×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
130
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II
Asta Live N. 130
Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino
Firenze - Corso Italia, 6,
ven
17 Marzo 2017
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 10:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Giovannozzi Ezio
Lasinio Carlo
Scuola emiliano-romagnola dell'inizio ..
Sitta Umberto
Tiepolo Giovanni Domenico
Von Pausinger Franz Xavier
ANTIQUARIATO - ARREDI ANTICHI
Dipinti
Dipinti antichi
Disegni
Grafica
Libri d'Arte
Oggetti d'Arte
Sculture
(1727-1804)
(1757/59-1838)
(1839-1915)
(1882-1964)
Amati Kraslice
Arte tribale
Askania
Austria-Ungheria, inizio del XX ..
Austria-Ungheria, seconda metà ..
Birmingham, 1925
Christofle
Cina, fine del XIX secolo
Cina, inizio del XX secolo
Cina, seconda metà del XIX sec ..
Cina, XIX secolo
Cina, XVIII/XIX secolo
Cina, XX secolo
Ditta Pietro Sbisà, Firenze, 1895 ..
Faenza, forse Manifattura Ferniani, ..
Faenza, XVIII secolo
fine del XIX secolo
fine del XIX/inizio del XX sec ..
fine del XVIII secolo
fine del XVIII/inizio del XIX ..
Firenze, Argenteria Wellner, Anni ..
Firenze, Brandimarte
forse Pesaro, XVIII secolo
Francia, fine del XIX secolo
Francia, Fray Fils, seconda metà ..
Francia, inizio del XX secolo
Francia, Odiot, fine del XIX s ..
Francia, periodo Art Nouveau
Francia, XIX secolo
Genova, inizio del XIX secolo
Germania, fine del XIX secolo
Germania, seconda metà del XIX ..
Giappone, XIX secolo
Ginori
inizio del XIX secolo
inizio del XX secolo
Italia centrale, XVII/XVIII se ..
Italia meridionale, XVIII seco ..
Liguria, fine del XVIII secolo
Liguria, XVIII secolo
Lisbona, XIX secolo
Lodi, XVIII secolo
Londra, 1806
Londra, 1879
Londra, 1902
Manifattura Cantagalli, inizio ..
Manifattura Cantagalli, XIX se ..
Manifattura Cerreto Sannita, fine ..
Manifattura del XVIII secolo
Manifattura di Castelli, XVIII ..
Manifattura Ginori, inizio del ..
Manifattura Ginori, metà del XVIII ..
Manifattura Ginori, XIX secolo
Manifattura La Giara Deruta
metà del XIX secolo
metà del XVIII secolo
Miracoli
Napoli, XIX secolo
Parigi, fine del XVIII secolo
periodo Art Déco
periodo Art Nouveau
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
probabilmente Manifattura di S ..
Richard Ginori
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XVIII secolo
Siena, XVII/XVIII secolo
Sorrento, inizio del XX secolo
Spagna, XIX secolo
Spagna, XVIII/XIX secolo
Stato pontificio, seconda metà ..
Toscana, fine del XVIII secolo
Toscana, XVII secolo
Toscana, XVIII secolo
Toscana, XVIII/XIX secolo
Underwood
Venezia, prima metà del XIX se ..
