Déballage: Interni e Curiosità

Asta a tempo N. 134

lun 26 Giugno - ven 7 Luglio 2017
Asta a tempo:
dal 26 giugno, inizio dalle ore 10,
al 7 luglio, fine dalle ore 10
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 145 LOTTI
Lotto N. 42

Vaso in vetro soffiato di Murano

con inclusioni nei toni del bianco e dell'ambra, h cm 33
Lotto N. 42

Lotto N. 11

Scuola italiana della fine del XIX secolo

Ritratto femminile olio su tela in ovale, siglato UP, in cornice, mancanze alla cornice , cm 84x63
Lotto N. 11

Lotto N. 12

Interno di cantina

olio su tela, in cornice, cm 31x22,5
Lotto N. 12

Interno di cantina

Lotto N. 43

Due piccoli busti in terracotta

uno di Renato Bertelli raffigurante Madonna con Bambino ed uno di Arturo Pannunzio raffigurante Madonnna con aureola [..]
Lotto N. 43

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 50

Barconi in secca 1962

olio su faesite, firmato, al verso firmato Lorenzo Palazzi, datato e titolato, in cornice, cm 35x49
Lotto N. 50

Barconi in secca 1962

Lotto N. 59

Piantana in noce

fusto a colonna, corredata da paralume, h cm 116
Lotto N. 59

Piantana in noce

Lotto N. 61

Tavolino da gioco a fazzoletto impiallacciato in noce

piano intarsiato con filettature, all'interno rivestito in panno verde, sostegno centrale tornito su piede [..], chiuso h cm 76x71x71
Lotto N. 61

Lotto N. 62

Cassettone a ribalta in noce

XIX secolo
Lotto N. 62

Cassettone a ribalta in noce

XIX secolo
Lotto N. 69

Lotto di oggetti in rame

un grande bacile ed un paiolo ed un altro paiolo in ottone diam cm 58, h cm 28,5, h cm 18,5 (3)
Lotto N. 69

Lotto di oggetti in rame

Lotto N. 71

Lotto di oggetti in metallo argentato

un cestino con tesa sbalata con motivi floreali e traforata a grata e un piatto sbalzato conghirlanda di foglie [..]
Lotto N. 71

Offerta Libera
Lotto N. 72

Set di sei cucchiaini da dolce in metallo argentato

corredati da cucchiaio da portata, entro scatola, (7)
Lotto N. 72

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 74

Altorilievo in ceramica

Anni Cinquanta
raffigurante Madonna con Bambino, applicato a placca centinata impiallacciata in noce, cm 40x33
Lotto N. 74

Altorilievo in ceramica

Anni Cinquanta
Offerta Libera
Lotto N. 79

Serie di otto sedie Tonietta

Enzo Mari per Zanotta
struttura in alluminio, schienale a mezzaluna e seduta circolare rivestite in cuoio nero
Lotto N. 79

Serie di otto sedie Tonietta

Enzo Mari per Zanotta
Lotto N. 80

Tavolino basso da centro impiallacciato in varie essenze

Architetto Alberto Paoli
piano intarsiato con scacchiera, due cassetti nella fascia, alcuni difetti, h cm 51,5x90x50
Lotto N. 80

Architetto Alberto Paoli
Lotto N. 81

Scrivania moderna impiallacciata in noce

piano ad arco con piano in vetro, quattro cassetti ai lati, gambe coniche, alcuni difetti, h cm 78,5x144x71
Lotto N. 81

Lotto N. 83

Emilio Malenotti

(1913 - 1999)

Paesaggio marino con scorcio di casa 1990

(1913-1999)
tempera su tavoletta in tondo, firmato e datato difetti , diam cm 51
Lotto N. 83

Emilio Malenotti

(1913 - 1999)

(1913-1999)
Lotto N. 84

Scorcio di Piazza della Libertà

olio su tavoletta, in cornice, cm 10x10
Lotto N. 84

Lotto N. 99

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
alto schienale centinato, braccioli a giorno, gambe anteriori mosse, imbottita e rivestita in tessuto floreale& [..]
Lotto N. 99

Poltrona in noce

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 100

Coppia di stipi in noce

realizzati in stile seicentesco con materiale antico, lesene scantonate, due sportelli sul fronte, piedi a mens [..], h cm 103,5x118x46
Lotto N. 100

Coppia di stipi in noce

Lotto N. 101

Leggio da terra in noce

base a crociera, da restaurare, h cm 143
Lotto N. 101

Leggio da terra in noce

Lotto N. 116

Scorcio di porto

olio su carta applicata a tavoletta telata, firmato e datato, in cornice , cm 29x38
Lotto N. 116

Scorcio di porto

Offerta Libera
Lotto N. 117

Veduta di casolare

olio su tela, firmato Nerucci, in cornice , cm 50x70
Lotto N. 117

Veduta di casolare

Lotto N. 134

Tavolino basso in noce

con parti in legno ebanizzato, piano rettangolare, sostegni a colonna riunite da traversa, gambe mosse, difetti [..], h cm 52x93x48
Lotto N. 134

Tavolino basso in noce

Lotto N. 138

Set da bagno in legno laccato bianco

Anni Settanta
tra cui una coppia di appendini ed una coppia di porta asciugamani (5)
Lotto N. 138

Anni Settanta
Offerta Libera
Lotto N. 139

Vaso in ceramica

decorato come un carapace di tartaruga nei toni del verde, h cm 31
Lotto N. 139

Vaso in ceramica

1 - 30  di 145 LOTTI