Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design - I

Asta Live N. 130

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

Firenze - Corso Italia, 6, gio 16 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 314 LOTTI
Lotto N. 73

Vaso in terracotta smaltata a lustro

Art Déco
corpo globulare dipinto nei toni del blu e del grigio, decorato a rilievo con motivi stilizzati, tre anse, lievi [..], h cm 36
Lotto N. 73

Art Déco
Lotto N. 91

Paesaggio innevato e Paesaggio toscano con contadina

due dipinti ad olio su tela, uno di Gabriel Volkoff, firmato e datato 30, in cornice, uno con difetti, cm 38x46, cm 32x41
Lotto N. 91

Lotto N. 143

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Norberto Martini

(1940-2007)
Veduta di mercato olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 11x22
Lotto N. 143

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Norberto Martini

(1940-2007)
Lotto N. 148

Lotto di grafica

tra cui una litografia di Arnaldo Miniati e un'incisione di Moses Levy, in cornice, una con difetti , cm 43x58, cm 29x26 (2)
Lotto N. 148

Lotto di grafica

Lotto N. 151

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Aldo Salvadori

(1905-2002)
Ritratti femminili due tecniche miste su carta ed una su un frammento di tela, firmati, alcuni difetti (3), cm 23x19, cm 31x22, cm 31x20
Lotto N. 151

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Aldo Salvadori

(1905-2002)
Lotto N. 211

Manlio Bacosi

(1921 - 1998)

Manlio Bacosi

(1921-1998)
Paesaggio notturno olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 211

Manlio Bacosi

(1921 - 1998)

Manlio Bacosi

(1921-1998)
Lotto N. 29

Lotto di libri d'arte moderna e contemporanea

tra cui alcune monografie, (29)
Lotto N. 29

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 30

Lotto di libri d'arte

tra cui serie di 21 Quaderni dell'antiquariato e serie di 15 volumi "I templi della grandezza", (36)
Lotto N. 30

Lotto di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 31

Grande lotto di libri d'arte moderna e contemporanea

tra cui alcune monografie, (107)
Lotto N. 31

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 32

Lotto di libri su Firenze

tra cui molti su palazzi e musei, (36)
Lotto N. 32

Lotto di libri su Firenze

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 33

Lotto di libri su Roma

tra cui molti su palazzi famosi, (28)
Lotto N. 33

Lotto di libri su Roma

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 34

Lotto di libri d'arte

tra cui alcune monografie su Caravaggio, Van Dyck e Rembrandt, (15)
Lotto N. 34

Lotto di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 35

Lotto di libri d'arte

tra cui due volumi sui disegni del Vasari, uno sugli affreschi italiani del Rinascimento, una monografia sul Guercino, [..], (16)
Lotto N. 35

Lotto di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 36

Lotto di libri d'arte

prevalentemente su Venezia e su artisti veneziani, (12)
Lotto N. 36

Lotto di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 37

Lotto di libri di architettura

tra cui alcuni su Michelangelo, Raffaello e Palladio, (11)
Lotto N. 37

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 38

Lotto di libri d'arte

tra cui alcune monografie su Giulio Romano, Luca Giordano, Pontormo e Parmigianino, (13)
Lotto N. 38

Lotto di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 39

Lotto di libri d'arte

tra cui molti sull'antiquariato, (31)
Lotto N. 39

Lotto di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 41

Grande lotto di libri di vario argomento

tra cui alcuni sull'antica Grecia, alcuni sulla Russia e alcuni sull'astrologia, (37)
Lotto N. 41

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 42

Grande lotto di libri d'arte

tra cui molti su Napoli, Pompei e altre città italiane, (47)
Lotto N. 42

Grande lotto di libri d'arte

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

Tavolino basso da centro in metallo laccato e ottone

due ripiani in vetro, alcuni difetti, h cm 55x50x60
Lotto N. 76

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

Georgeta Vintilescu

Georgeta Vintilescu

(XX secolo)
Vedute di paesaggi francesi fine Anni Venti tre acquerelli su carta, firmati e datati 1927 e 1928, in cornice, [..], cm 48x63
Lotto N. 89

Georgeta Vintilescu

Georgeta Vintilescu

(XX secolo)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 92

Nino L'Annunziata

Nino L'Annunziata

Natura morta con violino e frutta olio su tela, firmato, in cornice, cm 24x30
Lotto N. 92

Nino L'Annunziata

Nino L'Annunziata

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 93

Nino L'Annunziata

Nino L'Annunziata

Galline olio su tela, firmato, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 93

Nino L'Annunziata

Nino L'Annunziata

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 96

Lothar Korvin

(1884 - 1957)

Lothar Korvin

(1884-1957)
Ritratto di uomo arabo con pipa 1926 olio su tela, firmato e datato, in cornice in legno e pastiglia dorata decorata [..], cm 45x34
Lotto N. 96

Lothar Korvin

(1884 - 1957)

Lothar Korvin

(1884-1957)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 144

Carlo Bonafedi

Carlo Bonafedi

Chiesa di San Lorenzo a Porto Venere olio su faesite, firmato e datato 62, in cornice , cm 50x40
Lotto N. 144

Carlo Bonafedi

Carlo Bonafedi

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 149

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Giovanni Ospitali

(1927-2016)
Veduta di Firenze acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 49x34
Lotto N. 149

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Giovanni Ospitali

(1927-2016)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 212

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ernesto Treccani

(1920-2009)
Bocciolo di rosa tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice Al verso reca certificato di autenticità fir [..], cm 25x17
Lotto N. 212

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ernesto Treccani

(1920-2009)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1

Lotto di libri d'arte

tra cui molti sulle chiese fiorentine e monumenti di altre città italiane, (17)
Lotto N. 1

Lotto di libri d'arte

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 2

Lotto di libri d'arte

di vario argomento, tra cui alcuni sulla ceramica di Montelupo, una serie sui sigilli ed uno sull'Art Nouve [..], (18)
Lotto N. 2

Lotto di libri d'arte

Stima
€ 40,00 / 60,00
1 - 30  di 314 LOTTI