Importanti Gioielli e Orologi - II

Asta Live N. 132

Importanti Gioielli e Orologi

Firenze - Salone delle Feste Hotel The St. Regis Florentine Piazza Ognissanti 1, lun 29 Maggio 2017

Maison Bibelot presenta un'importante asta di gioielli esclusivi e orologi in cui i collezionisti e gli appassionati potranno aggiudicarsi preziosità come anelli in platino, oro, diamnati, zaffri e rubini, bracciali e collane in oro, diamanti e perle, spille e orecchini, preziose parure ma anche orologi di lusso di alta gamma delle più importanti Maison sul mercato tra cui Rolex e Vacheron & Constantin, Cartier e Jaeger LeCoultre e molti altri ancora.

Luogo: Hotel dei Cavalieri, Piazza Missori, 1 - Milano
Data: 18-19/05/2017
Orario: 10-19
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 170000 €

1 - 30  di 291 LOTTI
Lotto N. 405

Accendino rivestito in lamina d'oro con effetto a maglia intrecciata

Provenienza Successione Fiamma Breschi
Lotto N. 405

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 572

Anello a doppia fascia in oro bianco con diamanti

diamante mezzo taglio di ct. 2 circa e diamante taglio moderno di ct. 2 circa, contorno di diamanti taglio brillante [..]
Lotto N. 572

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 548

Anello a doppia fascia in oro bianco e diamanti

lavorato a bulino in stile fiorentino diamanti taglio brillante rotondo ct. 1,50 circa complessivi, misura 17,5, [..]
Lotto N. 548

Stima
€ 750,00 / 850,00
Lotto N. 510

Anello a fasce intrecciate in oro giallo e bianco e diamanti

diamanti taglio huit-huit, misura 16, g. 7,1
Lotto N. 510

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 525

Anello a fascia fesonata in oro giallo e diamante

diamante taglio a brillante ct 1,70 circa, g 12,7
Lotto N. 525

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 667

Anello a fascia in oro bianco, diamanti e rubino

diamanti taglio vecchio e huit-huit ct. 3 circa complessivi, rubino taglio cuscino di ct. 2,50 circa, misura 13, [..]
Lotto N. 667

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Lotto N. 564

Anello a fascia in oro bianco e diamanti

diamante centrale taglio rettangolare ct. 0,70 circa, coppia di diamanti taglio trillion ct. 0,80 circa complessivi [..]
Lotto N. 564

Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
Lotto N. 526

Anello a fascia in oro giallo, bianco e diamanti

lavorazione a bulino in stile fiorentino diamante centrale mezzo taglio ct. 1,50 circa, diamanti di contorno ct. [..]
Lotto N. 526

Stima
€ 2.100,00 / 2.400,00
Lotto N. 437

Anello a fascia in oro giallo, diamanti ed inserti in opale nero

diamanti taglio brillante ct. 1,30 circa complessivi, due diamanti mancanti, misura 17, g. 9,40
Lotto N. 437

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 457

Anello a fascia in oro giallo e quarzo ametista

gambo finemente cesellato con fiori. Corredato dei disegni originali, le iniziali dei fiori incisi nella montatura [..]
Lotto N. 457

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 524

Anello a fascia in oro giallo, oro bianco e diamanti

Anni Quaranta
diamanti taglio vecchio ct. 1,60 circa complessivi, misura 13, g. 9,40
Lotto N. 524

Anni Quaranta
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N. 539

Anello a margherita in oro bianco con diamanti e zaffiro

diamanti taglio a brillante rotondo ct. 0,60 circa complessivi, zaffiro taglio ovale ct. 5,50 circa, misura 10, [..]
Lotto N. 539

Stima
€ 2.200,00 / 2.400,00
Lotto N. 656

Anello a margherita in oro bianco, diamanti e smeraldo

diamanti taglio a brillante rotondo ct. 2 circa complessivi e smeraldo taglio ottagonale di ct. 0,60 circa, misura [..]
Lotto N. 656

