Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design - I

Asta Live N. 130

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

Firenze - Corso Italia, 6, gio 16 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 314 LOTTI
Lotto N. 152

Francesco Bausi

(1907)

Francesco Bausi

Natura morta con vaso di fiori 1964 olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, dedicato e datato, [..], cm 41x45
Lotto N. 152

Francesco Bausi

(1907)

Francesco Bausi

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 153

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Mino Maccari

(1898-1989)
Composizioni con personaggi tre incisioni, firmate, due numerate, due in cornice di cui una a giorno cm 19,5x16, [..]
Lotto N. 153

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Mino Maccari

(1898-1989)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 154

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Fausto Maria Liberatore

(1922-2004)
Ritratto di donna con cappello pastello su tavoletta, firmato, in cornice a giorno, difetti, cm 79,5x59,5
Lotto N. 154

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Fausto Maria Liberatore

(1922-2004)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 155

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Aldo Salvadori

(1905-2002)
Ritratti femminili tre litografie, p.a., es. 76/100, es. 1/75, firmate, in cornice cm 31x22, cm 33x39,5, cm 14x [..]
Lotto N. 155

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Aldo Salvadori

(1905-2002)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 156

Annibale Pistelli

(1915 - 1989)

Annibale Pistelli

(1915-1989)
Festa di paese, Concerto e Mercatino dell'antiquariato tre dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornic [..], cm 44x42, cm 60x30, cm 89x59
Lotto N. 156

Annibale Pistelli

(1915 - 1989)

Annibale Pistelli

(1915-1989)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 157

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Giulio Salti

(1899-1984)
Una via di Donoratico olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 17x25
Lotto N. 157

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Giulio Salti

(1899-1984)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 158

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Dino Migliorini

(1907-2005)
Paesaggio toscano olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice , cm 70,5x49
Lotto N. 158

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Dino Migliorini

(1907-2005)
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 159

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Fiori 1973 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 159

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 160

Giovanni March

(1894 - 1974)

Giovanni March

(1894-1974)
Ritratto femminile 1974 pastello su cartoncino, firmato, datato e dedicato, in cornice , cm 51,5x35,5
Lotto N. 160

Giovanni March

(1894 - 1974)

Giovanni March

(1894-1974)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 161

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Enzo Pregno

(1898-1972)
Scorcio fiorentino olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 161

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Enzo Pregno

(1898-1972)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 162

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Fausto Maria Liberatore

(1922-2004)
Composizione con figure tecnica mista su carta applicata a cartone, firmata, lievi difetti, cm 60x39,5
Lotto N. 162

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Fausto Maria Liberatore

(1922-2004)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 163

Lotto di grafica

tra cui una litografia di Renzo Vespignani, una di Salvatore Fiume ed una tecnica mista di Sirio Midollini, firmati, [..]
Lotto N. 163

Lotto di grafica

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 164

Lotto di dipinti e bozzetti

tra cui un dipinto ad olio su tela di Franco Brogelli raffigurante un ritratto femminile, un olio su tavoletta [..], da cm 15x23 a cm 85x101 (5)
Lotto N. 164

Lotto di dipinti e bozzetti

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 165

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Gino Paolo Gori

(1911-1991)
L'aratura olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice , cm 30x40
Lotto N. 165

Gino Paolo Gori

(1911 - 1991)

Gino Paolo Gori

(1911-1991)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 166

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Lido Bettarini

Veduta di Firenze 1969 china su cartoncino, firmato e datato, in cornice , cm 45x55
Lotto N. 166

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Lido Bettarini

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 167

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Giorgio Luxardo

Portoferraio - Isola d'Elba olio su tela, firmato, in cornice, difetto Al verso reca iscrizione datata 1973 [..], cm 35x50
Lotto N. 167

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Giorgio Luxardo

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 168

Salvatore Magazzini

Salvatore Magazzini

Venezia olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Corredato di autentica dell'autore [..], cm 30x40
Lotto N. 168

Salvatore Magazzini

Salvatore Magazzini

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 169

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Giuseppe Serafini

(1915-1987)
Natura morta olio inciso su cartone, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice , cm 50x69
Lotto N. 169

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Giuseppe Serafini

(1915-1987)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 170

Federico Righi

(1908 - 1986)

Federico Righi

(1908-1986)
Natura morta olio su tela, firmato, in cornice, alcune cadute di colore, cm 50x56
Lotto N. 170

Federico Righi

(1908 - 1986)

Federico Righi

(1908-1986)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 171

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Guido Borgianni

(1915-2011)
Vado di fiori olio su tela, firmato, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 171

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Guido Borgianni

(1915-2011)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 172

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Angolo di Santo Spirito 1977 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in [..], cm 30x20
Lotto N. 172

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 173

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Via San Leonardo 1979 olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, [..], cm 30x20
Lotto N. 173

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 174

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Dino Migliorini

(1907-2005)
Scorcio di strada toscana olio su faesite, firmato, in cornice Al verso reca frammento di cartiglio, cm 56x80
Lotto N. 174

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Dino Migliorini

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 175

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Enzo Pregno

(1898-1972)
Natura morta olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 175

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Enzo Pregno

(1898-1972)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 176

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Fernando Farulli

(1923-1997)
Paesaggio 1947 olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 64x48
Lotto N. 176

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Fernando Farulli

(1923-1997)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 177

Lotto di grafica

tra cui un'incisione di Domenico Cantatore, quattro stampe di Michele Cascella, un bozzetto a pennarello di [..]
Lotto N. 177

Lotto di grafica

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 178

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Lido Bettarini

Paesaggio marino notturno con barche a vela olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 178

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Lido Bettarini

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 179

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Giuseppe Serafini

(1915-1987)
Il cane olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 48x68
Lotto N. 179

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Giuseppe Serafini

(1915-1987)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 180

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

(1903-1960)
Ulivi 1946 olio su cartone, firmato, in cornice Al verso reca cartigli tra cui uno del pittore con iscritto: 391 [..], cm 65x47
Lotto N. 180

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Valentino Ghiglia

(1903-1960)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 181

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Piazza Santo Spirito 1966 olio su faesite, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice [..], cm 30x40
Lotto N. 181

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Rodolfo Marma

(1923-1999)
Stima
€ 300,00 / 350,00
151 - 180  di 314 LOTTI