Clicky

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design
Asta n.130 - I
gio 16 MARZO 2017
Asta n.130 - I

gio 16 MARZO 2017
TORNATA UNICA: 16/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 314 LOTTI
73

Vaso in terracotta smaltata a lustro

Art DÚco
corpo globulare dipinto nei toni del blu e del grigio, decorato a rilievo con motivi stilizzati, tre anse, lievi [..]
h cm 36
Offerta Libera
venduto
91

Paesaggio innevato e Paesaggio toscano con contadina

due dipinti ad olio su tela, uno di Gabriel Volkoff, firmato e datato 30, in cornice, uno con difetti
cm 38x46, cm 32x41
Offerta Libera
venduto
143

Norberto Martini

(1940-2007)
Veduta di mercato olio su tavoletta, firmato, in cornice
cm 11x22
Offerta Libera
venduto
151

Aldo Salvadori

(1905-2002)
Ritratti femminili due tecniche miste su carta ed una su un frammento di tela, firmati, alcuni difetti (3)
cm 23x19, cm 31x22, cm 31x20
Offerta Libera
venduto
148

Lotto di grafica

tra cui una litografia di Arnaldo Miniati e un'incisione di Moses Levy, in cornice, una con difetti
cm 43x58, cm 29x26 (2)
Offerta Libera
venduto
211

Manlio Bacosi

(1921-1998)
Paesaggio notturno olio su tela, firmato, in cornice
cm 40x30
Offerta Libera
venduto
212

Ernesto Treccani

(1920-2009)
Bocciolo di rosa tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice Al verso reca certificato di autenticitÓ [..]
cm 25x17
EUR 30,00 / 40,00
venduto
149

Giovanni Ospitali

(1927-2016)
Veduta di Firenze acquerello su carta, firmato, in cornice
cm 49x34
EUR 30,00 / 40,00
venduto
144

Carlo Bonafedi

Chiesa di San Lorenzo a Porto Venere olio su faesite, firmato e datato 62, in cornice
cm 50x40
EUR 30,00 / 40,00
venduto
92

Nino L'Annunziata

Natura morta con violino e frutta olio su tela, firmato, in cornice
cm 24x30
EUR 30,00 / 40,00
venduto
93

Nino L'Annunziata

Galline olio su tela, firmato, in cornice
cm 18x24
EUR 30,00 / 40,00
venduto
96

Lothar Korvin

(1884-1957)
Ritratto di uomo arabo con pipa 1926 olio su tela, firmato e datato, in cornice in legno e pastiglia dorata [..]
cm 45x34
EUR 30,00 / 40,00
venduto
89

Georgeta Vintilescu

(XX secolo)
Vedute di paesaggi francesi fine Anni Venti tre acquerelli su carta, firmati e datati 1927 e 1928, in cornice, [..]
cm 48x63
EUR 30,00 / 40,00
venduto
76

Tavolino basso da centro in metallo laccato e ottone

due ripiani in vetro, alcuni difetti
h cm 55x50x60
EUR 30,00 / 40,00
venduto
29

Lotto di libri d'arte moderna e contemporanea

tra cui alcune monografie
(29)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
30

Lotto di libri d'arte

tra cui serie di 21 Quaderni dell'antiquariato e serie di 15 volumi "I templi della grandezza"
(36)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
31

Grande lotto di libri d'arte moderna e contemporanea

tra cui alcune monografie
(107)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
32

Lotto di libri su Firenze

tra cui molti su palazzi e musei
(36)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
33

Lotto di libri su Roma

tra cui molti su palazzi famosi
(28)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
34

Lotto di libri d'arte

tra cui alcune monografie su Caravaggio, Van Dyck e Rembrandt
(15)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
35

Lotto di libri d'arte

tra cui due volumi sui disegni del Vasari, uno sugli affreschi italiani del Rinascimento, una monografia sul Guercino, [..]
(16)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
36

Lotto di libri d'arte

prevalentemente su Venezia e su artisti veneziani
(12)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
37

Lotto di libri di architettura

tra cui alcuni su Michelangelo, Raffaello e Palladio
(11)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
38

Lotto di libri d'arte

tra cui alcune monografie su Giulio Romano, Luca Giordano, Pontormo e Parmigianino
(13)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
39

Lotto di libri d'arte

tra cui molti sull'antiquariato
(31)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
40

Grande lotto di libri di architettura

(24)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
41

Grande lotto di libri di vario argomento

tra cui alcuni sull'antica Grecia, alcuni sulla Russia e alcuni sull'astrologia
(37)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
42

Grande lotto di libri d'arte

tra cui molti su Napoli, Pompei e altre città italiane
(47)
EUR 30,00 / 40,00
venduto
94

Paesaggi con soldati a cavallo

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice
cm 9x18
EUR 40,00 / 50,00
venduto
1

Lotto di libri d'arte

tra cui molti sulle chiese fiorentine e monumenti di altre città italiane
(17)
EUR 40,00 / 60,00
venduto
1 - 30  di 314 LOTTI