Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Asta Live N. 130

Curiosità dalla dimora di un collezionista

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 379 LOTTI
Lotto N. 750

Ventaglio

inizio del XX secolo
stecche in legno inciso, pagina in carta e seta dipinta con paesaggi entro riserve lumeggiate in oro, entro cornice [..], complessivamente cm 28x47,5
Lotto N. 750

Ventaglio

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 751

Ventaglio

metà del XIX secolo
stecche in madreperla traforata, incisa e lumeggiata in oro, pagina in carta decorata con incisioni acquerellate [..], aperto cm 27x51,5
Lotto N. 751

Ventaglio

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 752

Ventaglio

inizio del XX secolo
stecche in tartaruga, pagina interamente realizzata in merletto nero, entro cornice a teca, complessivamente cm 43x69,5
Lotto N. 752

Ventaglio

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 753

Ventaglio

fine del XIX secolo
stecche in madreperla lumeggiata in oro, pagina in organza dipinta con ghirlande floreali e nodi d’amore impreziosita [..], complessivamente cm 33x49,5
Lotto N. 753

Ventaglio

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 754

Ventaglio

seconda metà del XIX secolo
stecche in madreperla, pagina in raso bianco dipinta al centro con scena galante di gusto bucolico, entro cornice [..], complessivamente cm 38x62
Lotto N. 754

Ventaglio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 755

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in avorio ed uno con pomo in metallo argentato con cabochon in pasta di turchese
Lotto N. 755

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 160,00 / 200,00
Lotto N. 756

Due bastoni da passeggio

uno della prima metà del XX secolo interamente realizzato in legno dipinto ad imitazione dell’avorio ed uno con [..]
Lotto N. 756

Due bastoni da passeggio

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 757

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in avorio inciso ed uno con lungo manico in avorio intagliato ricavato dal manico di un ombrellino, [..]
Lotto N. 757

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 758

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
pomo in avorio realisticamente scolpito a tutto tondo come la testina di un gatto, lievi difetti
Lotto N. 758

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 759

Scatola in madreperla

Inghilterra, metà del XIX secolo
coperchio centrato da miniatura in ovale a gouache raffigurante veduta di Londra dal Tamigi, applicazioni in bronzo [..], cm 7,5x17x12
Lotto N. 759

Scatola in madreperla

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 760

Ventaglio

inizio del XX secolo
stecche in legno inciso e traforato, pagina in bisso ricamato con motivo floreale, entro cornice a teca, complessivamente cm 33x53
Lotto N. 760

Ventaglio

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 761

Ventaglio

metà del XIX secolo
stecche in avorio lumeggiato in oro, pagina interamente realizzata in merletto a fuselli, entro cornice a teca, complessivamente cm 33x52,5
Lotto N. 761

Ventaglio

metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 762

Ventaglio

inizio del XIX secolo
stecche in avorio traforato e argentato, pagina in seta rosa antico impreziosita da applicazioni in paillettes [..], complessivamente cm 31x52,5
Lotto N. 762

Ventaglio

inizio del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 763

Ventaglio

fine del XIX secolo
stecche in legno ebanizzato, pagina in tessuto interemente ricamato con fili dorati e dipinto con paesaggi lacustri, [..], complessivamente cm 46x78,5
Lotto N. 763

Ventaglio

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 764

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con manico ad angolo retto in avorio ed uno con pomo in occhio di tigre
Lotto N. 764

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 765

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in argento cesellato ed uno con pomo in avorio intagliato con profili bifronti, mancanza
Lotto N. 765

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 766

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
uno con pomo in filigrana ed uno con manico in avorio ad angolo retto modellato come un orso accucciato
Lotto N. 766

Due bastoni da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 767

Due bastoni da passeggio

uno con pomo in avoriolina realizzato come un ippocampo ed uno della prima metà del XX secolo con manico ad angolo [..]
Lotto N. 767

Due bastoni da passeggio

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 768

Uovo in cristallo blu

dipinto con motivi floreali e lumeggiato in oro, difetti, h cm 27
Lotto N. 768

Uovo in cristallo blu

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 769

Cestino ovale in porcellana

Meissen, inizio del XX secolo
realizzato ad imitazione della paglia, dipinto con motivi floreali nei toni del rosa, alcuni lievi difetti, cm 36x26,5
Lotto N. 769

Cestino ovale in porcellana

Meissen, inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 770

Lotto di oggetti da scrivania

tra cui una vaschetta porta carte ed un porta penne, (5)
Lotto N. 770

Lotto di oggetti da scrivania

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 771

Lotto di curiosità d'epoca

tra cui un campanello d'argento, un paio di occhiali in tartaruga e alcuni ventagli, difetti, (9)
Lotto N. 771

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 772

Orologio da carrozza

entro custodia in cuoio rosso, diam cm 6,5
Lotto N. 772

Orologio da carrozza

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 773

Lotto di curiosità

otto bottoni in strass bianchi e neri ed una serie di spilloni, difetti, (17)
Lotto N. 773

Lotto di curiosità

Lotto N. 774

Set di bottoni in argento sterling e smalto azzurro

Auguste Feys, Bruxelles, inizio del XX secolo
incisi con motivi guilloché, entro scatola originale
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 775

Campana per orologio in vetro soffiato

mancante della base, lievissimi difetti, h cm 43,5x39x18,5
Lotto N. 775

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 776

Lotto

una base in metallo dorato, sbalzata con volute e motivi floreali e due basi in legno, alcuni difetti, (3)
Lotto N. 776

Lotto

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 777

Due bicchieri da collezione

XIX secolo
uno in opaline turchese lumeggiata in oro, l'altro in cristallo blu, dipinto con girali e monogramma, lievi [..]
Lotto N. 777

Due bicchieri da collezione

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 778

Vaso in terracotta smaltata

dipinto con motivi floreali e volatili su fondo turchese, lievi difetti, h cm 34
Lotto N. 778

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 779

Lotto di oggetti in peltro

tra cui una zuppiera, una pesciera ed un piccolo vaso biansato in metallo argentato, (5)
Lotto N. 779

Lotto di oggetti in peltro

Stima
€ 30,00 / 40,00
1 - 30  di 379 LOTTI