×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
134
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Déballage: Interni e Curiosità
Asta a tempo N. 134
lun
26 Giugno -
ven
7 Luglio 2017
Asta a tempo:
dal 26 giugno, inizio dalle ore 10,
al 7 luglio, fine dalle ore 10
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Boccacci Marcello
Briante Ezelino
Carena Felice
Cascella Andrea
Consagra Pietro
de Chirico Giorgio
De Luigi Ludovico
De Poli Fabio
Desireau Carlo
Giovannini Agostino
Grazzini Renzo
Leemann Ernst
Liberatore Fausto Maria
Longinotti Gianni
Malenotti Emilio
Malipiero
Paoli Bruno
Paulucci Enrico
Pecchioli Bruno
Scarpa Guido
Scatizzi Sergio
Schmitz Anton
Stella Andrea
Toschi Ermanno
Vagnetti Gianni
Venturi Venturino
Wojcik Jaroslaw
ANTIQUARIATO - ARREDI ANTICHI
ARGENTI
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
VINTAGE
Dipinti
Grafica
Oggetti d'Arte
Sculture
Vintage - Accessori
(1855-1935)
(1877-1967)
(1879-1966)
(1881-1958)
(1888-1978)
(1898-1956)
(1901-1971)
(1901-1999)
(1906-1999)
(1912-1990)
(1913-1999)
(1914-1996)
(1915-2005)
(1918-2002)
(1918-2009)
(1919-1993)
(1920-1990)
(1922-2004)
Anni Cinquanta
Anni Settanta
Anni Trenta
Architetto Alberto Paoli
Enzo Mari per Zanotta
fine del XIX secolo
Francia, fine del XIX secolo
Georges Coslin per Dada
Germania, Leitz, Anni Sessanta
Guzzini, Anni Settanta
Heron Parigi, modello Polo
Kazuhide Takahama per Leucos, ..
Manifattura Ginori, fine del XIX ..
Manifattura tedesca dell'inizio ..
Mappin & Webb
Murano, Stefano Toso
Murano, XIX secolo
Parigi, periodo Liberty
prima metà del XIX secolo
Richard Ginori
Royal Doulton
seconda metà del XIX secolo
Watt Radio, modello Sabaudo II, ..
XIX secolo
XX secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
Lotto N. 124
Ruggero Sargentini (1905-1955) Tramonto invernale e Paesaggio due dipinti ad olio su tavoletta
Ruggero Sargentini (1905-1955) Tramonto invernale e Paesaggio due dipinti ad olio su tavoletta e faesite, firmati, [..]
Lotto N. 124
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 115
Acquasantiera in vetro soffiato incolore e celeste
Murano, XIX secolo
cimasa traforata, coppetta a tulipano, h cm 22
Lotto N. 115
Murano, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 7
Alì Hassoun Fumatori di Hashis 2000
olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso Corredato di autentica dell’autore su foto [..], cm 120x150
Lotto N. 7
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 74
Altorilievo in ceramica
Anni Cinquanta
Lotto N. 74
Altorilievo in ceramica
Anni Cinquanta
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
Lotto N. 70
Antico vaso in rame
corpo globulare, ampio collo svasato, h cm 29,5
Lotto N. 70
Antico vaso in rame
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 85
Guido Scarpa
Aragoste
olio su tavoletta, al verso firmato, in cornice, lievi difetti Al verso reca timbri , cm 50x60
Lotto N. 85
Guido Scarpa
Aragoste
Stima
€ 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 50
Barconi in secca 1962
olio su faesite, firmato, al verso firmato Lorenzo Palazzi, datato e titolato, in cornice, cm 35x49
Lotto N. 50
Barconi in secca 1962
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 38
Bracciale etnico in argento
fascia baccellata con motivi a goccia, montato a posacenere ed uno simile in metallo argentato e ottone, gr netti 240 (2)
Lotto N. 38
Bracciale etnico in argento
Stima
€ 50,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 88
Bruno Paoli
(1915 - 2005)
Bruno Paoli
(1915-2005)
Scene di corrida 1973 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 68x68
Lotto N. 88
Bruno Paoli
(1915 - 2005)
Bruno Paoli
(1915-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 148
Cachepot in terracotta smaltata
dipinto con motivi floreali di gusto orientale nei toni del rosa e del verde, h cm 33,5
Lotto N. 148
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 2
Andrea Stella
Cascata
tecnica mista su pannelli di legno assemblati, firmato, in cornice, cm 109,5x90
Lotto N. 2
Andrea Stella
Cascata
Stima
€ 200,00 / 250,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 62
