Una collezione milanese di pittura del Novecento - IV

Asta Live N. 128

Una collezione milanese di pittura del Novecento

Firenze - Corso Italia, 6, gio 1 Dicembre 2016
Luogo: Via della Vigna Nuova, 11 - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 308 LOTTI
Lotto N. 757

Elefanti 1979-1982

due bozzetti ad inchiostro su carta, firmati e datati, in cornice
Lotto N. 757

Elefanti 1979-1982

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 776

Barche 1959

tecnica mista su cartoncino applicato a cartoncino, firmato e datato
Lotto N. 776

Barche 1959

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 793

Case

olio su tela applicata su tavoletta, firmato
Lotto N. 793

Case

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 829

Figure

serigrafia su rame, firmato e numerato 98/500, in cornice
Lotto N. 829

Figure

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 836

Maternità

piccolo dipinto ad olio su tela, firmato, in cornice
Lotto N. 836

Maternità

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 850

Composizione astratta 23-10-1955

olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 850

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 851

…un momento particolare del commendatore Biscotto 1969

tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, difetto
Lotto N. 851

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 853

Paesaggio per un riflesso 1999

multiplo in vetro, es 67/100 firmato Opera realizzata nel laboratorio di Ricerca Artistica della Fiam Italia [..]
Lotto N. 853

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 877

Ritratti maschili 1978

due carboncini su carta, firmati e datati, in cornice
Lotto N. 877

Ritratti maschili 1978

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 878

Ritratto maschile e Studio di Nudo

due disegni a sanguigna su carta e matita su carta, firmati, uno datato 1966, in cornice (2)
Lotto N. 878

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 879

Scene erotiche

due bozzetti a china su carta, firmati, uno datato 1981, in cornice
Lotto N. 879

Scene erotiche

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 880

Ritratto maschile e Luca 1971

due incisioni su cartoncino, prove d'autore, firmate, una datata, in cornice
Lotto N. 880

Ritratto maschile e Luca 1971

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 882

Ritratto 1978

matita su carta, firmato e datato, in cornice
Lotto N. 882

Ritratto 1978

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 884

Studi di figure

matita su carta e incisione, firmate, in cornice
Lotto N. 884

Studi di figure

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 807

Pesce 1987

tecnica mista su carta, firmato, in cornice
Lotto N. 807

Pesce 1987

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 823

Composizione con figure

incisione, es 96/99, firmata, in cornice
Lotto N. 823

Composizione con figure

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 826

Operai 1977

litografia, es 31/100, firmata e datata, in cornice
Lotto N. 826

Operai 1977

Stima
€ 40,00 / 70,00
Lotto N. 866

Nudo femminile 1960

penna su cartoncino in ovale, in cornice, difetti
Lotto N. 866

Nudo femminile 1960

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 873

Tono Zancanaro (1906-1985) Giulietta e Romeo

litografia, firmata, in cornice
Lotto N. 873

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 700

Lampada da tavolo in metallo cromato

di forma sferica su base a cilindro
Lotto N. 700

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 701

Lume da tavolo Costanzina

base in metallo cromato satinato e paralume in materiale plastico bianco
Lotto N. 701

Lume da tavolo Costanzina

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 702

Vaso in vetro soffiato

forma sinuosa, con inclusioni nei toni del turchese e del blu
Lotto N. 702

Vaso in vetro soffiato

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 704

Lume da tavolo in vetro

realizzato come un disco, base in metallo laccato bianco
Lotto N. 704

Lume da tavolo in vetro

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 705

Vaso in terracotta smaltata

dipinto nei toni del verde e dell'ocra
Lotto N. 705

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 789

Case 1951

tecnica mista su carta, firmato, dedicato e datato, in cornice
Lotto N. 789

Case 1951

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 808

Fiori 1956

tecnica mista su carta, firmato e datato, al verso reca iscrizione, in cornice
Lotto N. 808

Fiori 1956

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 840

Lui e Lei

serigrafia su cartoncino, es 156/197, firmato
Lotto N. 840

Lui e Lei

Stima
€ 50,00 / 70,00
Lotto N. 703

Lume da tavolo in metallo argentato

stelo tornito, corredato da paralume
Lotto N. 703

Stima
€ 60,00 / 80,00
1 - 30  di 308 LOTTI