×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
130
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Curiosità dalla dimora di un collezionista - III
Asta Live N. 130
Curiosità dalla dimora di un collezionista
Firenze - Corso Italia, 6,
ven
17 Marzo 2017
TORNATA UNICA: 17/03/2017 Ore 16:00
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bradley John Henry
de Launay Nicolas
Gambone Bruno
Rossini Angelo
Staccioli Paolo
ANTIQUARIATO - ARREDI ANTICHI
Dipinti
Dipinti antichi
Disegni
Grafica
Oggetti d'Arte
Sculture
(1739-1792)
(1832-1888)
(1857-1927)
(1871-1939)
Anni Cinquanta
Auguste Feys, Bruxelles, inizio ..
Capodimonte
copia da Desiderio da Settigna ..
copia da Francesco Laurana
F.E. Roskopf & Co.
fine del XIX secolo
fine del XIX secolo/inizio del ..
fine del XIX/inizio del XX sec ..
Firenze, Brandimarte
forse Bruxelles, seconda metà ..
Francia, fine del XIX secolo
Francia, metà del XIX secolo
Inghilterra
Inghilterra, fine del XIX/inizio ..
Inghilterra, metà del XIX seco ..
inizio del XIX secolo
inizio del XX secolo
Italia centrale, XVII secolo
Italia, XX Secolo
Lombardia, metà del XVIII seco ..
Manifattura orientale
Meissen, inizio del XX secolo
metà del XIX secolo
metà del XVIII secolo
Murano, prima metà del XIX sec ..
Murano, XIX secolo
Peruzzi
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
Roma, Luigi Tisiotti
Scuola russa dell'inizio del XX ..
seconda metà del XIX secolo
XIX secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVIII/XIX secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 379 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
Lotto N. 1083
Afrodite accovacciata
gruppo in biscuit tratto da un modello classico, h cm 30
Lotto N. 1083
Afrodite accovacciata
Stima
€ 100,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 991
Allegoria del Tempo
gruppo in bronzo (probabilmente frammento di un orologio da mensola), su base in legno dipinto a finto marmo, h cm 25
Lotto N. 991
Allegoria del Tempo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 781
Alzata centrotavola in vetro opaline turchese
metà del XIX secolo
lumeggiata in oro, sormontata da fioriera, h cm 54, diam cm 37
Lotto N. 781
metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1045
Amorino
figura in porcellana policroma, frammento di un gruppo più ampio, su base in legno intagliato e dorato, con base h cm 32x20x20
Lotto N. 1045
Amorino
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1126
Angeli
fine del XIX/inizio del XX secolo
coppia di sculture in gesso patinato ad imitazione del marmo e lumeggiate in oro, copie delle sculture poste nel [..], h cm 102 (2)
Lotto N. 1126
Angeli
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1022
Angelo musicante
olio su tela, firmato A. Bedini, in cornice, alcuni difetti, cm 42x32
Lotto N. 1022
Angelo musicante
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 951
Angelo Rossini
(1871 - 1939)
Angelo Rossini
(1871-1939)
Venezia e Canal Grande due acquaforti, firmate e titolate, in cornice, difetti, cm 46x33, cm 34x25
Lotto N. 951
Angelo Rossini
(1871 - 1939)
Angelo Rossini
(1871-1939)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1013
Angoliera a due corpi impiallacciata in mogano
intarsiata in legni di frutto, cimasa a timpano spezzato, sportello superiore a vetri, altro sportello nella parte [..], h cm 194x65x40
Lotto N. 1013
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1059
Angoliera impiallacciata in legno di violetto, noce ed altre essenze
metà del XVIII secolo
intarsiata con cornici e lumeggiata in oro, tre cassetti sul fronte mosso, piano in marmo rosso, piedini leggermente [..], h cm 84,5x75x54,5
Lotto N. 1059
metà del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 815
Annunciazione
placca in smalto recto/verso su rame, entro cornice con piedistallo in rame, difetti alla placca del verso, cm 19,5x16,5
Lotto N. 815
Annunciazione
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 899
Antico battente in bronzo
corredato da supporto ligneo a scudo, cm 40,5x19,5
Lotto N. 899
Antico battente in bronzo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 893
Antico calice in vetro soffiato blu
coppa sfaccettata dipinta con fiori e lumeggiata in oro, stelo a torciglione con inclusioni dorate, h cm 21
Lotto N. 893
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 981
Antipastiera in argento
realizzata come un vassoio ovale, bordo sbalzato con palmette, corredato da cinque vaschette in vetro, gr 1440
Lotto N. 981
Antipastiera in argento
Stima
€ 450,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1129
Arazzo della Manifattura delle Fiandre
forse Bruxelles, seconda metà del XVI secolo
raffigurante la sconfitta e la fuga di Massenzio e, sullo sfondo, l'ingresso delle legioni di Costantino da [..], cm 323x245
Lotto N. 1129
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 909
Bacile in terracotta smaltata
dipinta con motivi vegetali e volute nei toni del blu, giallo e ocra, diam cm 41
Lotto N. 909
Bacile in terracotta smaltata
Stima
€ 50,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1084
Basamento per scultura sacra in legno argentato e in parte dorato
XIX secolo
scolpito con motivo di nuvole e raggiere, corredato da altro frammento in legno intagliato e argentato, h cm 43x43x27 (2)
Lotto N. 1084
XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 924
Bassorilevo rotondo in bronzo
raffigurante cavallo in corsa, reca iscrizione, diam cm 18,5
Lotto N. 924
Bassorilevo rotondo in bronzo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 758
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
pomo in avorio realisticamente scolpito a tutto tondo come la testina di un gatto, lievi difetti
Lotto N. 758
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 868
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
manico in avorio scolpito a tutto tondo con una figura orientale, difetti
Lotto N. 868
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 928
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
manico in avorio intagliato con scena di caccia con cane e selvaggina
Lotto N. 928
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 930
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
manico arcuato in argento cesellato
Lotto N. 930
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 998
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
manico arcuato in argento sbalzato con piccoli gigli, lievi difetti
Lotto N. 998
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 999
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
manico arcuato in argento sbalzato con motivi liberty
Lotto N. 999
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1001
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
manico arcuato in argento sbalzato con figura femminile distesa di gusto liberty
Lotto N. 1001
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1003
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
manico arcuato in legno interamente intarsiato in argento con motivi geometrici
Lotto N. 1003
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1028
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
interamente realizzato in lapislazzuli, lievi difetti
Lotto N. 1028
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1079
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
manico ad angolo retto in avorio, lievi difetti
Lotto N. 1079
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1080
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
pomo in argento sbalzato con conchiglia
Lotto N. 1080
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 1100
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
pomo in avorio realizzato come una figura assisa di gusto orientale, difetti
Lotto N. 1100
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 799
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
manico ad angolo retto in argento sbalzato con motivi di gusto liberty
Lotto N. 799
Bastone da passeggio
prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 379 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last