Ventrella, Roma
Wedgwood
XIX secolo
XIX/XX secolo
XV secolo
XVI/XVII secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVIII/XIX secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
5500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 378 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 350
Coppia di pannelli decorativi
dipinti a tempera su tavoletta con personaggi di gusto orientale, difetti, cm 69x26,5
Lotto N. 350
Coppia di pannelli decorativi
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 361
Lotto di oggetti liturgici in metallo
un secchiello e due navicelle porta incenso, difetti, (3)
Lotto N. 361
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 365
Torciera in legno laccato
Toscana, XVIII secolo
fusto a balaustro intagliato con foglie d'acanto, tre piedi a ricciolo, difetti, h cm 53
Lotto N. 365
Torciera in legno laccato
Toscana, XVIII secolo
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 367
Vaso in vetro opaline celeste
Francia, XIX secolo
decorato in oro con motivi floreali, h cm 22,5
Lotto N. 367
Vaso in vetro opaline celeste
Francia, XIX secolo
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
Lotto N. 368
Fiaschetta per polvere da sparo in ottone
sbalzata con figure di soldati, datata 1836
Lotto N. 368
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 369
Scultura in bronzo
Giappone, XIX secolo
raffigurante un pescatore, difetti, h cm 24,5
Lotto N. 369
Scultura in bronzo
Giappone, XIX secolo
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 375
Strumento d'epoca per diapositive
Askania
corredato da vetrini fotografici, entro scatola in legno tenero originale, difetti
Lotto N. 375
Askania
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 380
Grande centrotavola in vetro soffiato verde
diam cm 50
Lotto N. 380
diam cm 50
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 392
Scatola portaposate impiallacciata in mogano
fine del XIX secolo
cm 30x25
Lotto N. 392
fine del XIX secolo
cm 30x25
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 407
Acquasantiera pensile in metallo dorato
XIX secolo
realizzata come una figura di Cristo crocifisso montata su pannello a forma di croce rivestito in velluto, cm 40x21,5
Lotto N. 407
XIX secolo
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 408
Vassoio rotondo in metallo argentato
periodo Art Déco
alcuni difetti, diam cm 29
Lotto N. 408
periodo Art Déco
alcuni difetti, diam cm 29
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 410
Serie di quattro saliere in sheffield
inizio del XX secolo
piedini mossi, entro scatola originale
Lotto N. 410
inizio del XX secolo
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 416
Oliera in metallo argentato
inizio del XX secolo
Lotto N. 416
Oliera in metallo argentato
inizio del XX secolo
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 419
Grande lucerna in rame
Napoli, XIX secolo
realizzata come un turibolo, h cm 95
Lotto N. 419
Grande lucerna in rame
Napoli, XIX secolo
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 420
Piccolo lampadario in vetro
fusto tornito, tre bracci portacandela con pendenti, alcune mancanze, h cm 75
Lotto N. 420
Piccolo lampadario in vetro
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 422
Scultura da giardino
raffigurante un pastorello, mancante della testa, h cm 69
Lotto N. 422
Scultura da giardino
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 443
Lume da tavola in terracotta patinata
periodo Art Nouveau
base modellata come una bambina seduta, corredata da paralume a cupola, complessivamente h cm 44
Lotto N. 443
periodo Art Nouveau
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 445
Orcetto in maiolica policroma
Manifattura Cerreto Sannita, fine del XIX secolo
dipinto con motivi floreali nei toni del giallo e del verde, lievi difetti, h cm 21
Lotto N. 445
Orcetto in maiolica policroma
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 446
Piatto da parata in porcellana policroma
dipinto con rovine, diam cm 34,5
Lotto N. 446
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
Lotto N. 447
Piccola specchiera in legno dorato
periodo Art Nouveau
di forma sagomata, cornice intagliata con motivi floreali, cm 40,5x41
Lotto N. 447
periodo Art Nouveau
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 448
Due sculture in legno intagliato
Arte tribale
raffiguranti un pescatore ed un pastore, h cm 30, h cm 34,5
Lotto N. 448
Arte tribale
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
Lotto N. 512
Ingranditore fotografico
Ditta Pietro Sbisà, Firenze, 1895 circa
difetti, h cm 70x75x34
Lotto N. 512
Ingranditore fotografico
difetti, h cm 70x75x34
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 528
Porta bon bon in vetro soffiato incolore
decorato con inclusioni dorate, realizzato come una cornucopia, firmato, h cm 12
Lotto N. 528
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 534
Vassoio rotondo in lacca
bordo mosso, dipinto in oro a chinoiserie su fondo nero, difetti e rotture, diam cm 49,5
Lotto N. 534
Vassoio rotondo in lacca
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 535
Lotto
un vaso in ottone e un porta vaso in terracotta argentata modellato come una testa femminile etnica, difetti, h cm 22,5, h cm 26,5 (2)
Lotto N. 535
Lotto
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 536
Lotto
tre lumini a petrolio, un turibolo, un portavasi in ferro battuto e un tripode, difetti, (6)
Lotto N. 536
Lotto
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 537
Servito da te in porcellana
decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del verde, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine [..], (9)
Lotto N. 537
Servito da te in porcellana
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 538
Coppia di piccoli tankard in ceramica policroma
Germania, seconda metà del XIX secolo
istoriati con scene galanti su fondo blu, coperchi in metallo, h cm 14
Lotto N. 538
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 539
Grande vaso in terracotta smaltata verde
Toscana, XVIII secolo
realizzato come una pigna, difetti, h cm 48
Lotto N. 539
Toscana, XVIII secolo
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 541
Formella ovale in terracotta patinata rosso
XIX secolo
raffigurante a bassorilievo lo stemma papale di Gregorio XVI, difetti, cm 24x18,5
Lotto N. 541
XIX secolo
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 378 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last