce di nastro adesivo al verso
Lotto N. 310

Battaglia

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 309 bis

Scene di genere con personaggi

tre studi per illustrazione ad acquerello su carta, firmati, uno reca al verso tracce di nastro adesivo e lievi [..]
Lotto N. 309 bis

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 309

Capriccio architettonico con rovine

inchiostro bruno su carta, in cornice
Lotto N. 309

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 308 bis

Veduta d'interno con figure

studio per illuustrazione ad acquerello su carta, firmato, difetti e tracce di nastro adesivo
Lotto N. 308 bis

Veduta d'interno con figure

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 308

Ritratto maschile

pastello su carta, in cornice, alcuni difetti lungo i margini
Lotto N. 308

Ritratto maschile

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 307 bis

Figure che leggono

studio per illuustrazione ad acquerello su carta, firmato
Lotto N. 307 bis

Figure che leggono

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 307

Studio per puttino che sorregge un cartiglio

Lotto N. 307

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 306 bis

Caricatura di Mousu dè Crequignac

acquerello su carta applicata ad un altro supporto cartaceo
Lotto N. 306 bis

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 305

Specchiera in legno intagliato e dorato e pastiglia

metà del XIX secolo
cimasa intagliata con conchiglia e motivi floreali, alcuni difetti
Lotto N. 305

metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 304

Madonna col Bambino

XIX secolo
olio su tela, in cornice intagliata e traforata
Lotto N. 304

Madonna col Bambino

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 302

Poltrona in pelle nera

Frau, modello Chester
schienale avvolgente matelassé, piedi a sfera
Lotto N. 302

Poltrona in pelle nera

Frau, modello Chester
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 301

Ritratto di Raffaello

XIX secolo
olio su cartone, in cornice intagliata e dorata con lieve mancanza
Lotto N. 301

Ritratto di Raffaello

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 357 LOTTI