Curiosità dalla dimora di un collezionista - III

Asta Live N. 130

Curiosità dalla dimora di un collezionista

Firenze - Corso Italia, 6, ven 17 Marzo 2017
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 11-12-13/03/2017
Orari: 10-13 / 15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 379 LOTTI
Lotto N. 1083

Afrodite accovacciata

gruppo in biscuit tratto da un modello classico, h cm 30
Lotto N. 1083

Afrodite accovacciata

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 991

Allegoria del Tempo

gruppo in bronzo (probabilmente frammento di un orologio da mensola), su base in legno dipinto a finto marmo, h cm 25
Lotto N. 991

Allegoria del Tempo

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 781

Alzata centrotavola in vetro opaline turchese

metà del XIX secolo
lumeggiata in oro, sormontata da fioriera, h cm 54, diam cm 37
Lotto N. 781

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1045

Amorino

figura in porcellana policroma, frammento di un gruppo più ampio, su base in legno intagliato e dorato, con base h cm 32x20x20
Lotto N. 1045

Amorino

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1126

Angeli

fine del XIX/inizio del XX secolo
coppia di sculture in gesso patinato ad imitazione del marmo e lumeggiate in oro, copie delle sculture poste nel [..], h cm 102 (2)
Lotto N. 1126

Angeli

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1022

Angelo musicante

olio su tela, firmato A. Bedini, in cornice, alcuni difetti, cm 42x32
Lotto N. 1022

Angelo musicante

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 951

Angelo Rossini

(1871 - 1939)

Angelo Rossini

(1871-1939)
Venezia e Canal Grande due acquaforti, firmate e titolate, in cornice, difetti, cm 46x33, cm 34x25
Lotto N. 951

Angelo Rossini

(1871 - 1939)

Angelo Rossini

(1871-1939)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1013

Angoliera a due corpi impiallacciata in mogano

intarsiata in legni di frutto, cimasa a timpano spezzato, sportello superiore a vetri, altro sportello nella parte [..], h cm 194x65x40
Lotto N. 1013

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1059

Angoliera impiallacciata in legno di violetto, noce ed altre essenze

metà del XVIII secolo
intarsiata con cornici e lumeggiata in oro, tre cassetti sul fronte mosso, piano in marmo rosso, piedini leggermente [..], h cm 84,5x75x54,5
Lotto N. 1059

metà del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 815

Annunciazione

placca in smalto recto/verso su rame, entro cornice con piedistallo in rame, difetti alla placca del verso, cm 19,5x16,5
Lotto N. 815

Annunciazione

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 899

Antico battente in bronzo

corredato da supporto ligneo a scudo, cm 40,5x19,5
Lotto N. 899

Antico battente in bronzo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 893

Antico calice in vetro soffiato blu

coppa sfaccettata dipinta con fiori e lumeggiata in oro, stelo a torciglione con inclusioni dorate, h cm 21
Lotto N. 893

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 981

Antipastiera in argento

realizzata come un vassoio ovale, bordo sbalzato con palmette, corredato da cinque vaschette in vetro, gr 1440
Lotto N. 981

Antipastiera in argento

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 1129

Arazzo della Manifattura delle Fiandre

forse Bruxelles, seconda metà del XVI secolo
raffigurante la sconfitta e la fuga di Massenzio e, sullo sfondo, l'ingresso delle legioni di Costantino da [..], cm 323x245
Lotto N. 1129

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 909

Bacile in terracotta smaltata

dipinta con motivi vegetali e volute nei toni del blu, giallo e ocra, diam cm 41
Lotto N. 909

Bacile in terracotta smaltata

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1084

Basamento per scultura sacra in legno argentato e in parte dorato

XIX secolo
scolpito con motivo di nuvole e raggiere, corredato da altro frammento in legno intagliato e argentato, h cm 43x43x27 (2)
Lotto N. 1084

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 924

Bassorilevo rotondo in bronzo

raffigurante cavallo in corsa, reca iscrizione, diam cm 18,5
Lotto N. 924

Bassorilevo rotondo in bronzo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 758

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
pomo in avorio realisticamente scolpito a tutto tondo come la testina di un gatto, lievi difetti
Lotto N. 758

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 868

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
manico in avorio scolpito a tutto tondo con una figura orientale, difetti
Lotto N. 868

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 928

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
manico in avorio intagliato con scena di caccia con cane e selvaggina
Lotto N. 928

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 930

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
manico arcuato in argento cesellato
Lotto N. 930

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 998

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
manico arcuato in argento sbalzato con piccoli gigli, lievi difetti
Lotto N. 998

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 999

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
manico arcuato in argento sbalzato con motivi liberty
Lotto N. 999

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1001

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
manico arcuato in argento sbalzato con figura femminile distesa di gusto liberty
Lotto N. 1001

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1003

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
manico arcuato in legno interamente intarsiato in argento con motivi geometrici
Lotto N. 1003

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1028

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
interamente realizzato in lapislazzuli, lievi difetti
Lotto N. 1028

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1079

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
manico ad angolo retto in avorio, lievi difetti
Lotto N. 1079

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1080

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
pomo in argento sbalzato con conchiglia
Lotto N. 1080

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1100

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
pomo in avorio realizzato come una figura assisa di gusto orientale, difetti
Lotto N. 1100

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 799

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
manico ad angolo retto in argento sbalzato con motivi di gusto liberty
Lotto N. 799

Bastone da passeggio

prima metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  di 379 LOTTI