Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i [..]

Asta Live N. 135

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 Ottobre 2017

Dettagli asta
Giovedì, 5 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino,12 - Settignano
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 263 LOTTI
Lotto N. 1

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio di strada 1983

(1932-2011)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 24x32,5
Lotto N. 1

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio di strada 1983

(1932-2011)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 2

Emanuele Cappello

Veduta di Ponte Vecchio

olio su tela, firmato, in cornic, cm 50x70
Lotto N. 2

Emanuele Cappello

Veduta di Ponte Vecchio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 3

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile 1994

(1923-2002)
carboncino e acquerello su carta, al verso reca piccolo bozzetto, firmato e datato, in cornice, l'opera è [..], cm 25x17
Lotto N. 3

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile 1994

(1923-2002)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 4

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Scorcio d'interno con figure

(1879-1949)
china su carta velina, firmato, in cornice, l'opera è parzialmente applicata ad altro supporto cartaceo, alcuni [..], cm 22x31
Lotto N. 4

Umberto Brunelleschi

(1879 - 1949)

Scorcio d'interno con figure

(1879-1949)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 5

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

(1893 - 1959)

Nudo maschile 1922

(1893-1959)
matita su carta velina, al verso reca altro bozzetto raffigurante scorcio romano, firmato e datato Thayaht 1922, [..], cm 28x21
Lotto N. 5

THAYAHT (Ernesto Michahelles)

(1893 - 1959)

Nudo maschile 1922

(1893-1959)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 6

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino

(1920-2013)
bozzetto ad olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 16x41
Lotto N. 6

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattino

(1920-2013)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 7

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
tempera su carta, firmato, al verso firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout con del [..], cm 35x50
Lotto N. 7

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 8

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di strada toscana

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, alcuni difett, cm 46x38
Lotto N. 8

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Scorcio di strada toscana

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 9

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Paesaggio marino con figure e satiri

(1912-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 9

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

(1912-1990)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 10

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1978

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 30x20
Lotto N. 10

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1978

(1923-1999)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 11

Adorno Bonciani

Veduta di Santa Maria Novella con scena di processione

tecnica mista su carta di riso, firmato, in cornice, cm 61,5x46,5
Lotto N. 11

Adorno Bonciani

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 12

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bocca di Magra 1969 e Figure 1972

(1915-2005)
due dipinti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice, uno è applicato al passepartout con del nastro [..], cm 33x46, cm 50x35,5
Lotto N. 12

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

(1915-2005)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 13

Lotto di grafica

una serigrafia ed una litografia di Antonio Corpora ed una litografia di Giuseppe Zigaina, firmate e numerate, [..], da cm 40x32 a cm 70x48
Lotto N. 13

Lotto di grafica

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 14

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, 39,5x30
Lotto N. 14

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 15

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
olio su cartoncino, firmato, in cornice, cm 30x41
Lotto N. 15

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 16

Archimede Seguso

(1909 - 1999)

Vaso in vetro soffiato

(1909-1999)
di forma a tulipano allungato, inclusioni dorate e inclusioni di bolle, h cm 17
Lotto N. 16

Archimede Seguso

(1909 - 1999)

Vaso in vetro soffiato

(1909-1999)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 17

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Vaso in terracotta smaltata

(1915-2011)
nei toni del verde e del blu, di forma sagomata, alcuni difetti, firmato, h cm 30
Lotto N. 17

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Vaso in terracotta smaltata

(1915-2011)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 18

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di fanciulla

(1918-1984)
litografia acquerellata a mano, firmata, in cornice, foglio cm 50x35
Lotto N. 18

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di fanciulla

(1918-1984)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 19

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Natura morta con uva 1962

(1881-1966)
litografia, firmata e datata in lastra, in cornice, lievi difetti, cm 42x28
Lotto N. 19

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Natura morta con uva 1962

(1881-1966)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 20

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Maschere

(1922-2004)
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 20

Fausto Maria Liberatore

(1922 - 2004)

Maschere

(1922-2004)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 21

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Ballo in maschera Anni Quaranta

(1898-1956)
tempera su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout con del nastro adesivo [..], cm 26x42
Lotto N. 21

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

(1898-1956)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 22

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

21 1974

(1902-1978)
tempera e collage su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 22

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

21 1974

(1902-1978)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 23

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Il lavoro 1974

(1902-1978)
tempera e collage su cartone, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 23

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Il lavoro 1974

(1902-1978)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 24

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Piattaforma spaziale Anni Sessanta

(1902-1978)
olio su tela, firmato, alcuni difetti, cm 60x73
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 25

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con figure

(1898-1989)
tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 49x69
Lotto N. 25

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con figure

(1898-1989)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 26

Enrico Serafini

(1913 - 1986)

Figura allegorica

(1913-1986)
piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, lievi difetti alla base, h cm 8,5
Lotto N. 26

Enrico Serafini

(1913 - 1986)

Figura allegorica

(1913-1986)
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 27

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta Anni Duemila

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 39x52
Lotto N. 27

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta Anni Duemila

(1918-2009)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 28

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Pinocchio e il gatto e la volpe 1982

(1921-1991)
Nel Centenario di Pinocchio (1881-83 1981-83) olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in [..], cm 40x60
Lotto N. 28

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

(1921-1991)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 29

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo di donna Anni Trenta/Quaranta

(1908-1990)
scultura in bronzo, su base in legno, esclusa la base h cm 32,5
Lotto N. 29

Quinto Martini

(1908 - 1990)

(1908-1990)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 30

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

(1920-2009)
tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 30x20
Lotto N. 30

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

(1920-2009)
1 - 30  di 263 LOTTI