×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
134
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Déballage: Interni e Curiosità
Asta a tempo N. 134
Déballage: Interni e Curiosità
lun
26 Giugno -
ven
7 Luglio 2017
Asta a tempo:
dal 26 giugno, inizio dalle ore 10,
al 7 luglio, fine dalle ore 10
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Boccacci Marcello
Briante Ezelino
Carena Felice
Cascella Andrea
Consagra Pietro
de Chirico Giorgio
De Luigi Ludovico
De Poli Fabio
Desireau Carlo
Giovannini Agostino
Grazzini Renzo
Leemann Ernst
Liberatore Fausto Maria
Longinotti Gianni
Malenotti Emilio
Malipiero
Paoli Bruno
Paulucci Enrico
Pecchioli Bruno
Scarpa Guido
Scatizzi Sergio
Schmitz Anton
Stella Andrea
Toschi Ermanno
Vagnetti Gianni
Venturi Venturino
Wojcik Jaroslaw
ANTIQUARIATO - ARREDI ANTICHI
ARGENTI
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
VINTAGE
Dipinti
Grafica
Oggetti d'Arte
Sculture
Vintage - Accessori
(1855-1935)
(1877-1967)
(1879-1966)
(1881-1958)
(1888-1978)
(1898-1956)
(1901-1971)
(1901-1999)
(1906-1999)
(1912-1990)
(1913-1999)
(1914-1996)
(1915-2005)
(1918-2002)
(1918-2009)
(1919-1993)
(1920-1990)
(1922-2004)
Anni Cinquanta
Anni Settanta
Anni Trenta
Architetto Alberto Paoli
Enzo Mari per Zanotta
fine del XIX secolo
Francia, fine del XIX secolo
Georges Coslin per Dada
Germania, Leitz, Anni Sessanta
Guzzini, Anni Settanta
Heron Parigi, modello Polo
Kazuhide Takahama per Leucos, ..
Manifattura Ginori, fine del XIX ..
Manifattura tedesca dell'inizio ..
Mappin & Webb
Murano, Stefano Toso
Murano, XIX secolo
Parigi, periodo Liberty
prima metà del XIX secolo
Richard Ginori
Royal Doulton
seconda metà del XIX secolo
Watt Radio, modello Sabaudo II, ..
XIX secolo
XX secolo
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
Lotto N. 42
Vaso in vetro soffiato di Murano
con inclusioni nei toni del bianco e dell'ambra, h cm 33
Lotto N. 42
Vaso in vetro soffiato di Murano
con inclusioni nei toni del bianco e dell'ambra, h cm 33
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 11
Scuola italiana della fine del XIX secolo
Ritratto femminile olio su tela in ovale, siglato UP, in cornice, mancanze alla cornice , cm 84x63
Lotto N. 11
Scuola italiana della fine del XIX secolo
Ritratto femminile olio su tela in ovale, siglato UP, in cornice, mancanze alla cornice , cm 84x63
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 12
Interno di cantina
olio su tela, in cornice, cm 31x22,5
Lotto N. 12
Interno di cantina
olio su tela, in cornice, cm 31x22,5
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 43
Due piccoli busti in terracotta
uno di Renato Bertelli raffigurante Madonna con Bambino ed uno di Arturo Pannunzio raffigurante Madonnna con aureola [..]
Lotto N. 43
Due piccoli busti in terracotta
uno di Renato Bertelli raffigurante Madonna con Bambino ed uno di Arturo Pannunzio raffigurante Madonnna con aureola [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 50
Barconi in secca 1962
olio su faesite, firmato, al verso firmato Lorenzo Palazzi, datato e titolato, in cornice, cm 35x49
Lotto N. 50
Barconi in secca 1962
olio su faesite, firmato, al verso firmato Lorenzo Palazzi, datato e titolato, in cornice, cm 35x49
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 59
Piantana in noce
fusto a colonna, corredata da paralume, h cm 116
Lotto N. 59
Piantana in noce
fusto a colonna, corredata da paralume, h cm 116
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 61
Tavolino da gioco a fazzoletto impiallacciato in noce
piano intarsiato con filettature, all'interno rivestito in panno verde, sostegno centrale tornito su piede [..], chiuso h cm 76x71x71
Lotto N. 61
Tavolino da gioco a fazzoletto impiallacciato in noce
piano intarsiato con filettature, all'interno rivestito in panno verde, sostegno centrale tornito su piede [..], chiuso h cm 76x71x71
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 62
Cassettone a ribalta in noce
XIX secolo
sportello a calatoia a celare scarabattolo con vari casettini, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola, h cm 100,5x108,5x53
Lotto N. 62
Cassettone a ribalta in noce
XIX secolo
sportello a calatoia a celare scarabattolo con vari casettini, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola, h cm 100,5x108,5x53
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 67
Lotto di attrezzi da lavoro
Lotto N. 67
Lotto di attrezzi da lavoro
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 69
Lotto di oggetti in rame
un grande bacile ed un paiolo ed un altro paiolo in ottone diam cm 58, h cm 28,5, h cm 18,5 (3)
Lotto N. 69
Lotto di oggetti in rame
un grande bacile ed un paiolo ed un altro paiolo in ottone diam cm 58, h cm 28,5, h cm 18,5 (3)
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 71
Lotto di oggetti in metallo argentato
un cestino con tesa sbalata con motivi floreali e traforata a grata e un piatto sbalzato conghirlanda di foglie [..]
Lotto N. 71
Lotto di oggetti in metallo argentato
un cestino con tesa sbalata con motivi floreali e traforata a grata e un piatto sbalzato conghirlanda di foglie [..]
