×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
130
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II
Asta Live N. 130
Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino
Firenze - Corso Italia, 6,
ven
17 Marzo 2017
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Giovannozzi Ezio
Lasinio Carlo
Scuola emiliano-romagnola dell'inizio ..
Sitta Umberto
Tiepolo Giovanni Domenico
Von Pausinger Franz Xavier
ANTIQUARIATO - ARREDI ANTICHI
Dipinti
Dipinti antichi
Disegni
Grafica
Libri d'Arte
Oggetti d'Arte
Sculture
(1727-1804)
(1757/59-1838)
(1839-1915)
(1882-1964)
Amati Kraslice
Arte tribale
Askania
Austria-Ungheria, inizio del XX ..
Austria-Ungheria, seconda metà ..
Birmingham, 1925
Christofle
Cina, fine del XIX secolo
Cina, inizio del XX secolo
Cina, seconda metà del XIX sec ..
Cina, XIX secolo
Cina, XVIII/XIX secolo
Cina, XX secolo
Ditta Pietro Sbisà, Firenze, 1895 ..
Faenza, forse Manifattura Ferniani, ..
Faenza, XVIII secolo
fine del XIX secolo
fine del XIX/inizio del XX sec ..
fine del XVIII secolo
fine del XVIII/inizio del XIX ..
Firenze, Argenteria Wellner, Anni ..
Firenze, Brandimarte
forse Pesaro, XVIII secolo
Francia, fine del XIX secolo
Francia, Fray Fils, seconda metà ..
Francia, inizio del XX secolo
Francia, Odiot, fine del XIX s ..
Francia, periodo Art Nouveau
Francia, XIX secolo
Genova, inizio del XIX secolo
Germania, fine del XIX secolo
Germania, seconda metà del XIX ..
Giappone, XIX secolo
Ginori
inizio del XIX secolo
inizio del XX secolo
Italia centrale, XVII/XVIII se ..
Italia meridionale, XVIII seco ..
Liguria, fine del XVIII secolo
Liguria, XVIII secolo
Lisbona, XIX secolo
Lodi, XVIII secolo
Londra, 1806
Londra, 1879
Londra, 1902
Manifattura Cantagalli, inizio ..
Manifattura Cantagalli, XIX se ..
Manifattura Cerreto Sannita, fine ..
Manifattura del XVIII secolo
Manifattura di Castelli, XVIII ..
Manifattura Ginori, inizio del ..
Manifattura Ginori, metà del XVIII ..
Manifattura Ginori, XIX secolo
Manifattura La Giara Deruta
metà del XIX secolo
metà del XVIII secolo
Miracoli
Napoli, XIX secolo
Parigi, fine del XVIII secolo
periodo Art Déco
periodo Art Nouveau
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
probabilmente Manifattura di S ..
Richard Ginori
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XVIII secolo
Siena, XVII/XVIII secolo
Sorrento, inizio del XX secolo
Spagna, XIX secolo
Spagna, XVIII/XIX secolo
Stato pontificio, seconda metà ..
Toscana, fine del XVIII secolo
Toscana, XVII secolo
Toscana, XVIII secolo
Toscana, XVIII/XIX secolo
Underwood
Venezia, prima metà del XIX se ..
Ventrella, Roma
Wedgwood
XIX secolo
XIX/XX secolo
XV secolo
XVI/XVII secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVIII/XIX secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
5500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 378 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 727
Cassettone impiallacciato in noce e ciliegio
seconda metà del XVIII secolo
intarsiato con cornici a scacchiera, due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, alcuni restauri, h cm 91,5x125x62
Lotto N. 727
seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 726
Coppia di lampadari a paniere in metallo dorato
fine del XVIII/inizio del XIX secolo
dodici bracci portacandele su due ordini, con catene di perle di vetro e pendenti, lievi mancanze, h cm 135, diam cm 82 circa
Lotto N. 726
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 725
Seggiolone in noce
braccioli mossi desinenti a ricciolo e intagliati con foglie d'acanto, gambe intagliate con motivi di squame [..]
