Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi - [..]

Asta Live N. 132

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 30  di 378 LOTTI
Lotto N. 1478

Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce

metà del XVIII secolo
intarsiato in legno di rosa e legni di frutto con filettature e rosoni, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, [..], h cm 91,5x142x65
Lotto N. 1478

metà del XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 1477

Cassettoncino impiallacciato in ciliegio e radica di noce

metà del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, piano sagomato, fronte mosso a due cassetti intarsiati con rosoni, [..], h cm 98,5x70,5x41
Lotto N. 1477

metà del XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1476

Cassettone a ribalta impiallacciato in noce e radica di noce

seconda metà del XVIII secolo
sportello a calatoia a celare scarabattolo con sportello e quattro cassettini leggermente mossi e segreti, tre [..], h cm 117x123,5x70
Lotto N. 1476

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Lotto N. 1475

Piccolo stipo monetiere da viaggio in legno laccato

Venezia, XVIII secolo
dipinto a chinoiserie con personaggi entro paesaggi e lumeggiato in oro, sportello a calatoio a celare nove cassettini, [..], h cm 23,5x27x22
Lotto N. 1475

Venezia, XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 1474

Cassettone a ribalta impiallacciato in piuma di noce

metà del XIX secolo
intarsiato con filettature e cornici sagomate realizzate con volute e motivi floreali, piano a calatoio a celare [..], h cm 121x121x60
Lotto N. 1474

metà del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 1473

Stipo rustico in legno tenero

XVII secolo
fronte a due sportelli con cornici modanate, base a cornice, h cm 171,5x123,5x50
Lotto N. 1473

Stipo rustico in legno tenero

XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1472

Serie di sei sedie in legno laccato e in parte dorato

inizio del XIX secolo
schienali leggermente avvolgenti con cartella a ringhiera, gambe a sciabola, sedute imbottite e rivestite in seta [..]
Lotto N. 1472

inizio del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1471

Credenza impiallacciata in noce

intarsiata in legni di frutto con volute e girali, uno sportello centrale aggettante e due sportelli a vetro laterali, [..], h cm 101x175x34
Lotto N. 1471

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1470

Ventola portacero in legno intagliato e laccato

XVIII secolo
di forma sagomata e convessa, interamente intagliata con foglie d'acanto, specchio al mercurio, braccio mosso, [..], cm 83x44
Lotto N. 1470

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1469

Piccola angoliera a mezzaluna in legno laccato

XVIII secolo
impiallacciata, anche al verso, in noce e palissandro, dipinta a chinoiserie con personaggi e scene di genere [..], hcm 93,5x51x32
Lotto N. 1469

XVIII secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1468

Grande figura in porcellana

Weiss, Meissen, Anni Venti
raffigurante un gallo Marcata con simbolo grafico in sottosmalto blu e impresso simbolo grafico, marchio Weiss [..], h cm 76,5
Lotto N. 1468

Grande figura in porcellana

Weiss, Meissen, Anni Venti
Stima
€ 3.300,00 / 3.500,00
Lotto N. 1467

Orologio da camino in bronzo dorato e patinato

Raingo Frères, Parigi, seconda metà del XIX secolo
quadrante con numeri romani, sormontato da gruppo raffigurante Napoleone Eugenio Bonaparte giovinetto con cane, [..], h cm 54x36x12
Lotto N. 1467

Stima
€ 1.300,00 / 1.400,00
Lotto N. 1466

Grande vaso in porcellana policroma

Cina, XX secolo
dipinto con scene di genere e motivi floreali entro riserve sagomate su fondo riccamente decorato con fiori e [..], h cm 93, con la base h cm 121
Lotto N. 1466

Cina, XX secolo
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 1465

Coppia di vasi a balaustro in porcellana policroma

Cina, fine del XIX secolo
dipinti con scene di genere e motivi floreali nei toni pastello, corredati da basi in legno, h cm 62
Lotto N. 1465

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 750,00 / 800,00
Lotto N. 1464

Orologio da camino in bronzo dorato

Francia, XIX secolo
sormontato da figura femminile seduta con cammeo tra le mani, quadrante in metallo con numeri romani, firmato [..], h cm 44x35x11,5
Lotto N. 1464

Francia, XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1463

Fioriera in porcellana policroma

Parigi, Maison Huret, seconda metà del XIX secolo
di forma ovale dipinta con rose, su base in metallo dorato con montanti tortili, gambe sagomate, piedini con ro [..], h cm 85x43,5x32,5
Lotto N. 1463

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1462

Gruppo in alabastro

raffigurante la Pietà Vaticana di Michelangelo, difetti e mancanze, h cm 42
Lotto N. 1462

Gruppo in alabastro

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1461

Servito di piatti in porcellana

Rosenthal
completo per dodici persone, composto da 12 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, insalatiera, zuppiera, 2 vassoi, [..]
Lotto N. 1461

Rosenthal
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1460

Wedgwood
dipinto con motivo di ghirlande celesti e trionfo di frutti, completo per dodici persone, composto da 24 piatti [..]
Lotto N. 1460

Wedgwood
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1459

Francia, seconda metà XIX secolo
sormontato da figura femminile classica con Amorino, quadrante in smalto con numeri romani e arabi, firmato 'Balthazard [..], h cm 37,5x30x14
Lotto N. 1459

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1458

Vassoio rotondo in porcellana

Manifattur Ginori, XIX secolo
dipinto con motivi floreali policromi, diam cm 32
Lotto N. 1458

Vassoio rotondo in porcellana

Manifattur Ginori, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1457

Scuola inglese della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

Ritratto di giovane donna con cammei tra i capelli
miniatura in ovale dipinta su avorio, in cornice, cm 7,5x6,5
Lotto N. 1457

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1456

Orologio scheletrico da tavolo

fine del XIX secolo
struttura in metallo, quadrante in smalto bianco con numeri romani, entro teca in vetro con uno sportello sul [..]
Lotto N. 1456

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1455

Due commessi in pietre dure

XIX secolo
decorati con motivi floreali su fondo nero, in cornici coeve in legno intagliato e dorato cm 18x12, complessivamente [..]
Lotto N. 1455

Due commessi in pietre dure

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1454

Calamaio in bronzo dorato e marmo verde

fine del XIX secolo
sormontato da busto di Mercurio con elmo, firmato Hannaux, lievissimi difetti, h cm 18x33x16,5
Lotto N. 1454

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1453

Piatto in maiolica policroma

probabilmente Urbino, XVI secolo
dipinto con scena raffigurante la disfatta di Troia, difetti e rotture Al verso reca iscritto il titolo 'La [..], diam cm 29,5
Lotto N. 1453

Piatto in maiolica policroma

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1452

Serie di cinque vasi da farmacia in maiolica

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
corpi con mascheroni a rilievo, corredati da coperchi originali in legno laccato rosso, alcuni difetti, h cm 21
Lotto N. 1452

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1451

Kapala

Manifattura orientale
coppa rituale ricavata da un frammento di teschio e rilegata in metallo argentato, su base sagomata sbalzata con [..], h cm 24
Lotto N. 1451

Kapala

Manifattura orientale
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1450

Scuola francese della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

La nutrice
miniatura in tondo dipinta su avorio, in cornice, diam cm 6
Lotto N. 1450

La nutrice
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1449

Servito di piatti in porcellana tedesca

fasce decorate con motivi floreali su fondo blu, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, 12 [..]
Lotto N. 1449

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 378 LOTTI