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 72
Set di sei cucchiaini da dolce in metallo argentato
corredati da cucchiaio da portata, entro scatola, (7)
Lotto N. 72
Set di sei cucchiaini da dolce in metallo argentato
corredati da cucchiaio da portata, entro scatola, (7)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 74
Altorilievo in ceramica
Anni Cinquanta
raffigurante Madonna con Bambino, applicato a placca centinata impiallacciata in noce, cm 40x33
Lotto N. 74
Altorilievo in ceramica
Anni Cinquanta
raffigurante Madonna con Bambino, applicato a placca centinata impiallacciata in noce, cm 40x33
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 76
Poltroncina girevole da ufficio in plastica nera e metallo, Heron Parigi, modello Polo, difetti
Heron Parigi, modello Polo
difetti
Lotto N. 76
Poltroncina girevole da ufficio in plastica nera e metallo, Heron Parigi, modello Polo, difetti
Heron Parigi, modello Polo
difetti
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 77
Lampada da tavolo in plastica
Guzzini, Anni Settanta
difetti
Lotto N. 77
Lampada da tavolo in plastica
Guzzini, Anni Settanta
difetti
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 78
Sgabello in plastica nera e metallo cromato, , difetti Plastic And Metal
Georges Coslin per Dada
difetti
Lotto N. 78
Sgabello in plastica nera e metallo cromato, , difetti Plastic And Metal
Georges Coslin per Dada
difetti
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 79
Serie di otto sedie Tonietta
Enzo Mari per Zanotta
struttura in alluminio, schienale a mezzaluna e seduta circolare rivestite in cuoio nero
Lotto N. 79
Serie di otto sedie Tonietta
Enzo Mari per Zanotta
struttura in alluminio, schienale a mezzaluna e seduta circolare rivestite in cuoio nero
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 80
Tavolino basso da centro impiallacciato in varie essenze
Architetto Alberto Paoli
piano intarsiato con scacchiera, due cassetti nella fascia, alcuni difetti, h cm 51,5x90x50
Lotto N. 80
Tavolino basso da centro impiallacciato in varie essenze
Architetto Alberto Paoli
piano intarsiato con scacchiera, due cassetti nella fascia, alcuni difetti, h cm 51,5x90x50
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 81
Scrivania moderna impiallacciata in noce
piano ad arco con piano in vetro, quattro cassetti ai lati, gambe coniche, alcuni difetti, h cm 78,5x144x71
Lotto N. 81
Scrivania moderna impiallacciata in noce
piano ad arco con piano in vetro, quattro cassetti ai lati, gambe coniche, alcuni difetti, h cm 78,5x144x71
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 83
Emilio Malenotti
(1913 - 1999)
Paesaggio marino con scorcio di casa 1990
(1913-1999)
tempera su tavoletta in tondo, firmato e datato difetti , diam cm 51
Lotto N. 83
Emilio Malenotti
(1913 - 1999)
Paesaggio marino con scorcio di casa 1990
(1913-1999)
tempera su tavoletta in tondo, firmato e datato difetti , diam cm 51
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 84
Scorcio di Piazza della Libertà
olio su tavoletta, in cornice, cm 10x10
Lotto N. 84
Scorcio di Piazza della Libertà
olio su tavoletta, in cornice, cm 10x10
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 99
Poltrona in noce
seconda metà del XIX secolo
alto schienale centinato, braccioli a giorno, gambe anteriori mosse, imbottita e rivestita in tessuto floreale& [..]
Lotto N. 99
Poltrona in noce
seconda metà del XIX secolo
alto schienale centinato, braccioli a giorno, gambe anteriori mosse, imbottita e rivestita in tessuto floreale& [..]
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 100
Coppia di stipi in noce
realizzati in stile seicentesco con materiale antico, lesene scantonate, due sportelli sul fronte, piedi a mens [..], h cm 103,5x118x46
Lotto N. 100
Coppia di stipi in noce
realizzati in stile seicentesco con materiale antico, lesene scantonate, due sportelli sul fronte, piedi a mens [..], h cm 103,5x118x46
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 101
Leggio da terra in noce
base a crociera, da restaurare, h cm 143
Lotto N. 101
Leggio da terra in noce
base a crociera, da restaurare, h cm 143
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 111
Lucerna ebraica in bronzo
XIX secolo
l, h cm 63
Lotto N. 111
Lucerna ebraica in bronzo
XIX secolo
l, h cm 63
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 116
Scorcio di porto
olio su carta applicata a tavoletta telata, firmato e datato, in cornice , cm 29x38
Lotto N. 116
Scorcio di porto
olio su carta applicata a tavoletta telata, firmato e datato, in cornice , cm 29x38
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 117
Veduta di casolare
olio su tela, firmato Nerucci, in cornice , cm 50x70
Lotto N. 117
Veduta di casolare
olio su tela, firmato Nerucci, in cornice , cm 50x70
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 134
Tavolino basso in noce
con parti in legno ebanizzato, piano rettangolare, sostegni a colonna riunite da traversa, gambe mosse, difetti [..], h cm 52x93x48
Lotto N. 134
Tavolino basso in noce
con parti in legno ebanizzato, piano rettangolare, sostegni a colonna riunite da traversa, gambe mosse, difetti [..], h cm 52x93x48
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 138
Set da bagno in legno laccato bianco
Anni Settanta
tra cui una coppia di appendini ed una coppia di porta asciugamani (5)
Lotto N. 138
Set da bagno in legno laccato bianco
Anni Settanta
tra cui una coppia di appendini ed una coppia di porta asciugamani (5)
Offerta Libera
Invenduto
Dettaglio Lotto
Lotto N. 139
Vaso in ceramica
decorato come un carapace di tartaruga nei toni del verde, h cm 31
Lotto N. 139
Vaso in ceramica
decorato come un carapace di tartaruga nei toni del verde, h cm 31
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last