Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea - III

Asta Live N. 132

Arredi e dipinti antichi / Arte Moderna e Contemporanea

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

1 - 30  di 374 LOTTI
Lotto N. 825

Acquasantiera pensile in argento

Italia centrale, prima metà del XIX secolo
coppetta a mezzaluna con finale sbalzato come una ghianda, gr 65
Lotto N. 825

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 880

Roma, XIX secolo
coppetta baccellata con finale a pinnacolo, sorretta da tre catene con attacchi a foggia di teste di cherubini, [..], gr netti 50 circa
Lotto N. 880

Roma, XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 901

Napoli, XIX secolo
cimasa sbalzata con motivo di nuvole tra raggiere, al centro conchiglia, coppetta in parte baccellata, gr 55
Lotto N. 901

Napoli, XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 727

Giovanni March

(1894 - 1974)

Alberi Anni Venti

(1894-1974)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Corredato di autentica su fotografia del figlio [..], cm 35,5x33
Lotto N. 727

Giovanni March

(1894 - 1974)

Alberi Anni Venti

(1894-1974)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1000

Altarino da viaggio in tole

Manifattura russa del XIX secolo
sbalzato con volute e motivi floreali, di forma tripartita, con formelle in osso intagliato con soggetti religi [..], aperto cm 11,5x16
Lotto N. 1000

Altarino da viaggio in tole

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 835

Alzatina in argento

coppa rotonda, bordo sbalzato e traforato con volute e foglie d'acanto, gr 315, h cm 7, diam cm 22
Lotto N. 835

Alzatina in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 873

Alzatina ovale in argento

prese laterali realizzate a foggia di arpia, bordi sbalzati con palmette, base quadrata su piedini a zampa leonina, [..], gr 390, h cm 13,5x30x16,5
Lotto N. 873

Alzatina ovale in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1066

Angoliera in legno tenero laccato verde acqua

XVIII secolo
angoli scantonati, due sportelli sul fronte dritto dipinti con motivi floreali, piedi a mensola, alcuni difetti [..], hcm 177,5x88x48,5
Lotto N. 1066

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 799

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Angolo di Palazzo Pretorio a Prato 1973

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 799

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

(1923-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 930

Antico sigillo papale in piombo

al recto reca croce tra raggi e scritta 'Pius Papa VI', al verso reca croce tra i volti dei Santi Pietro [..]
Lotto N. 930

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 762

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Bagno della donna selvatica

(1933-2016)
tecnica mista su carta, firmato e titolato, in cornice, al verso reca tracce di nastro adesivo, cm 35x50
Lotto N. 762

Antonio Possenti

(1933 - 2016)

Bagno della donna selvatica

(1933-2016)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 801

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Ballerine

(1902-1987)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 61x82
Lotto N. 801

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Ballerine

(1902-1987)
Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 702

Giulio Passaglia

Bambino che piange

(XIX-XX secolo)
piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marm, h cm 13
Lotto N. 702

Giulio Passaglia

Bambino che piange

(XIX-XX secolo)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 730

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Barche

(1898-1981)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 35x54
Lotto N. 730

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Barche

(1898-1981)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 734

Renato Natali

(1883 - 1979)

Baruffa

(1883-1979)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 39,5x51
Lotto N. 734

Renato Natali

(1883 - 1979)

Baruffa

(1883-1979)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 1003

Bassorilievo in terracotta

XIX secolo
raffigurante Madonna con Bambino, restauri, cm 53x39,5
Lotto N. 1003

Bassorilievo in terracotta

XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 737

Emanuele Cappello

Battaglia

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 737

Emanuele Cappello

Battaglia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1032

Francesco Simonini

(1686 - 1735)

Battaglia

penna, inchiostro bruno e acquerello bruno su carta, foxing e tracce di nastro adesivo al verso , cm 28,5x47,5
Lotto N. 1032

Francesco Simonini

(1686 - 1735)

Battaglia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 798

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Bosco 1958

(1920-2000)
olio su tela, firmato e datato, in cornice Al verso reca cartiglio e timbro Galleria Michelucci Firenze Provenienza: [..], cm 45x60
Lotto N. 798

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Bosco 1958

(1920-2000)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 903

Bugia in argento

Mattia Contursi, Napoli, XIX secolo
fasce sbalzate con motivi floreali, difetto, gr 165
Lotto N. 903

Bugia in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 852

Caffettiera in argento

prima metà del XX secolo
coperchio con presa a pinnacolo, corpo in parte baccellato, gr 410
Lotto N. 852

Caffettiera in argento

prima metà del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 844

Caffettiera solitaire in argento

Fratelli Peruzzi, Anni Trenta
coperchio con presa a pinnacolo, manico laterale mosso, bordi perlinati, piedini mossi sbalzati con palmette, [..], gr 485 (2)
Lotto N. 844

Fratelli Peruzzi, Anni Trenta
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 989

Calamaio in maiolica policroma

Manifattura di Caltagirone del XVIII secolo
sormontato da un gruppo raffigurante un frate inginocchiato, difetti, h cm 15
Lotto N. 989

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 725

Angiolo Volpe

Calasetta Nido dei Passeri - Sardegna 1972

olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 50x80
Lotto N. 725

Angiolo Volpe

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 810

Calzascarpe in argento

finale in passamaneria con nappa, nella sua scatola originale, gr 205
Lotto N. 810

Calzascarpe in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1020

Caminiera impiallacciata in piuma di noce

prima metà del XIX secolo
cimasa con finali a coppa, lesene laterali a colonna in legno ebanizzato, piedi a trottola in parte dorati, lievi [..], cm 121x67,5
Lotto N. 1020

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 867

Candelabro in argento

fusto in parte baccellato, tre bracci portacandela con attacchi modellati a foggia di testa d'aquila, base [..], gr 515, h cm 33
Lotto N. 867

Candelabro in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 916

Cannocchiale da marina in ottone

XIX secolo
rivestito in pelle, alcuni difetti
Lotto N. 916

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 752

Folco Jacobi

Cardi in rosa 1966

olio su faesite, firmato e datato, in cornice Al verso reca iscrizione, cm 40x34
Lotto N. 752

Folco Jacobi

Cardi in rosa 1966

Stima
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  di 374 LOTTI