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 658

diamanti taglio a brillante rotondo ct. 0,60 circa complessivi, smeraldo taglio a cabochon rotondo ct. 2,50 circa, [..]
Lotto N. 658

Stima
€ 1.700,00 / 1.900,00
Lotto N. 545

Anello a margherita in oro bianco e diamanti

diamante centrale taglio vecchio ct. 0,75 circa, diamanti taglio a brillante di contorno ct. 0,70 circa complessivi, [..]
Lotto N. 545

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 562

diamante taglio a cuscino centrale ct. 1,40 circa, diamanti taglio a brillante rotondo di contorno ct. 1 circa [..]
Lotto N. 562

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 643

Anello a margherita in oro giallo con acquamarina e diamanti

diamanti taglio a brillante rotondo ct. 1,3 complessivi, acquamarina taglio a goccia ct. 7 circa, misura [..]
Lotto N. 643

Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 519

Anello a margherita in oro giallo e diamanti

diamanti taglio a brillante rotondo di cui il centrale brown ct. 0,50 circa ed il contorno incolore ct. 0,80 circa [..]
Lotto N. 519

Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 555

Anello contrarié in platino, diamanti taglio vecchio

due diamanti ct. 1,60 circa complessivi e piccoli diamanti di contorno, misura 14, g. 6. Corredato da garanzia [..]
Lotto N. 555

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Lotto N. 575

Anello in in oro giallo, argento, diamanti e zaffiro

realizzato in stile fiorentino con diamanti taglio a rosa, zaffiro verde-blu taglio cuscino, misura 10,5, g. 10,70
Lotto N. 575

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 571

Anello in oro bianco con due diamanti affiancati

diamanti taglio vecchio ct. 4,70 circa complessivi, misura 12, g. 3,82. Corredato da certificato Laboratorio Analisi [..]
Lotto N. 571

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 424

Anello in oro bianco con perla barocca naturale

perla mm. 14x13x12, misura 17, g. 7,69 Corredato di certificato Cisgem n. 5650 del 03/03/2017 attestante che [..]
Lotto N. 424

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 438

Anello in oro bianco, diamanti e rubino

inizio del XX secolo
diamanti taglio a rosa, rubino taglio a cuscino, misura 10, g. 2,81
Lotto N. 438

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 672

diamanti taglio a brillante rotondo ct. 1,80 circa complessivi, rubino taglio ovale ct. 7,60 circa, misura 14, [..]
Lotto N. 672

Stima
€ 6.500,00 / 7.000,00
Lotto N. 422

Anello in oro bianco, diamanti e smeraldi

diamanti taglio carré ct. 0,70 circa complessivi, smeraldi taglio carré ottagonale ct. 2,50 circa [..], misura 18,5, g. 5
Lotto N. 422

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 659

Anello in oro bianco, diamanti e smeraldo

diamanti taglio trillion di ct. 1 circa complessivi e smeraldo taglio ottagonale a gradini di ct. 2 circa, misura [..]
Lotto N. 659

Stima
€ 2.800,00 / 3.100,00
Lotto N. 664

diamanti taglio a brillante rotondo ct. 3,80 circa complessivi, smeraldo taglio a gradini rettangolare ct. 5,50 [..]
Lotto N. 664

Stima
€ 9.800,00 / 10.200,00
Lotto N. 580

Anello in oro bianco, diamanti e zaffiro

diamanti taglio a brillante ct. 2 circa complessivi e zaffiro ovale ct. 1,50 circa, misura 14, g. 10
Lotto N. 580

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 546

Anello in oro bianco e diamanti

diamante centrale taglio vecchio ct. 0,60 circa, g. 6,50
Lotto N. 546

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 569

Anni Venti
realizzato come una piastra traforata diamante centrale ct. 2,30 circa, misura 10, g. 7,20
Lotto N. 569

Anni Venti
Stima
€ 5.500,00 / 6.000,00
1 - 30  di 291 LOTTI