Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II

Asta Live N. 130

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

1 - 30  di 378 LOTTI
Lotto N. 350

Coppia di pannelli decorativi

dipinti a tempera su tavoletta con personaggi di gusto orientale, difetti, cm 69x26,5
Lotto N. 350

Coppia di pannelli decorativi

Lotto N. 361

Lotto di oggetti liturgici in metallo

un secchiello e due navicelle porta incenso, difetti, (3)
Lotto N. 361

Lotto N. 365

Torciera in legno laccato

Toscana, XVIII secolo
fusto a balaustro intagliato con foglie d'acanto, tre piedi a ricciolo, difetti, h cm 53
Lotto N. 365

Torciera in legno laccato

Toscana, XVIII secolo
Lotto N. 367

Vaso in vetro opaline celeste

Francia, XIX secolo
decorato in oro con motivi floreali, h cm 22,5
Lotto N. 367

Vaso in vetro opaline celeste

Francia, XIX secolo
Offerta Libera
Lotto N. 368

Fiaschetta per polvere da sparo in ottone

sbalzata con figure di soldati, datata 1836
Lotto N. 368

Lotto N. 369

Scultura in bronzo

Giappone, XIX secolo
raffigurante un pescatore, difetti, h cm 24,5
Lotto N. 369

Scultura in bronzo

Giappone, XIX secolo
Lotto N. 375

Strumento d'epoca per diapositive

Askania
corredato da vetrini fotografici, entro scatola in legno tenero originale, difetti
Lotto N. 375

Askania
Lotto N. 407

Acquasantiera pensile in metallo dorato

XIX secolo
realizzata come una figura di Cristo crocifisso montata su pannello a forma di croce rivestito in velluto, cm 40x21,5
Lotto N. 407

XIX secolo
Lotto N. 410

Serie di quattro saliere in sheffield

inizio del XX secolo
piedini mossi, entro scatola originale
Lotto N. 410

inizio del XX secolo
Lotto N. 416

Oliera in metallo argentato

inizio del XX secolo
Lotto N. 416

Oliera in metallo argentato

inizio del XX secolo
Lotto N. 419

Grande lucerna in rame

Napoli, XIX secolo
realizzata come un turibolo, h cm 95
Lotto N. 419

Grande lucerna in rame

Napoli, XIX secolo
Lotto N. 420

Piccolo lampadario in vetro

fusto tornito, tre bracci portacandela con pendenti, alcune mancanze, h cm 75
Lotto N. 420

Piccolo lampadario in vetro

Lotto N. 422

Scultura da giardino

raffigurante un pastorello, mancante della testa, h cm 69
Lotto N. 422

Scultura da giardino

Lotto N. 443

Lume da tavola in terracotta patinata

periodo Art Nouveau
base modellata come una bambina seduta, corredata da paralume a cupola, complessivamente h cm 44
Lotto N. 443

periodo Art Nouveau
Lotto N. 445

Orcetto in maiolica policroma

Manifattura Cerreto Sannita, fine del XIX secolo
dipinto con motivi floreali nei toni del giallo e del verde, lievi difetti, h cm 21
Lotto N. 445

Orcetto in maiolica policroma

Lotto N. 446

Piatto da parata in porcellana policroma

dipinto con rovine, diam cm 34,5
Lotto N. 446

Offerta Libera
Lotto N. 447

Piccola specchiera in legno dorato

periodo Art Nouveau
di forma sagomata, cornice intagliata con motivi floreali, cm 40,5x41
Lotto N. 447

periodo Art Nouveau
Lotto N. 448

Due sculture in legno intagliato

Arte tribale
raffiguranti un pescatore ed un pastore, h cm 30, h cm 34,5
Lotto N. 448

Arte tribale
Offerta Libera
Lotto N. 528

Porta bon bon in vetro soffiato incolore

decorato con inclusioni dorate, realizzato come una cornucopia, firmato, h cm 12
Lotto N. 528

Lotto N. 534

Vassoio rotondo in lacca

bordo mosso, dipinto in oro a chinoiserie su fondo nero, difetti e rotture, diam cm 49,5
Lotto N. 534

Vassoio rotondo in lacca

Lotto N. 535

Lotto

un vaso in ottone e un porta vaso in terracotta argentata modellato come una testa femminile etnica, difetti, h cm 22,5, h cm 26,5 (2)
Lotto N. 535

Lotto

Lotto N. 536

Lotto

tre lumini a petrolio, un turibolo, un portavasi in ferro battuto e un tripode, difetti, (6)
Lotto N. 536

Lotto

Lotto N. 537

Servito da te in porcellana

decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del verde, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e sei tazzine [..], (9)
Lotto N. 537

Servito da te in porcellana

Lotto N. 538

Coppia di piccoli tankard in ceramica policroma

Germania, seconda metà del XIX secolo
istoriati con scene galanti su fondo blu, coperchi in metallo, h cm 14
Lotto N. 538

Lotto N. 539

Grande vaso in terracotta smaltata verde

Toscana, XVIII secolo
realizzato come una pigna, difetti, h cm 48
Lotto N. 539

Toscana, XVIII secolo
Lotto N. 541

Formella ovale in terracotta patinata rosso

XIX secolo
raffigurante a bassorilievo lo stemma papale di Gregorio XVI, difetti, cm 24x18,5
Lotto N. 541

XIX secolo
1 - 30  di 378 LOTTI