Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i [..]

Asta Live N. 135

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 Ottobre 2017

Dettagli asta
Giovedì, 5 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino,12 - Settignano
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 263 LOTTI
Lotto N. 265

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

A teatro 1959

(1918-1984)
olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 21,5x17,5
Lotto N. 265

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

A teatro 1959

(1918-1984)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 264

Ardengo Soffici

(1879 - 1964)

Poggio a Caiano

(1879-1964)
olio su cartone, firmato, al verso firmato, in cornice, lievi difetti, cm 49,5x35,5
Lotto N. 264

Ardengo Soffici

(1879 - 1964)

Poggio a Caiano

(1879-1964)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 263

Renato Natali

(1883 - 1979)

Notturno

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 263

Renato Natali

(1883 - 1979)

Notturno

(1883-1979)
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 262

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio di Livorno

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 45x37
Lotto N. 262

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio di Livorno

(1883-1979)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 261

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio marino

(1881-1967)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 261

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Paesaggio marino

(1881-1967)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 260

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Il Buttero

(1898-1981)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 260

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Il Buttero

(1898-1981)
Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 259

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Il passo sul fiume

(1898-1981)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 259

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Il passo sul fiume

(1898-1981)
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 258

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

Scorcio di strada

(1890-1947)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, reca ingiallimento della vernice, cm 41x49,5
Lotto N. 258

Francesco Chiappelli

(1890 - 1947)

Scorcio di strada

(1890-1947)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 257

Gaetano Spinelli

(1887 - 1945)

Ricamatrici 1939

(1887-1945)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 15,5x25
Lotto N. 257

Gaetano Spinelli

(1887 - 1945)

Ricamatrici 1939

(1887-1945)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 256

Renato Giuseppe Bertelli

(1900 - 1974)

Satiro

(1900-1974)
scultura in terracotta dipinta a finto bronzo, firmata, lievissimi difetti, h cm 24
Lotto N. 256

Renato Giuseppe Bertelli

(1900 - 1974)

Satiro

(1900-1974)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 255

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Notturno livornese

olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 40x80
Lotto N. 255

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Notturno livornese

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 254

Gidon Graetz

Senza Titolo

scultura in bronzo dorato, es 4/11, firmata, su base in legno, esclusa la base h cm 16
Lotto N. 254

Gidon Graetz

Senza Titolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 253

Baccio Maria Bacci

(1888 - 1974)

Ritratto del giovane Marco Boschi

(1888-1974)
olio su cartoncino, in cornice, cm 28x22
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 252

Lotto di disegni e dipinti

tra cui uno studio di figura del 1954 di Manfredo Borsi ed un'incisione di Stefano Ceccarelli, in cornice, alcuni [..], da cm 21x13 a cm 84x53 (7)
Lotto N. 252

Lotto di disegni e dipinti

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 251

Giulio Falzoni

(1900 - 1978)

Scorcio di strada con personaggio e ciuchino

(1900-1978)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 20x23,5
Lotto N. 251

Giulio Falzoni

(1900 - 1978)

(1900-1978)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 250

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Firenze

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lieve difetto, cm 30x40
Lotto N. 250

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Firenze

(1937-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 249

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

Sogno di una notte di mezza estate

(1892-1974)
tecnica mista su carta applicata a cartoncino, siglato e titolato, in cornice, cm 18,5x30
Lotto N. 249

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

(1892-1974)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 248

Vaso in porcellana

Richard Ginori, Anni Trenta
decorato con anelli mossi a rilievo in oro, difetto, h cm 21
Lotto N. 248

Vaso in porcellana

Richard Ginori, Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 247

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Notturno in Venezia

olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 247

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Notturno in Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 246

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

Veduta d'interno e Scorcio di paese

(1892-1974)
un acquerello su carta applicata ad altro supporto cartaceo e una tecnica mista su carta applicata a cartoncino, [..], cm 28,5x22, cm 20,5x20,5 (2)
Lotto N. 246

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

(1892-1974)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 245

Paesaggio a Settignano

olio su tela, in cornice, lieve difetto, cm 30x40
Lotto N. 245

Paesaggio a Settignano

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 244

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Natura morta 47-79

(1921-1999)
litografia, es 53/100, firmato e datato, in cornice , matrice cm 48x35
Lotto N. 244

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Natura morta 47-79

(1921-1999)
Lotto N. 243

Giovanni March

(1894 - 1974)

Paesaggio marino con figure

(1894-1974)
litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, cm 24x30
Lotto N. 243

Giovanni March

(1894 - 1974)

Paesaggio marino con figure

(1894-1974)
Lotto N. 242

Lotto di stampe

tra cui una acquerellata raffigurante l'inaugurazione del Monumento a Niccolò Tommaseo a Settignano, in cornice, [..], da cm 22x30 a cm 77x43 (3)
Lotto N. 242

Lotto di stampe

Lotto N. 241

Tavolino basso moderno in metallo cromato

due ripiani in vetro, h cm 55,5x49x48
Lotto N. 241

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 240

Lume da tavolo in vetro incolore

realizzata come un insieme di cilindri con inclusioni di bolle disposti su tre livelli, difetti, h cm 26, diam cm 30
Lotto N. 240

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 239

Llewelyn Lloyd

(1879 - 1949)

Ritratto di Gino Masini 1929

(1879-1949)
olio su tela, firmato e datato, in cornice ebanizzat, cm 80x60,5
Lotto N. 239

Llewelyn Lloyd

(1879 - 1949)

Ritratto di Gino Masini 1929

(1879-1949)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 238

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Ritratto di parigina (1909 circa)

(1882-1936)
carboncino su cartone, reca firma a timbro apposta successivamente, in cornice, al verso l'opera è applicata [..], cm 97,5x70
Lotto N. 238

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

(1882-1936)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 237

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Le lanvandaie 1910

(1866-1941)
olio su tavoletta, firmato, dedicato e datato, in cornice, reca lieve caduta di colore, cm 27x37
Lotto N. 237

Ludovico Tommasi

(1866 - 1941)

Le lanvandaie 1910

(1866-1941)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 236

Odoardo Borrani

(1834 - 1905)

Veduta del Campanile di Giotto fine del XIX secolo

(1834-1905)
acquerello su carta, firmato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 41x28
Lotto N. 236

Odoardo Borrani

(1834 - 1905)

(1834-1905)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  di 263 LOTTI