Déballage: Interni e Curiosità

Asta a tempo N. 134

lun 26 Giugno - ven 7 Luglio 2017
Asta a tempo:
dal 26 giugno, inizio dalle ore 10,
al 7 luglio, fine dalle ore 10
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 145 LOTTI
Lotto N. 1

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Venturino Venturi

(1918-2002)
Testa di bambino scultura in bronzo, es 30/100, siglata, su base in legno, esclusa la base h cm 16
Lotto N. 1

Venturino Venturi

(1918 - 2002)

Venturino Venturi

(1918-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 2

Andrea Stella

Cascata

tecnica mista su pannelli di legno assemblati, firmato, in cornice, cm 109,5x90
Lotto N. 2

Andrea Stella

Cascata

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 3

Giorgio de Chirico

(1888 - 1978)

Il Cavallo Lampo 1971

(1888-1978)
litografia, prova d'autore, firmata in cornice, ad un margine reca traccia di nastro adesivo Reca timbri a [..], matrice cm 15x21
Lotto N. 3

Giorgio de Chirico

(1888 - 1978)

Il Cavallo Lampo 1971

(1888-1978)
Stima
€ 250,00
Lotto N. 4

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Vaso di fiori

(1901-1999)
olio su tela, firmato, in cornice Al verso reca cartiglio Città di Imola XII Nazionale d'Arte Figurativa [..], cm 45x35
Lotto N. 4

Enrico Paulucci

(1901 - 1999)

Vaso di fiori

(1901-1999)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 5

Andrea Cascella

(1920 - 1990)

Narciso 1977

(1920-1990)
scultura in acciaio, firmata Produzione Alessi d'Après Reca codice: ANM972 Bibliografia: Catalogo officina [..], h cm 17
Lotto N. 5

Andrea Cascella

(1920 - 1990)

Narciso 1977

(1920-1990)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 6

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
olio su tela, firmato, in cornice cm 21x30 , cm 21x30
Lotto N. 6

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 7

Alì Hassoun Fumatori di Hashis 2000

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso Corredato di autentica dell’autore su foto [..], cm 120x150
Lotto N. 7

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 8

Due busti in ceramica policroma

uno della Manifattura Zaccagnini raffigurante Madonna con Bambino, veste dipinta con motivi floreali e piccoli [..], h cm 17, hcm 15
Lotto N. 8

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 10

Vaso in vetro soffiato

Murano, Stefano Toso
con inclusioni dorate, bordo mosso, corpo baccellato Reca firma incisa sotto la base, h cm 33
Lotto N. 10

Vaso in vetro soffiato

Murano, Stefano Toso
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 12

Interno di cantina

olio su tela, in cornice, cm 31x22,5
Lotto N. 12

Interno di cantina

Lotto N. 13

Ernst Leemann

(1877 - 1967)

Paesaggio 1938

(1877-1967)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 50x65
Lotto N. 13

Ernst Leemann

(1877 - 1967)

Paesaggio 1938

(1877-1967)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 14

Scuola tedesca della prima metà del XX secolo

Paesaggio fluviale con contadini olio su cartone, firmato Hoffman e datato, in cornice, difetti, cm 31x40
Lotto N. 14

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 11

Scuola italiana della fine del XIX secolo

Ritratto femminile olio su tela in ovale, siglato UP, in cornice, mancanze alla cornice , cm 84x63
Lotto N. 11

Lotto N. 15

Agostino Giovannini

(1881 - 1958)

Testa di bambino

(1881-1958)
scultura in terracotta patinata, firmato, su base in legno, esclusa la base h cm 29
Lotto N. 15

Agostino Giovannini

(1881 - 1958)

Testa di bambino

(1881-1958)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 16

Anton Schmitz

(1855 - 1935)

Paesaggio innevato con cervi

(1855-1935)
olio su tela in ovale, firmato, in cornice, difetti, cm 39x50
Lotto N. 16

Anton Schmitz

(1855 - 1935)

Paesaggio innevato con cervi

(1855-1935)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 17

Scuola napoletana della prima metà del XX secolo

Natura morta con trionfo di pesci e crostacei olio su tela, firmato G. Villani , cm 50x70
Lotto N. 17

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 18

Ritratto di gentildonna

XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti , cm 28,5x23
Lotto N. 18

Ritratto di gentildonna

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 19

Paesaggio fluviale e Paesaggio con veduta scorcio di villaggio e personaggi

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice , cm 43x58
Lotto N. 19

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 20

Scene bibliche

fine del XIX secolo
due incisioni, in cornice, alcuni difetti, cm 56x42, cm 56,5x42
Lotto N. 20

Scene bibliche

fine del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 21

Ritratto di donna con cappello

seconda metà del XIX secolo
olio su tela, in cornice, difetti , cm 51x41,5
Lotto N. 21

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 22

Scuola veneta del XIX secolo

Figura femminile con fanciulla entro paesaggio architettonico, olio su tavola, in cornice, cm 30x10
Lotto N. 22

Scuola veneta del XIX secolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 23

Scuola lombarda della fine del XVII secolo

Madonna con Bambino olio su tela, in cornice, piccole cadute di colore, cm 70x55,5
Lotto N. 23

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 24

Orologio da mensola in gelamina e porcellana

Francia, fine del XIX secolo
forma sagomata, sormontato da trionfo di fiori e ghirlande vegetali ricadenti ai lati, impreziosito da placche [..], h cm 35x37x10
Lotto N. 24

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 25

Lampadario in Vetro

XX secolo
sei bracci portacandela a voluta, pendenti e catene, h cm 42
Lotto N. 25

Lampadario in Vetro

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 26

Lampadario in metallo dorato

fusto decorato con foglie d'acanto, dodici bracci portacandela con pendenti in cristallo , h cm 110 circa
Lotto N. 26

Lampadario in metallo dorato

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 27

Servito di piatti in porcellana

Richard Ginori
fasce blu con piccoli motivi floreali dorati, completo per dodici persone, composto da 12 piatti piani, 12 fondi, [..]
Lotto N. 27

Richard Ginori
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 28

Zuccheriera in porcellana policroma

Manifattura tedesca dell'inizio del XIX secolo
corpo cuoriforme, coperchio con presa modellata come un ramo con applicazioni di fiori in rilievo, dipinta con [..]
Lotto N. 28

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 31

Coppia di sedie impiallacciate in ciliegio

prima metà del XIX secolo
schienale realizzato come un semicerchio smerlato, gambe anteriori leggermente mosse, sedute imbottite e rivestite [..]
Lotto N. 31

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 32

Tavolino basso da appoggio in noce

un cassetto nella fascia, gambe tornite riunite da traverse, piedi a palla schiacciata , h cm 45x103x53,5
Lotto N. 32

Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 145 LOTTI