Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design - I

Asta Live N. 130

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

Firenze - Corso Italia, 6, gio 16 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 314 LOTTI
Lotto N. 122

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Gino Romiti

(1881-1967)
Scorcio di porto 1947 olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 15x19
Lotto N. 122

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Gino Romiti

(1881-1967)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 123

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Gino Romiti

(1881-1967)
Paesaggio marino con scogliera olio su faesite, firmato, in cornice, cm 20x29,5
Lotto N. 123

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Gino Romiti

(1881-1967)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 124

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Cafiero Filippelli

(1889-1973)
Paesaggio marino con barche e pescatori olio su tavoletta, firmato, in cornice , cm 20x29
Lotto N. 124

Cafiero Filippelli

(1889 - 1973)

Cafiero Filippelli

(1889-1973)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 125

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Gino Romiti

(1881-1967)
Paesaggio marino olio su faesite, firmato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 125

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Gino Romiti

(1881-1967)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 126

Renato Natali

(1883 - 1979)

Renato Natali

(1883-1979)
Notturno livornese olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 37,5x42
Lotto N. 126

Renato Natali

(1883 - 1979)

Renato Natali

(1883-1979)
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 127

Renato Natali

(1883 - 1979)

Renato Natali

(1883-1979)
Velieri alla fonda olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice Al verso reca cartiglio Galleria d'Arte [..], cm 25x35
Lotto N. 127

Renato Natali

(1883 - 1979)

Renato Natali

(1883-1979)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 128

Vaso in terracotta smaltata

nei toni dell'arancio e del nero, h cm 31
Lotto N. 128

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 129

Vaso in ceramica

Marco Zanini per Bitossi
realizzato come una serie di moduli tronco-conici nei toni del nero, verde acqua e blu, lieve difetto, firmato [..], h cm 36
Lotto N. 129

Vaso in ceramica

Marco Zanini per Bitossi
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 130

Piantana moderna laccata bianca

alcuni difetti, h cm 196
Lotto N. 130

alcuni difetti, h cm 196
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 131

Piantana 'Triana'

Perry & Santiago KING & MIRANDA per Arteluce
ed un'altra piantana di design moderno, alcuni difetti, h cm 196,5, h cm 168 (2)
Lotto N. 131

Piantana 'Triana'

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 132

Lounge Chair 670 e Ottomana 671

Charles e Ray Eames, produzione ICF Italia
poltrona girevole e pouf con struttura in palissandro compensato curvato e verniciato, imbottiti e rivestiti in [..]
Lotto N. 132

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 134

Tavolino basso da centro impiallacciato in varie essenze

Architetto Alberto Paoli
intarsiato con motivi geometrici, alcuni difetti, h cm 45x90x90,5
Lotto N. 134

Architetto Alberto Paoli
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 135

Serie di quattro sedie di design

struttura in tubolare di metallo cromato, seduta in cuoio, difetti e rotture
Lotto N. 135

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 136

Coppia di console a mezzaluna

Architetto Alberto Paoli
realizzate in varie essenze, piani a libro, gambe cilindriche, alcuni difetti, chiusi h cm 75x130x56
Lotto N. 136

Coppia di console a mezzaluna

Architetto Alberto Paoli
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 138

Tappeto Bukara in seta

fondo beige, campo con motivi geometrici nei toni del marrone e dell'arancio, restauro, cm 170x126
Lotto N. 138

Tappeto Bukara in seta

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 139

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglioni a losanga e motivi stilizzati nei toni del rosso mattone, [..], cm 188x141
Lotto N. 139

Tappeto caucasico

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 140

Tappeto persiano

fondo rosso, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del verde, arancio, blu e avorio, cm 197x127
Lotto N. 140

Tappeto persiano

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 141

Tappeto galleria caucasico

fondo marrone, campo con motivi boteh nei toni dell’avorio, celeste e rosa, alcuni difetti, cm 235x110
Lotto N. 141

Tappeto galleria caucasico

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 142

Tappeto persiano Keishan

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali multicolore, bordura nei [..], cm 405x293
Lotto N. 142

Tappeto persiano Keishan

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 143

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Norberto Martini

(1940-2007)
Veduta di mercato olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 11x22
Lotto N. 143

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Norberto Martini

(1940-2007)
Lotto N. 144

Carlo Bonafedi

Carlo Bonafedi

Chiesa di San Lorenzo a Porto Venere olio su faesite, firmato e datato 62, in cornice , cm 50x40
Lotto N. 144

Carlo Bonafedi

Carlo Bonafedi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Giuseppe Ghidoni

Giuseppe Ghidoni

Scorci di parchi con carrozze coppia di dipinti ad olio su cartone telato, firmati, in cornice, cm 10x24,5
Lotto N. 145

Giuseppe Ghidoni

Giuseppe Ghidoni

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 146

Vaso di fiori

olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 146

Vaso di fiori

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 147

Veduta di Firenze

olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 40x80
Lotto N. 147

Veduta di Firenze

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 148

Lotto di grafica

tra cui una litografia di Arnaldo Miniati e un'incisione di Moses Levy, in cornice, una con difetti , cm 43x58, cm 29x26 (2)
Lotto N. 148

Lotto di grafica

Lotto N. 149

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Giovanni Ospitali

(1927-2016)
Veduta di Firenze acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 49x34
Lotto N. 149

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Giovanni Ospitali

(1927-2016)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 150

Scorci fiorentini

serie di tre litografie, firmate e numerate, cm 52x38 circa
Lotto N. 150

Scorci fiorentini

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 151

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Aldo Salvadori

(1905-2002)
Ritratti femminili due tecniche miste su carta ed una su un frammento di tela, firmati, alcuni difetti (3), cm 23x19, cm 31x22, cm 31x20
Lotto N. 151

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Aldo Salvadori

(1905-2002)
121 - 150  di 314 LOTTI