×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
128
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Argenti - III
Asta Live N. 128
Argenti
Firenze - Corso Italia, 6,
lun
14 Novembre 2016
Esposizione
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 26-27-28/11/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Area Germanica, inizio del XIX ..
Calegaro
Città di Sheffield, 1893/1894
Firenze, Brandimarte
Firenze, prima metà del XIX s ..
Firenze, Teghini
Francia, fine del XIX secolo
Giappone, 1975, modello ST CC
Impero Austro-Ungarico, fine del ..
Inghilterra, prima metà del XX ..
Londra, 1866
Milano, Calderoni
Milano, Miracoli
Milano, Miracoli, Anni Trenta/ ..
Settepassi
The Tourbillon Fountain Pen, G ..
Tiffany & Co.
Toscana, XVIII secolo
XIX secolo
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2400 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 115 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
Lotto N. 653
Acquasantiera pensile in argento
forma sagomata sbalzata con conchiglia e volute ad incorniciare medaglione ovale sbalzato con scena dell'An [..]
Lotto N. 653
Acquasantiera pensile in argento
forma sagomata sbalzata con conchiglia e volute ad incorniciare medaglione ovale sbalzato con scena dell'An [..]
Stima
€ 180,00 / 200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 681
Alzata ovale centrotavola in argento
corpo interamente baccellato, sormontato da un puttino seduto, prese laterali modellate con busti di puttini alati, [..]
Lotto N. 681
Alzata ovale centrotavola in argento
corpo interamente baccellato, sormontato da un puttino seduto, prese laterali modellate con busti di puttini alati, [..]
Stima
€ 450,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 676
Alzatina in argento
coppa rotonda baccellata, fusto modellato come una damina con ventaglio, base con angoli scantonati e quattro [..]
Lotto N. 676
Alzatina in argento
coppa rotonda baccellata, fusto modellato come una damina con ventaglio, base con angoli scantonati e quattro [..]
Stima
€ 250,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 617
Borsetta in argento
con chiusura in stile liberty
Lotto N. 617
Borsetta in argento
con chiusura in stile liberty
Stima
€ 60,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 665
Caffettiera in argento
Francia, fine del XIX secolo
realizzata in stile turco
Lotto N. 665
Caffettiera in argento
Francia, fine del XIX secolo
realizzata in stile turco
Stima
€ 250,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 666
Caffettiera in argento
Francia, fine del XIX secolo
realizzata in stile turco, corpo sbalzato con stemma nobiliare coronato entro medaglione ovale
Lotto N. 666
Caffettiera in argento
Francia, fine del XIX secolo
realizzata in stile turco, corpo sbalzato con stemma nobiliare coronato entro medaglione ovale
Stima
€ 270,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 596
Calice liturgico in argento
XIX secolo
coppa in argento vermeil sbalzato con pampini e grappoli d'uva, fusto tornito sbalzato con conchiglie, base [..]
Lotto N. 596
Calice liturgico in argento
XIX secolo
coppa in argento vermeil sbalzato con pampini e grappoli d'uva, fusto tornito sbalzato con conchiglie, base [..]
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 573
Calice liturgico in argento e bronzo dorato
XIX secolo
corredato da patena (2)
Lotto N. 573
Calice liturgico in argento e bronzo dorato
XIX secolo
corredato da patena (2)
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 659
Caraffa in argento
ansa laterale mossa
Lotto N. 659
Caraffa in argento
ansa laterale mossa
Stima
€ 220,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 585
Centrotavola in argento
XIX secolo
realizzato come un cestino con bordo sbalzato e traforato con fiori intreacciati, due prese con motivi vegetali [..]
Lotto N. 585
Centrotavola in argento
XIX secolo
realizzato come un cestino con bordo sbalzato e traforato con fiori intreacciati, due prese con motivi vegetali [..]
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 667
Cestino in argento
Area Germanica, inizio del XIX secolo
corpo interamente traforato e sbalzato con cariatidi alternate a racemi fogliacei, fondo sbalzato con Amorino
Lotto N. 667
Cestino in argento
Area Germanica, inizio del XIX secolo
corpo interamente traforato e sbalzato con cariatidi alternate a racemi fogliacei, fondo sbalzato con Amorino
Stima
€ 280,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 673
Cestino in argento
forma sagomata, bordo mosso sbalzato con volute contrapposte, tre piedini a ricciolo
Lotto N. 673
Cestino in argento
forma sagomata, bordo mosso sbalzato con volute contrapposte, tre piedini a ricciolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 579
Cestino rotondo in argento
Londra, 1866
riccamente sbalzato con motivi floreali di gusto vittoriano entro riserve sagomate, manico sbalzato con volute [..]
