Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea - III

Asta Live N. 132

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 374 LOTTI
Lotto N. 1073

Tappeto cinese

fondo verde acqua, campo con medaglione ovale e motivi floreali nei toni pastello, cm 315x216
Lotto N. 1073

Tappeto cinese

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 1072

Tappeto persiano Tabriz

di vecchia manifattura, fondo verde salvia, campo con motivi floreali nei toni del rosso, beige e avorio, cm 290x200
Lotto N. 1072

Tappeto persiano Tabriz

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 1071

Tappeto persiano misto seta

di vecchia manifattura, fondo avorio, motivi floreali a tutto campo nei toni del blu, celeste, rosa e verde, cm 485x300
Lotto N. 1071

Tappeto persiano misto seta

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 1070

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo beige, campo con alberi, motivi floreali e animali nei toni del blu, celeste, rosa [..], cm 390x270
Lotto N. 1070

Tappeto persiano

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1069

Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce

XVII secolo
profili ebanizzati, intarsiato con filettature in legni di frutto, angoli scantonati intagliati con volute, un [..], h cm 104x136,5x65
Lotto N. 1069

XVII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 1068

Stipo a due corpi in noce e legno tenero

XVII secolo
cappello modanato, fronte dritto a quattro sportelli con cornici a losanga e due messi cassetti, piedi a mensola, [..], h cm 184x125x55
Lotto N. 1068

XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1067

Coppia di étagère in legno laccato e dorato

ripiani a giorno, montanti torniti con finali a pinnacolo, h cm 144x70x34,5
Lotto N. 1067

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 1066

Angoliera in legno tenero laccato verde acqua

XVIII secolo
angoli scantonati, due sportelli sul fronte dritto dipinti con motivi floreali, piedi a mensola, alcuni difetti [..], hcm 177,5x88x48,5
Lotto N. 1066

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1065

Orologio a colonna in rovere

Inghilterra, fine del XIX secolo
cappello sagomato, quadrante in metallo dorato, montanti a colonna tortile, piedi a palla schiacciata, alcuni [..], h cm 220x64x36
Lotto N. 1065

Orologio a colonna in rovere

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1064

Tavolo rotondo da centro impiallacciato in noce e altre essenze

seconda metà del XIX secolo
piano intarsiato a marqueterie, sostegno centrale su tre gambe mosse desinenti a ricciolo, h cm 77, diam cm 106,5
Lotto N. 1064

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1063

Piccola angoliera in legno laccato verde acqua

XVIII secolo
angoli scantonati, fronte dritto ad uno sportello con cornice dorata, bassi piedi a mensola, lievi difetti, h cm 87,5x60x38
Lotto N. 1063

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1062

Orologio a tempietto in bronzo dorato

Francia, prima metà del XIX secolo
di forma architettonica, sorretto da quattro colonne realizzate in cristallo molato con motivo a punta di diamante, [..]
Lotto N. 1062

Stima
€ 1.300,00 / 1.400,00
Lotto N. 1061

Servito di piatti in porcellana

Richard Ginori, Pittoria di Doccia, 1928
dipinto con volatili e motivi floreali, lumeggiature in oro, completo per dodici persone, composto da 36 piatti [..]
Lotto N. 1061

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1060

Servito di bicchieri in cristallo

Francia, Baccarat
completo per dodici persone, composto da 12 calici da acqua, 12 da vino, 12 flutes, bottiglia e caraffa, alcuni [..]
Lotto N. 1060

Francia, Baccarat
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1059

Orologio da camino in stile Boulle

fine del XIX/inizio del XX secolo
intarsiato in ottone e tartaruga rossa, cimasa sormontata da pinnacolo, quadrante in smalto bianco con numeri [..], h cm 40,5x23x16
Lotto N. 1059

Stima
€ 750,00 / 800,00
Lotto N. 1058

Richard Ginori, modello Massa Lombarda
composto da 31 piatti piani, 15 fondi, 15 da frutta, 12 tazze da brodo corredate da piattini, 3 vassoi tondi, [..]
Lotto N. 1058

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1057

Orologio da tavolo in ottone

Matthew Norman, Svizzera
movimento meccanico 8 giorni, quadrante in smalto bianco con numeri romani, corredato da chiave, h cm 17, diam cm 11
Lotto N. 1057

Orologio da tavolo in ottone

Matthew Norman, Svizzera
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1056

Due scatole decorate ad arte povera

XVIII secolo
una con coperchio bombato, decorata con scene agresti e galanti ed una quadrata in cartone, decorata con personaggi [..]
Lotto N. 1056

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1055

Vaso in porcellana policroma Satsuma

Giappone, fine del XIX secolo
di forma a balaustro, dipinto con figure di guerrieri, prese laterali modellate come aquile, h cm 80
Lotto N. 1055

Giappone, fine del XIX secolo
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 1054

Coppia di vassoietti in porcellana

XIX secolo
di forma sagomata, dipinti con motivi floreali nei toni del rosa e del verde e lumeggiati in oro, lievi difetti [..], cm 34,5x24,5
Lotto N. 1054

XIX secolo
Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 1053

Richard Ginori
fasce blu con piccoli motivi floreali dorati, completo per dodici persone, composto da 12 piatti piani, 12 fondi, [..]
Lotto N. 1053

Richard Ginori
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1052

Orologio scheletrico da tavolo

fine del XIX secolo
struttura in metallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani, entro campana in vetro (difetti) base in legno [..], h cm 40
Lotto N. 1052

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1051

Vaso in vetro soffiato turchese

Venini, Murano
di forma cilindrica, bordi neri Reca firma incisa e cartiglio sotto la base, h cm 26
Lotto N. 1051

Venini, Murano
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1050

Otto cammei in pietre dure

in cornice
Lotto N. 1050

Otto cammei in pietre dure

in cornice
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1049

Servito di piatti in ceramica policroma

Manifattura CACF, Faenza
completo per otto persone, composto da otto piatti piani, otto fondi, otto piattini, vassoio ovale, vassoio tondo, [..]
Lotto N. 1049

Manifattura CACF, Faenza
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1048

Icona da viaggio in bronzo dorato e smalti

Russia, fine del XIX secolo
forma centinata con cimase sagomate, quattro antine sbalzate con scene della Vita di Cristo, lievi difetti, cm 17x10,5, aperta cm 17x41,5
Lotto N. 1048

Russia, fine del XIX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1047

Vaso in terracotta smaltata

Manifattura Cantagalli, fine del XIX secolo
di forma globulare, interamente dipinto con volute e motivi floreali nei toni del blu e del giallo, al centro [..], h cm 26
Lotto N. 1047

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1046

Scuola inglese dellinizio del XIX secolo

Ritratto di giovane gentiluomo con giacca blu
miniatura in ovale dipinta su avorio, entro medaglione in oro 9 kt, sul retro capelli intrecciati del ritrattato [..], cm 6,7x5,6
Lotto N. 1046

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1045

Scuola inglese della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo
miniatura in ovale dipinta su avorio, entro medaglione in oro 9 kt e smalti blu, lievi difetti, cm 6,5x5,5
Lotto N. 1045

Ritratto di gentiluomo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1044

Scuola francese dellinizio del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con diadema in corallo
miniatura in tondo dipinta su avorio, datata 1820, in cornice, diam cm 6,5
Lotto N. 1044

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 374 LOTTI