Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino - II

Asta Live N. 130

Arredi e dipinti da un appartamento fiorentino

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 5500 €

1 - 30  di 378 LOTTI
Lotto N. 554

Acquasantiera pensile

prima metà del XIX secolo
realizzata come una croce lignea con figura di Cristo crocifisso in avorio scolpito, coppetta a conchiglia in [..], cm 38x23
Lotto N. 554

Acquasantiera pensile

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 411

Acquasantiera pensile in argento

Venezia, prima metà del XIX secolo
sbalzata con vaso e motivi vegetali, coppetta baccellata, gr 45, cm 18x9
Lotto N. 411

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 587

Stato pontificio, seconda metà del XIX secolo
sbalzata e traforata con motivi floreali e volute, coppetta a secchiello sbalzata con festoni e motivi a nastro, [..], gr 85
Lotto N. 587

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 455

Acquasantiera pensile in legno intagliato e dorato

Toscana, fine del XVIII secolo
di forma sagomata, cimasa con cartiglio sormontato da raggiera, motivi vegetali ricadenti ai lati, cm 53x38
Lotto N. 455

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 467

Acquasantiera pensile in maiolica policroma

Siena, XVII/XVIII secolo
al centro, realizzata al altorilievo, Madonna in lettura, intorno un’edicola con colonnine tortili sorrette da [..], cm 34,5x21
Lotto N. 467

Siena, XVII/XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 407

Acquasantiera pensile in metallo dorato

XIX secolo
realizzata come una figura di Cristo crocifisso montata su pannello a forma di croce rivestito in velluto, cm 40x21,5
Lotto N. 407

XIX secolo
Lotto N. 352

Acquasantiera pensile in metallo patinato

seconda metà del XIX secolo
realizzata come un trittico, decorata all'interno con scene storiche e religiose a rilievo, sugli sportelli [..], h cm 32
Lotto N. 352

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 545

Anfora in maiolica

Liguria, fine del XVIII secolo
dipinta con paesaggio in monocromia blu, difetti, h cm 48
Lotto N. 545

Anfora in maiolica

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 355

Antico frammento in marmo

raffigurante una testina, h cm 21
Lotto N. 355

Antico frammento in marmo

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 678

Antico frammento in pietra

scolpito con motivi a nastro, lungh cm 36
Lotto N. 678

Antico frammento in pietra

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 466

Antico frammento in terracotta

raffigurante una ghirlanda di frutti, difetti e rotture, lungh cm 47,5
Lotto N. 466

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 406

Bassorilievo in argento

Genova, inizio del XIX secolo
sbalzato con figura di Madonna, applicato a pannello ovale in velluto rosso, cm 18x10
Lotto N. 406

Bassorilievo in argento

Genova, inizio del XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 456

Bassorilievo in marmo

seconda metà del XVIII secolo
raffigurante una figura femminile classica, applicato a pannello in legno dipinto blu, in cornice in legno intagliato [..], complessivamente cm 30x15,5
Lotto N. 456

Bassorilievo in marmo

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 712

Braccio pensile porta cero in legno laccato verde

lumeggiato in oro, intagliato con motivo di foglie d'acanto, corredato da ventola paralume, lievi difetti, cm 43x53 circa
Lotto N. 712

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 413

Bugia in argento

Lisbona, XIX secolo
corredata da spengi moccolo, gr 230
Lotto N. 413

Bugia in argento

Lisbona, XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 377

Busto in terracotta

probabilmente Manifattura di Signa
raffigurante una fanciulla con capelli raccolti, h cm 34,5
Lotto N. 377

Busto in terracotta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 483

Calamaio in argento

Londra, 1902
di forma rettangolare con angoli arrotondati, bordi, sbalzati a torchon, piedini sagomati desinenti a ricciolo, [..], gr netti 470
Lotto N. 483

Calamaio in argento

Londra, 1902
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 404

Calamaio in argento

Birmingham, 1925
coperchio con placchetta in tartaruga, bordo mosso sbalzato con volute, gr lordi 295
Lotto N. 404

Calamaio in argento

Birmingham, 1925
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 391

Calamaio in marmo verde di Prato

scolpito con scena raffigurante un leone in lotta con un cinghiale, cm 10x21x16
Lotto N. 391

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 376

Calamaio realizzato in stile Boulle

XIX secolo
intarsiato in ottone con volute, girali e motivi floreali, due flaconi, difetti, cm 32,5x21,5
Lotto N. 376

XIX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 414

Calice liturgico in metallo

Toscana, XVII secolo
fusto tornito, difetti, h cm 22
Lotto N. 414

Calice liturgico in metallo

Toscana, XVII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 586

Caraffa in argento martellato

presa laterale mossa, gr 715, h cm 17
Lotto N. 586

Caraffa in argento martellato

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 449

Caraffa in vetro

Francia, fine del XIX secolo
rilegata in argento sbalzato con motivi in stile impero e stemma asburgico, presa laterale con finale a testa [..]
Lotto N. 449

Caraffa in vetro

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 681

Cartagloria in legno intagliato e dorato

cimasa sormontata da trionfo di fiori e foglie d'acanto ricadenti ai lati, cornice rotonda, piedi a ricciol [..], cm 44x37,5
Lotto N. 681

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 611

Cassettone a ribalta in noce

XIX secolo
Lotto N. 611

Cassettone a ribalta in noce

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 727

Cassettone impiallacciato in noce e ciliegio

seconda metà del XVIII secolo
intarsiato con cornici a scacchiera, due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, alcuni restauri, h cm 91,5x125x62
Lotto N. 727

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 511

Cassettone in noce

XVII secolo
interamente intagliato con volute e girali, tre cassetti sul fronte dritto, lesene scantonate a celare due sportelli, [..], h cm 108x163x58
Lotto N. 511

Cassettone in noce

XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
1 - 30  di 378 LOTTI