Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design - I

Asta Live N. 130

Arte Moderna e Contemporanea - Arredi di Design

Firenze - Corso Italia, 6, gio 16 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 314 LOTTI
Lotto N. 53

Agostino Giovannini

(1881 - 1958)

Agostino Giovannini

(1881-1958)
Natura morta con frutta e vaso di fiori olio su cartone, firmato, in cornice , cm 29x28
Lotto N. 53

Agostino Giovannini

(1881 - 1958)

Agostino Giovannini

(1881-1958)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 107

Agostino Giovannini

(1881 - 1958)

Agostino Giovannini

(1881-1958)
Testa di bambino scultura in terracotta patinata, firmato, su base in legno , esclusa la base h cm 29
Lotto N. 107

Agostino Giovannini

(1881 - 1958)

Agostino Giovannini

(1881-1958)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 115

Alberto Zardo

(1876 - 1959)

Alberto Zardo

(1876-1959)
Venezia olio su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca timbro del pittore, cm 27x37
Lotto N. 115

Alberto Zardo

(1876 - 1959)

Alberto Zardo

(1876-1959)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 116

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Aldo Affortunati

(1906-1991)
Veduta d'interno con scena galante olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 116

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Aldo Affortunati

(1906-1991)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 155

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Aldo Salvadori

(1905-2002)
Ritratti femminili tre litografie, p.a., es. 76/100, es. 1/75, firmate, in cornice cm 31x22, cm 33x39,5, cm 14x [..]
Lotto N. 155

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Aldo Salvadori

(1905-2002)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 151

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Aldo Salvadori

(1905-2002)
Ritratti femminili due tecniche miste su carta ed una su un frammento di tela, firmati, alcuni difetti (3), cm 23x19, cm 31x22, cm 31x20
Lotto N. 151

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Aldo Salvadori

(1905-2002)
Lotto N. 103

Alfredo Serri

(1897 - 1972)

Alfredo Serri

(1897-1972)
Studi di manichini coppia di disegni a matita su carta, firmati, al verso sul supporto cartaceo della cornice [..], cm 18x13,5
Lotto N. 103

Alfredo Serri

(1897 - 1972)

Alfredo Serri

(1897-1972)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 45

Anacleto Della Gatta

(1868 - 1921)

Anacleto Della Gatta

(1868-1921)
Scorcio di strada di campagna olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 16x9,5
Lotto N. 45

Anacleto Della Gatta

(1868 - 1921)

Anacleto Della Gatta

(1868-1921)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 156

Annibale Pistelli

(1915 - 1989)

Annibale Pistelli

(1915-1989)
Festa di paese, Concerto e Mercatino dell'antiquariato tre dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornic [..], cm 44x42, cm 60x30, cm 89x59
Lotto N. 156

Annibale Pistelli

(1915 - 1989)

Annibale Pistelli

(1915-1989)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 101

Anton Brioschi

(1855 - 1920)

Anton Brioschi

(1855-1920)
Sciorcio veneziano olio su tela applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 27x21
Lotto N. 101

Anton Brioschi

(1855 - 1920)

Anton Brioschi

(1855-1920)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 248

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Antonio Bueno

(1918-1984)
Profili femminili inizio Anni Settanta circa olio e collage su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice [..], cm 19,5x38,5
Lotto N. 248

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Antonio Bueno

(1918-1984)
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 251

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Antonio Bueno

(1918-1984)
Ragazza con codine 1972 tempera e pastello su carta applicata a cartone, firmato, in cornice Corredato di scheda [..], cm 42x26,5
Lotto N. 251

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Antonio Bueno

(1918-1984)
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 274

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Antonio Bueno (1918-1984) e Luca Alinari

Composizione con figure litografia, es. 44/100, firmata, in cornice, lievi difetti Reca timbro a secco Calco Grafica [..], cm 49,5x39,5
Lotto N. 274

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 187

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Antonio Possenti

(1923-2007)
Natura morta e personaggio olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 18x24
Lotto N. 187

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Antonio Possenti

(1923-2007)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 250

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Antonio Possenti

(1933-2016)
Veduta d'interno con autoritratto e animali tecnica mista su cartone, firmato, in cornice Al verso reca timbri [..], cm 50x70
Lotto N. 250

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Antonio Possenti

(1933-2016)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 190

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Antonio Possenti

(1933-2016)
Personaggi in un interno 1979 olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice, in cornice, lievi [..], cm 40x30
Lotto N. 190

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Antonio Possenti

(1933-2016)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 265

Armadio per mazze da golf in laminato nero

contenente 29 bastoni di varie categorie, h cm 212,5x72,5x40 (30)
Lotto N. 265

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 294

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Arturo Carmassi

(1925-2015)
Composizione con spartiti musicali 1983 tecnica mista e collage su carta, firmato e datato, in cornice , cm 49x71
Lotto N. 294

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Arturo Carmassi

(1925-2015)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 110

Arturo Verni

(1891 - 1960)

Arturo Verni

(1891-1960)
Paesaggio fluviale con barche olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 37,5x46,5
Lotto N. 110

Arturo Verni

(1891 - 1960)

Arturo Verni

(1891-1960)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 70

Attilio Pratella

(1856 - 1949)

Attilio Pratella

(1856-1949)
Scorcio di strada di campagna con contadine olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 21,5x35
Lotto N. 70

Attilio Pratella

(1856 - 1949)

Attilio Pratella

(1856-1949)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 71

Attilio Pratella

(1856 - 1949)

Attilio Pratella

(1856-1949)
Scorcio di città con personaggi olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 21,5x35
Lotto N. 71

Attilio Pratella

(1856 - 1949)

Attilio Pratella

(1856-1949)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 55

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

Augusto Rivalta

(1838-1925)
Satiro scultura in bronzo, firmata h cm 46,5 , h cm 46,5
Lotto N. 55

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

Augusto Rivalta

(1838-1925)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 64

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

Augusto Rivalta

(1838-1925)
Ivan Mazeppa 1907 gruppo in bronzo, firmato e datato, su base in marmo , esclusa la base h cm 36,5
Lotto N. 64

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

Augusto Rivalta

(1838-1925)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 216

Bernard Buffet

(1928 - 1999)

Bernard Buffet

(1928-1999)
Gazelle incisione all'acquaforte su piatto in argento sterling, firmata e titolata Al verso reca iscritto [..], gr 215, diam cm 20
Lotto N. 216

Bernard Buffet

(1928 - 1999)

Bernard Buffet

(1928-1999)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 217

Bernard Buffet

(1928 - 1999)

Bernard Buffet

(1928-1999)
Panda incisione all'acquaforte su piatto in argento sterling, firmata e titolata, corredato da cornice originale [..], gr 215, diam cm 20
Lotto N. 217

Bernard Buffet

(1928 - 1999)

Bernard Buffet

(1928-1999)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 100

Bernard Gantner

Bernard Gantner

Paesaggio campestre litografia, es 11/120, firmata, in cornice, cm 22,5x49
Lotto N. 100

Bernard Gantner

Bernard Gantner

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 264

Borsa trolley da golf

contenente 14 mazze di varie categorie, difetti, (15)
Lotto N. 264

Borsa trolley da golf

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 159

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Fiori 1973 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 159

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 218

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Figure 1977 pastello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 49x33
Lotto N. 218

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 230

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Modella olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 230

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Stima
€ 120,00 / 150,00
1 - 30  di 314 LOTTI