Déballage: Interni e Curiosità

Asta a tempo N. 134

lun 26 Giugno - ven 7 Luglio 2017
Asta a tempo:
dal 26 giugno, inizio dalle ore 10,
al 7 luglio, fine dalle ore 10
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 145 LOTTI
Lotto N. 124

Ruggero Sargentini (1905-1955) Tramonto invernale e Paesaggio due dipinti ad olio su tavoletta

Ruggero Sargentini (1905-1955) Tramonto invernale e Paesaggio due dipinti ad olio su tavoletta e faesite, firmati, [..]
Lotto N. 124

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 115

Acquasantiera in vetro soffiato incolore e celeste

Murano, XIX secolo
cimasa traforata, coppetta a tulipano, h cm 22
Lotto N. 115

Murano, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 7

Alì Hassoun Fumatori di Hashis 2000

olio su tela, firmato e datato, firmato, titolato e datato al verso Corredato di autentica dell’autore su foto [..], cm 120x150
Lotto N. 7

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 74

Altorilievo in ceramica

Anni Cinquanta
Lotto N. 74

Altorilievo in ceramica

Anni Cinquanta
Offerta Libera
Lotto N. 70

Antico vaso in rame

corpo globulare, ampio collo svasato, h cm 29,5
Lotto N. 70

Antico vaso in rame

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 85

Guido Scarpa

Aragoste

olio su tavoletta, al verso firmato, in cornice, lievi difetti Al verso reca timbri , cm 50x60
Lotto N. 85

Guido Scarpa

Aragoste

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 50

Barconi in secca 1962

olio su faesite, firmato, al verso firmato Lorenzo Palazzi, datato e titolato, in cornice, cm 35x49
Lotto N. 50

Barconi in secca 1962

Lotto N. 38

Bracciale etnico in argento

fascia baccellata con motivi a goccia, montato a posacenere ed uno simile in metallo argentato e ottone, gr netti 240 (2)
Lotto N. 38

Bracciale etnico in argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 88

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Scene di corrida 1973 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, lievi difetti, cm 68x68
Lotto N. 88

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bruno Paoli

(1915-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 148

Cachepot in terracotta smaltata

dipinto con motivi floreali di gusto orientale nei toni del rosa e del verde, h cm 33,5
Lotto N. 148

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 2

Andrea Stella

Cascata

tecnica mista su pannelli di legno assemblati, firmato, in cornice, cm 109,5x90
Lotto N. 2

Andrea Stella

Cascata

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 62

Cassettone a ribalta in noce

XIX secolo
Lotto N. 62

Cassettone a ribalta in noce

XIX secolo
Lotto N. 125

Ludovico De Luigi

Cavallo 1979

scultura in bronzo, es 85/1000, firmata e datata Reca timbro Venturi Arte , h m 36,5x49x9,5
Lotto N. 125

Ludovico De Luigi

Cavallo 1979

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 40

Centrotavola in argento

XIX secolo
realizzato come un cestino con bordo sbalzato e traforato con fiori intreacciati, due prese con motivi vegetali [..], gr 785
Lotto N. 40

Centrotavola in argento

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 142

Cestino in cristallo

Anni Cinquanta
di forma ovale, inciso con piccoli rosoni, h cm 21x23,5x15
Lotto N. 142

Cestino in cristallo

Anni Cinquanta
Offerta Libera
Lotto N. 126

Cestino in sheffield

di forma sagomata, h cm 9x28,5x22,5
Lotto N. 126

Cestino in sheffield

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 144

Cinepresa Leicina 8S

Germania, Leitz, Anni Sessanta
corredata da custodia e accessorio
Lotto N. 144

Cinepresa Leicina 8S

Offerta Libera
Lotto N. 89

Andrea Stella

Composizione 1990

tecnica mista su pannelli di legno assemblati, siglato, al verso firmato e datato , cm 54,5x49,5
Lotto N. 89

Andrea Stella

Composizione 1990

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 90

Andrea Stella

Composizione

tecnica mista su tela, firmato, in cornice, alcune cadute di colore, cm 99,5x100
Lotto N. 90

Andrea Stella

Composizione

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 121

Andrea Stella

Composizione

tecnica mista su tavoletta, firmato, in cornice, cm 39,5x50
Lotto N. 121

Andrea Stella

Composizione

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 51

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizione

(1919-1993)
polimaterico su tela, al verso firmato , cm 40x50
Lotto N. 51

Bruno Pecchioli

(1919 - 1993)

Composizione

(1919-1993)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 53

Composizione con figure 1962

tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 43x74
Lotto N. 53

Composizione con figure 1962

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 87

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Composizione con figure

(1922-2004)
tecnica mista su carta applicata a cartone, firmata, lievi difetti, cm 60x39,5
Lotto N. 87

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Composizione con figure

(1922-2004)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 58

Jaroslaw Wojcik

Composizioni 1984

coppia di dipinti ad olio su tela di forma triangolare, siglati e datati, al verso firmati, in cornice, difetti [..], cm 141x123, cm 121x142
Lotto N. 58

Jaroslaw Wojcik

Composizioni 1984

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 94

Jaroslaw Wojcik

Composizioni 1984

coppia di dipinti ad olio su tela di forma triangolare, siglati e datati, al verso firmati, in cornice, difetti [..], cm 122x141
Lotto N. 94

Jaroslaw Wojcik

Composizioni 1984

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 63

Coppia di appliques in legno e metallo laccato

fusto a balaustro, tre bracci portacandele, h cm 55
Lotto N. 63

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 75

Coppia di fermalibri in metallo dorato

raffiguranti due passerotti su rami, su basi in marm, h cm 14
Lotto N. 75

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 146

raffiguranti due teste di cani, su basi in marmo, firmati 'Ruitony', h cm 12
Lotto N. 146

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 45

Coppia di fermalibri in metallo patinato

raffiguranti due cigni, su basi in marmo, h cm 10,5
Lotto N. 45

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 33

Coppia di piccole sedie in noce

realizzate in stile settecentesco, intagliate con motivi floreali e nastri intrecciati, gambe anteriori a cono [..]
Lotto N. 33

Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 145 LOTTI