Lotto N. 579
Cestino rotondo in argento
Londra, 1866
riccamente sbalzato con motivi floreali di gusto vittoriano entro riserve sagomate, manico sbalzato con volute [..]
Stima
€ 350,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 627
Cestino rotondo in argento
bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie
Lotto N. 627
Cestino rotondo in argento
bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 634
Cestino rotondo in argento
bordo sbalzato e traforato con motivi vegetali
Lotto N. 634
Cestino rotondo in argento
bordo sbalzato e traforato con motivi vegetali
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 641
Cestino rotondo in argento
bordo sbalzato a palmette, prese laterali mosse sbalzate con foglie d'acanto e conchiglie
Lotto N. 641
Cestino rotondo in argento
bordo sbalzato a palmette, prese laterali mosse sbalzate con foglie d'acanto e conchiglie
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 675
Cestino rotondo in argento
bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, tre piedini a ricciolo
Lotto N. 675
Cestino rotondo in argento
bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, tre piedini a ricciolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 603
Cofanetto portagioie in argento
Milano, Miracoli, Anni Trenta/Quaranta
coperchio con miniatura dipinta raffigurante puttini con vaso di fiori, firmata Ferrante, riccamente sbalzato [..]
Lotto N. 603
Cofanetto portagioie in argento
Milano, Miracoli, Anni Trenta/Quaranta
coperchio con miniatura dipinta raffigurante puttini con vaso di fiori, firmata Ferrante, riccamente sbalzato [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 580
Coppia di candelabri in argento
fusto a faretra, cinque bracci portacandela, base esagonale
Lotto N. 580
Coppia di candelabri in argento
fusto a faretra, cinque bracci portacandela, base esagonale
Stima
€ 350,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 595
Coppia di candelabri in argento
tre bracci portacandela a doppia voluta ed uno centrale, su base esagonale con piedini a ricciolo
Lotto N. 595
Coppia di candelabri in argento
tre bracci portacandela a doppia voluta ed uno centrale, su base esagonale con piedini a ricciolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 600
Coppia di candelabri in argento
fusto a balaustro, tre bracci portacandela, base con angoli scantonati, basi appesantite
Lotto N. 600
Coppia di candelabri in argento
fusto a balaustro, tre bracci portacandela, base con angoli scantonati, basi appesantite
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 601
Coppia di candelabri in argento
interamente baccellati, quattro bracci portacandela a voluta con attacco zoomorfo ed uno centrale, stelo sfaccettato [..]
Lotto N. 601
Coppia di candelabri in argento
interamente baccellati, quattro bracci portacandela a voluta con attacco zoomorfo ed uno centrale, stelo sfaccettato [..]
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 682
Coppia di candelabri in argento
fusto a cono, tre bracci portacandela, sbalzati con foglie d'acanto, base baccellata
Lotto N. 682
Coppia di candelabri in argento
fusto a cono, tre bracci portacandela, sbalzati con foglie d'acanto, base baccellata
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 605
Coppia di candelieri in argento
Firenze, prima metà del XIX secolo
fusto a colonna scanalata, base sbalzata con motivi floreali
Lotto N. 605
Coppia di candelieri in argento
Firenze, prima metà del XIX secolo
fusto a colonna scanalata, base sbalzata con motivi floreali
Stima
€ 950,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 586
Coppia di caraffe in cristallo
Città di Sheffield, 1893/1894
rilegate in argento sterling, coperchi con prese a pinnacolo, manici realizzati a imitazione del bambù
Lotto N. 586
Coppia di caraffe in cristallo
Città di Sheffield, 1893/1894
rilegate in argento sterling, coperchi con prese a pinnacolo, manici realizzati a imitazione del bambù
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 611
Coppia di cestini rotondi in sheffield
baccellati, bordo lobato
Lotto N. 611
Coppia di cestini rotondi in sheffield
baccellati, bordo lobato
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 624
Coppia di legumiere in sheffield
bordi a cordonetto ed un vassoio simile (3)
Lotto N. 624
Coppia di legumiere in sheffield
bordi a cordonetto ed un vassoio simile (3)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 629
Coppia di saliere in argento
realizzate in stile impero, vaschette in vetro blu
Lotto N. 629
Coppia di saliere in argento
realizzate in stile impero, vaschette in vetro blu
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 671
Cruet in sheffield
presa centrale sagomata, cestino traforato di forma polilobata, piedini a ricciolo, corredato da sei flaconcini [..]
Lotto N. 671
Cruet in sheffield
presa centrale sagomata, cestino traforato di forma polilobata, piedini a ricciolo, corredato da sei flaconcini [..]
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 642
Due versatoi in argento
Firenze, Brandimarte
sbalzati con motivi floreali
Lotto N. 642
Due versatoi in argento
Firenze, Brandimarte
sbalzati con motivi floreali
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 115 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last