Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II

Asta Live N. 130

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

1 - 30  di 378 LOTTI
Lotto N. 727

Cassettone impiallacciato in noce e ciliegio

seconda metà del XVIII secolo
intarsiato con cornici a scacchiera, due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, alcuni restauri, h cm 91,5x125x62
Lotto N. 727

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 726

Coppia di lampadari a paniere in metallo dorato

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
dodici bracci portacandele su due ordini, con catene di perle di vetro e pendenti, lievi mancanze, h cm 135, diam cm 82 circa
Lotto N. 726

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 725

Seggiolone in noce

braccioli mossi desinenti a ricciolo e intagliati con foglie d'acanto, gambe intagliate con motivi di squame [..]
Lotto N. 725

Seggiolone in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 724

Coppia di stipi in noce

realizzati in stile seicentesco con materiale antico, lesene scantonate, due sportelli sul fronte, piedi a mens [..], h cm 103,5x118x46
Lotto N. 724

Coppia di stipi in noce

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 723

Coppia di balaustre in noce

ringhiera realizzata con montanti torniti, h cm 75,5x127,5x17,5
Lotto N. 723

Coppia di balaustre in noce

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 722

Divanetto adue posti in noce

realizzato in stile Settecento, schienale sagomato, braccioli rovesciati, gambe mosse, piedi a ricciolo, imbottito [..], lungh cm 150
Lotto N. 722

Divanetto adue posti in noce

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 721

Lampadario a petrolio in ottone

bobèche in vetro lattimo e nove bracci portacandela, h cm 140
Lotto N. 721

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 720

Tavolino da gioco a fazzoletto impiallacciato in noce

piano intarsiato con filettature, all'interno rivestito in panno verde, sostegno centrale tornito su piede [..], chiuso h cm 76x71x71
Lotto N. 720

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 719

Tavolino da lavoro in legno ebanizzato

fine del XIX secolo
piano sagomato intarsiato in ottone con filettature e iniziali, piano da aprirsi con vano a giorno ed un cassetto [..], h cm 71,5x61x40,5
Lotto N. 719

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 718

Leggio da terra in noce

base a crociera, da restaurare, h cm 143
Lotto N. 718

Leggio da terra in noce

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 717

Scala in legno d'epoca

alcuni difetti
Lotto N. 717

Scala in legno d'epoca

alcuni difetti
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 716

Tripode porta vasi in metallo dorato

fascia sbalzata con motivi floreali, su tre gambe mosse, piedi a zampa ferina, h cm 75
Lotto N. 716

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 715

Serie di quattro sedie da giardino in metallo laccato

nei toni del verde militare, alcuni difetti
Lotto N. 715

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 714

Coppia di sedie in noce

schienale mosso con cartella intagliata a vaso, gambe dritte, seduta imbottita e rivestita in velluto
Lotto N. 714

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 713

Lampadario in metallo dorato e vetro

fusto tornito, otto bracci mossi con catene di perle e pendenti in vetro incolore e ambra, h cm 85, diam cm 60 circa
Lotto N. 713

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 712

Braccio pensile porta cero in legno laccato verde

lumeggiato in oro, intagliato con motivo di foglie d'acanto, corredato da ventola paralume, lievi difetti, cm 43x53 circa
Lotto N. 712

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 711

Tavolino a muro impiallacciato in noce

prima metà del XX secolo
un cassetto nella fascia, gambe anteriori leggermente mosse riunite da ripiano, lievi difetti, h cm 80x88,5x28
Lotto N. 711

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 710

Tavolino rotondo impiallacciato in radica di noce e ulivo

prima metà del XX secolo
quattro sostegni dritti riuniti da ripiano circolare, piedi a sfera, h cm 64, diam cm 58
Lotto N. 710

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 709

Serie di tre sedie in noce

fine del XVIII secolo
schienale con cartella tripartita, gambe a faretra riunite da traverse, seduta imbottita e rivestita un tessuto [..]
Lotto N. 709

Serie di tre sedie in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 708

Lanterna in vetro e metallo

realizzata come una stella, h cm 67 circa
Lotto N. 708

Lanterna in vetro e metallo

Lotto N. 707

Serie di tre sedie in noce

XIX secolo
schienale in cannetté con cimasa sagomata, gambe mosse riunite da traverse tornite, alcuni difetti
Lotto N. 707

Serie di tre sedie in noce

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 706

Serie di sei sedie in noce

schienali dritti, gambe a faretra, rivestite con tessuto floreale nei toni pastello
Lotto N. 706

Serie di sei sedie in noce

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 705

Sedia chiavarina in legno ebanizzato e lumeggiato in oro

XIX secolo
gambe riunite da traverse, seduta imbottita e rivestita con tessuto ricamato a piccolo punto con motivi geometrici [..]
Lotto N. 705

XIX secolo
Offerta Libera
Lotto N. 704

Tavolino da giardino in ghisa

piano in marmo bianco, sostegno centrale scanalato, base sagomata decorata a rilievo con motivo a corda, h cm 70, diam cm 60
Lotto N. 704

Tavolino da giardino in ghisa

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 703

Lotto

cornice in legno dipinto e in parte dorato, altre due piccole cornici e piantana in legno tornito corredata da [..]
Lotto N. 703

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 702

Scuola romana del XVII secolo

Paesaggi fluviali con viandanti e rovine coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, uno con difetti, cm 50x75,5
Lotto N. 702

Scuola romana del XVII secolo

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 701

Scuola bolognese della fine del XVII secolo

Ritratto virile olio su tela, in cornice, difetto, cm 61x48,5
Lotto N. 701

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 700

Cerchia di Leandro Bassano della fine del XVII secolo

Ritratto di gentiluomo con gorgiera olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 60x49
Lotto N. 700

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 699

Da Carlo Dolci

XIX secolo
Autoritratto olio su cartone in ovale, in cornice in legno intagliato e dorato, decorata con volute e foglie d'acanto, [..], cm 21x17
Lotto N. 699

Da Carlo Dolci

XIX secolo
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 698

Scuola toscana della prima metà del XIX secolo

Ritratto di dama e Ritratto di fanciulla coppia di disegni a matita su carta, datati 1839, in cornici in legno [..], cm 19x12,5
Lotto N. 698

Stima
€ 500,00 / 600,00
1 - 30  di 378 LOTTI