Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design - I

Asta Live N. 130

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

Firenze - Corso Italia, 6, gio 16 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 314 LOTTI
Lotto N. 316

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Michele Cascella

(1892-1989)
Rose gialle e pompelmi 1972 olio su tela, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 61x91
Lotto N. 316

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Michele Cascella

(1892-1989)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 315

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Ugo Attardi

(1923-2006)
Notturno romano 1962 olio su tela, firmato e datato, lievi difetti, cm 80x100
Lotto N. 315

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Ugo Attardi

(1923-2006)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 314

Jaroslaw Wojcik

Jaroslaw Wojcik

Composizioni 1984 coppia di dipinti ad olio su tela di forma triangolare, siglati e datati, al verso firmati, [..], cm 122x141
Lotto N. 314

Jaroslaw Wojcik

Jaroslaw Wojcik

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 313

Jaroslaw Wojcik

Jaroslaw Wojcik

Composizioni 1984 coppia di dipinti ad olio su tela di forma triangolare, siglati e datati, al verso firmati, [..], cm 141x123, cm 121x142
Lotto N. 313

Jaroslaw Wojcik

Jaroslaw Wojcik

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 312

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Luca Alinari

Autunnale olio e pastello su tela, firmato, in cornice, cm 35x45
Lotto N. 312

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Luca Alinari

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 311

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Marcello Fantoni

(1915-2011)
Composizione 1974 scultura in ceramica smaltata, firmata e datata, su base in metallo, lievi difetti di cottura [..], h cm 43x29x13
Lotto N. 311

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Marcello Fantoni

(1915-2011)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 310

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Marcello Fantoni

(1915-2011)
Composizione 1974 scultura in ceramica smaltata, firmata e datata, su base in metallo, lievi difetti di cottura [..], h cm 27x30x11
Lotto N. 310

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Marcello Fantoni

(1915-2011)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 309

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902-1978)
Spazio VII Anni Settanta olio su tela, firmato Al verso sul telaio reca iscritto: Spazio VII 71, reca cartiglio [..], cm 116x73
Lotto N. 309

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902-1978)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 308

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902-1978)
Stella Anni Sessanta olio su tela, firmato Al verso sul telaio reca iscritto: ''Stella'' 1966, [..], cm 80x98
Lotto N. 308

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902-1978)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 307

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Sergio Scatizzi

(1918-2009)
Spiaggia 1988 olio su tela, firmato, al verso firmato titolato e datato, in cornice, cm 80x60
Lotto N. 307

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Sergio Scatizzi

(1918-2009)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 306

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Enrico Baj

(1924-2003)
Matilde di Canossa multiplo, serigrafia e collage su tela, al verso firmato, in cornice, lievissimi difetti Al [..], cm 73x58,5
Lotto N. 306

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Enrico Baj

(1924-2003)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 305

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Vinicio Berti

(1921-1991)
Composizione 1960 tecnica mista su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, cm 35x46,5
Lotto N. 305

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Vinicio Berti

(1921-1991)
Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 304

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Venturino Venturi

(1918-2002)
Testa di bambino scultura in bronzo, es 30/100, siglata, su base in legno, esclusa la base h cm 16
Lotto N. 304

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Venturino Venturi

(1918-2002)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 303

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Luca Alinari

La casa abitata da altri 1998 olio su tela applicata a tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca cartiglio [..], cm 24x34
Lotto N. 303

Luca Alinari

(1943 - 2019)

Luca Alinari

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 302

Miguel Berrocal

(1933 - 2006)

Miguel Berrocal

(1933-2006)
Mini David 1970 scultura in metallo, n 000585, firmata, difetti Corredata di manuale illustrativo, h cm 13,5
Lotto N. 302

Miguel Berrocal

(1933 - 2006)

Miguel Berrocal

(1933-2006)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 301

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Sergio Scatizzi

(1918-2009)
Natura con melone e uva olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 34x49,5
Lotto N. 301

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Sergio Scatizzi

(1918-2009)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 300

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

Sergio Vacchi

(1925-2016)
Natura morta 1987 tecnica mista su carta applicata a tela, firmato e datato, in cornice, cm 71x50
Lotto N. 300

Sergio Vacchi

(1925 - 2016)

Sergio Vacchi

(1925-2016)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 299

Giuseppe De Gregorio

(1920 - 2007)

Giuseppe De Gregorio

(1920-2007)
Paesaggio e sole 1969 olio su tela, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 80x59
Lotto N. 299

Giuseppe De Gregorio

(1920 - 2007)

Giuseppe De Gregorio

(1920-2007)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 298

Mario Ceroli

Mario Ceroli

L'Albero della vita scultura in vetro e metallo, es 372/900, firmata, su base in legno, entro teca in vetro [..]
Lotto N. 298

Mario Ceroli

Mario Ceroli

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 297

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Remo Brindisi

(1918-1996)
Pastorale tempera su carta applicata a tela, firmato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 297

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Remo Brindisi

(1918-1996)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 296

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Marcello Boccacci

(1914-1996)
Teresa olio su tavoletta in ovale, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti e difetto all'autentica [..], cm 53x43
Lotto N. 296

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Marcello Boccacci

(1914-1996)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 295

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Giuliano Ghelli

(1944-2014)
H acrilico e collage su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, cm 70x99
Lotto N. 295

Giuliano Ghelli

(1944 - 2014)

Giuliano Ghelli

(1944-2014)
Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 294

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Arturo Carmassi

(1925-2015)
Composizione con spartiti musicali 1983 tecnica mista e collage su carta, firmato e datato, in cornice , cm 49x71
Lotto N. 294

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Arturo Carmassi

(1925-2015)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 293

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Sergio Scatizzi

(1918-2009)
Vaso di fiori tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 48x34
Lotto N. 293

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Sergio Scatizzi

(1918-2009)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 292

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Lido Bettarini

Vele olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 292

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Lido Bettarini

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 291

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Roberto Gaetano Crippa

(1921-1972)
Spirali multiplo su lastra d'argento, es 21/100, firma incisa, in cornice, alcuni difetti Al verso reca cartiglio [..], cm 30x40
Lotto N. 291

Roberto Gaetano Crippa

(1921 - 1972)

Roberto Gaetano Crippa

(1921-1972)
Stima
€ 150,00 / 180,00
no lot
Lotto N. 290

no lot

Lotto N. 290

no lot

Lotto N. 289

Composizioni astratte

due gruppi in bronzo, h cm 15, h cm 20
Lotto N. 289

Composizioni astratte

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 288

Piero De Paolis

Piero De Paolis

Farfalle due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 288

Piero De Paolis

Piero De Paolis

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 287

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Salvador Dalì

(1904-1989)
Lilium Aurancacium et labra barocantia litografia con goffratura su carta, es 102/350, firmata, in cornice [..], matrice cm 56x38,5, foglio cm
Lotto N. 287

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Salvador Dalì

(1904-1989)
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 314 LOTTI