Cassettone a ribalta in noce
XIX secolo
Lotto N. 62
Cassettone a ribalta in noce
XIX secolo
Offerta Libera
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 125
Ludovico De Luigi
Cavallo 1979
scultura in bronzo, es 85/1000, firmata e datata Reca timbro Venturi Arte , h m 36,5x49x9,5
Lotto N. 125
Ludovico De Luigi
Cavallo 1979
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 40
Centrotavola in argento
XIX secolo
realizzato come un cestino con bordo sbalzato e traforato con fiori intreacciati, due prese con motivi vegetali [..], gr 785
Lotto N. 40
Centrotavola in argento
XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 142
Cestino in cristallo
Anni Cinquanta
di forma ovale, inciso con piccoli rosoni, h cm 21x23,5x15
Lotto N. 142
Cestino in cristallo
Anni Cinquanta
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
Lotto N. 126
Cestino in sheffield
di forma sagomata, h cm 9x28,5x22,5
Lotto N. 126
Cestino in sheffield
Stima
€ 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 144
Cinepresa Leicina 8S
corredata da custodia e accessorio
Lotto N. 144
Cinepresa Leicina 8S
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
Lotto N. 89
Andrea Stella
Composizione 1990
tecnica mista su pannelli di legno assemblati, siglato, al verso firmato e datato , cm 54,5x49,5
Lotto N. 89
Andrea Stella
Composizione 1990
Stima
€ 100,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 90
Andrea Stella
Composizione
tecnica mista su tela, firmato, in cornice, alcune cadute di colore, cm 99,5x100
Lotto N. 90
Andrea Stella
Composizione
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 121
Andrea Stella
Composizione
tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice, cm 39,5x50
Lotto N. 121
Andrea Stella
Composizione
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 51
Bruno Pecchioli
(1919 - 1993)
Composizione
(1919-1993)
polimaterico su tela, al verso firmato , cm 40x50
Lotto N. 51
Bruno Pecchioli
(1919 - 1993)
Composizione
(1919-1993)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 53
Composizione con figure 1962
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 43x74
Lotto N. 53
Composizione con figure 1962
Stima
€ 80,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 87
Fausto Maria Liberatore
(1922 - 2004)
Composizione con figure
(1922-2004)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmata, lievi difetti, cm 60x39,5
Lotto N. 87
Fausto Maria Liberatore
(1922 - 2004)
Composizione con figure
(1922-2004)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 58
Jaroslaw Wojcik
Composizioni 1984
coppia di dipinti ad olio su tela di forma triangolare, siglati e datati, al verso firmati, in cornice, difetti [..], cm 141x123, cm 121x142
Lotto N. 58
Jaroslaw Wojcik
Composizioni 1984
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 94
Jaroslaw Wojcik
Composizioni 1984
coppia di dipinti ad olio su tela di forma triangolare, siglati e datati, al verso firmati, in cornice, difetti [..], cm 122x141
Lotto N. 94
Jaroslaw Wojcik
Composizioni 1984
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 63
Coppia di appliques in legno e metallo laccato
fusto a balaustro, tre bracci portacandele, h cm 55
Lotto N. 63
Stima
€ 40,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 75
Coppia di fermalibri in metallo dorato
raffiguranti due passerotti su rami, su basi in marm, h cm 14
Lotto N. 75
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 146
raffiguranti due teste di cani, su basi in marmo, firmati 'Ruitony', h cm 12
Lotto N. 146
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 45
Coppia di fermalibri in metallo patinato
raffiguranti due cigni, su basi in marmo, h cm 10,5
Lotto N. 45
Stima
€ 60,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 33
Coppia di piccole sedie in noce
realizzate in stile settecentesco, intagliate con motivi floreali e nastri intrecciati, gambe anteriori a cono [..]
Lotto N. 33
Stima
€ 50,00 / 60,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 145 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last