Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea - III

Asta Live N. 132

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 374 LOTTI
Lotto N. 700

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Marina, Grecia 1992

(1920-2012)
olio su cartoncino, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 700

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Marina, Grecia 1992

(1920-2012)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 701

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Le amiche

olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice , cm 30x40
Lotto N. 701

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Le amiche

Lotto N. 702

Giulio Passaglia

Bambino che piange

(XIX-XX secolo)
piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marm, h cm 13
Lotto N. 702

Giulio Passaglia

Bambino che piange

(XIX-XX secolo)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 703

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Vaso di fiori

(1888-1972)
pastello su carta, firmato, in cornice, difetto, cm 37,5x44
Lotto N. 703

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Vaso di fiori

(1888-1972)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 704

Lotto di grafica

Giovanni March (1894-1974) La modella, litografia, prova d'artista, firmata e dedicata; Mino Maccari (1898-1989) [..], cm 70x50, cm 32x40 (2)
Lotto N. 704

Lotto di grafica

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 705

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Vaso di rose

(1920-2012)
olio su tela, firmato, in cornice, difetti, cm 46x37
Lotto N. 705

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Vaso di rose

(1920-2012)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 706

Giovanni March

(1894 - 1974)

Nizza 1928

(1894-1974)
carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, il margine superiore è applicato al passepartout con del nastro [..], cm 23x15
Lotto N. 706

Giovanni March

(1894 - 1974)

Nizza 1928

(1894-1974)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 707

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di paese

(1912-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 41x28
Lotto N. 707

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di paese

(1912-1990)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 708

Emanuele Cappello

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 708

Emanuele Cappello

Natura morta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 709

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Veduta di spiaggia con figure

olio su tavoletta, firmato, in cornice , cm 15x19,5
Lotto N. 709

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Veduta di spiaggia con figure

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 710

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio campestre con contadina

(1881-1967)
piccolo acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 9x14
Lotto N. 710

Gino Romiti

(1881 - 1967)

(1881-1967)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 711

Anton Brioschi

(1855 - 1920)

Scorcio veneziano

(1855-1920)
olio su cartone telato, firmato, in cornice, cm 26x21
Lotto N. 711

Anton Brioschi

(1855 - 1920)

Scorcio veneziano

(1855-1920)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 712

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Lotto N. 712

Emanuele Cappello

Vaso di fiori

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 713

Salvatore Magazzini

Tirrenia

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice , cm 40x49
Lotto N. 713

Salvatore Magazzini

Tirrenia

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 714

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Paesaggio

(1890-1982)
tempera su cartoncino, al verso reca altro paesaggio dipinto, firmato, in cornice Prevenienza: Galleria Michelucci, [..], cm 24x32
Lotto N. 714

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Paesaggio

(1890-1982)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 715

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 35x50
Lotto N. 715

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 716

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Pioggia 1979

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 716

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Pioggia 1979

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 717

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 717

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 718

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Settignano 1942

(1898-1956)
tecnica mista su carta, firmato, titolato e datato, in cornice, reca tracce di foxing, cm 37,5x50,5
Lotto N. 718

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Settignano 1942

(1898-1956)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 719

Raffaele De Rosa

Marina con barche a vela

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 18x35
Lotto N. 719

Raffaele De Rosa

Marina con barche a vela

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 720

Contadinella

inizio del XX secolo
busto in terracotta, alcuni difetti , h cm 29
Lotto N. 720

Contadinella

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 721

Alberto Caligiani

(1894 - 1973)

Natura morta con frutti di mare

(1894-1973)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 28x38
Lotto N. 721

Alberto Caligiani

(1894 - 1973)

(1894-1973)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 722

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1985

(1923-1999)
Lotto N. 722

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1985

(1923-1999)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 723

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Scorcio di giardino

(1890-1982)
tempera acquerellata su cartone, firmato Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze, cm 50x72
Lotto N. 723

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Scorcio di giardino

(1890-1982)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 724

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Paesaggio fluviale

(1899-1992)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 24,5x33
Lotto N. 724

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Paesaggio fluviale

(1899-1992)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 725

Angiolo Volpe

Calasetta Nido dei Passeri - Sardegna 1972

olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 50x80
Lotto N. 725

Angiolo Volpe

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 726

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Torre di avvistamento

(1899-1992)
Lotto N. 726

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Torre di avvistamento

(1899-1992)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 727

Giovanni March

(1894 - 1974)

Alberi Anni Venti

(1894-1974)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Corredato di autentica su fotografia del figlio [..], cm 35,5x33
Lotto N. 727

Giovanni March

(1894 - 1974)

Alberi Anni Venti

(1894-1974)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 728

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

La Portaccia - Pontassieve 1966

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, cm 70x50
Lotto N. 728

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

(1923-1999)
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 729

Marcello Tommasi

(1928 - 2008)

Nudo femminile

(1928-2008)
scultura in bronzo, firmata, h cm 31
Lotto N. 729

Marcello Tommasi

(1928 - 2008)

Nudo femminile

(1928-2008)
Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 374 LOTTI