Lotto N. 725
Seggiolone in noce
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 724
Coppia di stipi in noce
realizzati in stile seicentesco con materiale antico, lesene scantonate, due sportelli sul fronte, piedi a mens [..], h cm 103,5x118x46
Lotto N. 724
Coppia di stipi in noce
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 723
Coppia di balaustre in noce
ringhiera realizzata con montanti torniti, h cm 75,5x127,5x17,5
Lotto N. 723
Coppia di balaustre in noce
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 722
Divanetto adue posti in noce
realizzato in stile Settecento, schienale sagomato, braccioli rovesciati, gambe mosse, piedi a ricciolo, imbottito [..], lungh cm 150
Lotto N. 722
Divanetto adue posti in noce
Stima
€ 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 721
Lampadario a petrolio in ottone
bobèche in vetro lattimo e nove bracci portacandela, h cm 140
Lotto N. 721
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 720
Tavolino da gioco a fazzoletto impiallacciato in noce
piano intarsiato con filettature, all'interno rivestito in panno verde, sostegno centrale tornito su piede [..], chiuso h cm 76x71x71
Lotto N. 720
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 719
Tavolino da lavoro in legno ebanizzato
fine del XIX secolo
piano sagomato intarsiato in ottone con filettature e iniziali, piano da aprirsi con vano a giorno ed un cassetto [..], h cm 71,5x61x40,5
Lotto N. 719
fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 718
Leggio da terra in noce
base a crociera, da restaurare, h cm 143
Lotto N. 718
Leggio da terra in noce
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 717
Scala in legno d'epoca
alcuni difetti
Lotto N. 717
Scala in legno d'epoca
alcuni difetti
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 716
Tripode porta vasi in metallo dorato
fascia sbalzata con motivi floreali, su tre gambe mosse, piedi a zampa ferina, h cm 75
Lotto N. 716
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 715
Serie di quattro sedie da giardino in metallo laccato
nei toni del verde militare, alcuni difetti
Lotto N. 715
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 714
Coppia di sedie in noce
schienale mosso con cartella intagliata a vaso, gambe dritte, seduta imbottita e rivestita in velluto
Lotto N. 714
Coppia di sedie in noce
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 713
Lampadario in metallo dorato e vetro
fusto tornito, otto bracci mossi con catene di perle e pendenti in vetro incolore e ambra, h cm 85, diam cm 60 circa
Lotto N. 713
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 712
Braccio pensile porta cero in legno laccato verde
lumeggiato in oro, intagliato con motivo di foglie d'acanto, corredato da ventola paralume, lievi difetti, cm 43x53 circa
Lotto N. 712
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 711
Tavolino a muro impiallacciato in noce
prima metà del XX secolo
un cassetto nella fascia, gambe anteriori leggermente mosse riunite da ripiano, lievi difetti, h cm 80x88,5x28
Lotto N. 711
prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 710
Tavolino rotondo impiallacciato in radica di noce e ulivo
prima metà del XX secolo
quattro sostegni dritti riuniti da ripiano circolare, piedi a sfera, h cm 64, diam cm 58
Lotto N. 710
prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 709
Serie di tre sedie in noce
fine del XVIII secolo
schienale con cartella tripartita, gambe a faretra riunite da traverse, seduta imbottita e rivestita un tessuto [..]
Lotto N. 709
Serie di tre sedie in noce
fine del XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 708
Lanterna in vetro e metallo
realizzata come una stella, h cm 67 circa
Lotto N. 708
Lanterna in vetro e metallo
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 707
Serie di tre sedie in noce
XIX secolo
schienale in cannetté con cimasa sagomata, gambe mosse riunite da traverse tornite, alcuni difetti
Lotto N. 707
Serie di tre sedie in noce
XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 706
Serie di sei sedie in noce
schienali dritti, gambe a faretra, rivestite con tessuto floreale nei toni pastello
Lotto N. 706
Serie di sei sedie in noce
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 705
Sedia chiavarina in legno ebanizzato e lumeggiato in oro
XIX secolo
gambe riunite da traverse, seduta imbottita e rivestita con tessuto ricamato a piccolo punto con motivi geometrici [..]
Lotto N. 705
XIX secolo
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
Lotto N. 704
Tavolino da giardino in ghisa
piano in marmo bianco, sostegno centrale scanalato, base sagomata decorata a rilievo con motivo a corda, h cm 70, diam cm 60
Lotto N. 704
Tavolino da giardino in ghisa
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 703
Lotto
cornice in legno dipinto e in parte dorato, altre due piccole cornici e piantana in legno tornito corredata da [..]
Lotto N. 703
Lotto
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 702
Scuola romana del XVII secolo
Paesaggi fluviali con viandanti e rovine coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, uno con difetti, cm 50x75,5
Lotto N. 702
Scuola romana del XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 701
Scuola bolognese della fine del XVII secolo
Ritratto virile olio su tela, in cornice, difetto, cm 61x48,5
Lotto N. 701
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 700
Cerchia di Leandro Bassano della fine del XVII secolo
Ritratto di gentiluomo con gorgiera olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 60x49
Lotto N. 700
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 699
Da Carlo Dolci
XIX secolo
Autoritratto olio su cartone in ovale, in cornice in legno intagliato e dorato, decorata con volute e foglie d'acanto, [..], cm 21x17
Lotto N. 699
Da Carlo Dolci
XIX secolo
Stima
€ 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 698
Scuola toscana della prima metà del XIX secolo
Ritratto di dama e Ritratto di fanciulla coppia di disegni a matita su carta, datati 1839, in cornici in legno [..], cm 19x12,5
Lotto N. 698
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 378 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last