Argenti - III

Asta Live N. 128

Argenti

Firenze - Corso Italia, 6, lun 14 Novembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 26-27-28/11/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2400 €

1 - 30  di 115 LOTTI
Lotto N. 653

Acquasantiera pensile in argento

forma sagomata sbalzata con conchiglia e volute ad incorniciare medaglione ovale sbalzato con scena dell'An [..]
Lotto N. 653

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 681

Alzata ovale centrotavola in argento

corpo interamente baccellato, sormontato da un puttino seduto, prese laterali modellate con busti di puttini alati, [..]
Lotto N. 681

Stima
€ 450,00 / 600,00
Lotto N. 676

Alzatina in argento

coppa rotonda baccellata, fusto modellato come una damina con ventaglio, base con angoli scantonati e quattro [..]
Lotto N. 676

Alzatina in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 617

Borsetta in argento

con chiusura in stile liberty
Lotto N. 617

Borsetta in argento

con chiusura in stile liberty
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 665

Caffettiera in argento

Francia, fine del XIX secolo
realizzata in stile turco
Lotto N. 665

Caffettiera in argento

Francia, fine del XIX secolo
realizzata in stile turco
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 666

Caffettiera in argento

Francia, fine del XIX secolo
realizzata in stile turco, corpo sbalzato con stemma nobiliare coronato entro medaglione ovale
Lotto N. 666

Caffettiera in argento

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 270,00 / 300,00
Lotto N. 596

Calice liturgico in argento

XIX secolo
coppa in argento vermeil sbalzato con pampini e grappoli d'uva, fusto tornito sbalzato con conchiglie, base [..]
Lotto N. 596

Calice liturgico in argento

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Lotto N. 659

Caraffa in argento

ansa laterale mossa
Lotto N. 659

Caraffa in argento

ansa laterale mossa
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 585

Centrotavola in argento

XIX secolo
realizzato come un cestino con bordo sbalzato e traforato con fiori intreacciati, due prese con motivi vegetali [..]
Lotto N. 585

Centrotavola in argento

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 667

Cestino in argento

Area Germanica, inizio del XIX secolo
corpo interamente traforato e sbalzato con cariatidi alternate a racemi fogliacei, fondo sbalzato con Amorino
Lotto N. 667

Cestino in argento

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 673

Cestino in argento

forma sagomata, bordo mosso sbalzato con volute contrapposte, tre piedini a ricciolo
Lotto N. 673

Cestino in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 579

Cestino rotondo in argento

Londra, 1866
riccamente sbalzato con motivi floreali di gusto vittoriano entro riserve sagomate, manico sbalzato con volute [..]
Lotto N. 579

Cestino rotondo in argento

Londra, 1866
Stima
€ 350,00 / 500,00
Lotto N. 627

Cestino rotondo in argento

bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie
Lotto N. 627

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 634

Cestino rotondo in argento

bordo sbalzato e traforato con motivi vegetali
Lotto N. 634

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 641

Cestino rotondo in argento

bordo sbalzato a palmette, prese laterali mosse sbalzate con foglie d'acanto e conchiglie
Lotto N. 641

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 675

Cestino rotondo in argento

bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, tre piedini a ricciolo
Lotto N. 675

Cestino rotondo in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 603

Cofanetto portagioie in argento

Milano, Miracoli, Anni Trenta/Quaranta
coperchio con miniatura dipinta raffigurante puttini con vaso di fiori, firmata Ferrante, riccamente sbalzato [..]
Lotto N. 603

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 580

Coppia di candelabri in argento

fusto a faretra, cinque bracci portacandela, base esagonale
Lotto N. 580

Stima
€ 350,00 / 500,00
Lotto N. 595

tre bracci portacandela a doppia voluta ed uno centrale, su base esagonale con piedini a ricciolo
Lotto N. 595

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 600

fusto a balaustro, tre bracci portacandela, base con angoli scantonati, basi appesantite
Lotto N. 600

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 601

interamente baccellati, quattro bracci portacandela a voluta con attacco zoomorfo ed uno centrale, stelo sfaccettato [..]
Lotto N. 601

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 682

fusto a cono, tre bracci portacandela, sbalzati con foglie d'acanto, base baccellata
Lotto N. 682

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 605

Coppia di candelieri in argento

Firenze, prima metà del XIX secolo
fusto a colonna scanalata, base sbalzata con motivi floreali
Lotto N. 605

Stima
€ 950,00 / 1.200,00
Lotto N. 586

Coppia di caraffe in cristallo

Città di Sheffield, 1893/1894
rilegate in argento sterling, coperchi con prese a pinnacolo, manici realizzati a imitazione del bambù
Lotto N. 586

Città di Sheffield, 1893/1894
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 611

Coppia di cestini rotondi in sheffield

baccellati, bordo lobato
Lotto N. 611

baccellati, bordo lobato
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 624

Coppia di legumiere in sheffield

bordi a cordonetto ed un vassoio simile (3)
Lotto N. 624

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 629

Coppia di saliere in argento

realizzate in stile impero, vaschette in vetro blu
Lotto N. 629

Coppia di saliere in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 671

Cruet in sheffield

presa centrale sagomata, cestino traforato di forma polilobata, piedini a ricciolo, corredato da sei flaconcini [..]
Lotto N. 671

Cruet in sheffield

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 642

Due versatoi in argento

Firenze, Brandimarte
sbalzati con motivi floreali
Lotto N. 642

Due versatoi in argento

Firenze, Brandimarte
sbalzati con motivi floreali
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 115 LOTTI