Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i [..]

Asta Live N. 135

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 Ottobre 2017

Dettagli asta
Giovedì, 5 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino,12 - Settignano
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 263 LOTTI
Lotto N. 30

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

(1920-2009)
tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 30x20
Lotto N. 30

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto femminile

(1920-2009)
Lotto N. 133

Vue d'optique del Ponte Santa Trinta a Firenze

XVIII secolo
incisione, in cornice, difetti, cm 28x44,5
Lotto N. 133

XVIII secolo
Lotto N. 242

Lotto di stampe

tra cui una acquerellata raffigurante l'inaugurazione del Monumento a Niccolò Tommaseo a Settignano, in cornice, [..], da cm 22x30 a cm 77x43 (3)
Lotto N. 242

Lotto di stampe

Lotto N. 243

Giovanni March

(1894 - 1974)

Paesaggio marino con figure

(1894-1974)
litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, cm 24x30
Lotto N. 243

Giovanni March

(1894 - 1974)

Paesaggio marino con figure

(1894-1974)
Lotto N. 244

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Natura morta 47-79

(1921-1999)
litografia, es 53/100, firmato e datato, in cornice , matrice cm 48x35
Lotto N. 244

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Natura morta 47-79

(1921-1999)
Lotto N. 240

Lume da tavolo in vetro incolore

realizzata come un insieme di cilindri con inclusioni di bolle disposti su tre livelli, difetti, h cm 26, diam cm 30
Lotto N. 240

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 245

Paesaggio a Settignano

olio su tela, in cornice, lieve difetto, cm 30x40
Lotto N. 245

Paesaggio a Settignano

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 241

Tavolino basso moderno in metallo cromato

due ripiani in vetro, h cm 55,5x49x48
Lotto N. 241

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 246

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

Veduta d'interno e Scorcio di paese

(1892-1974)
un acquerello su carta applicata ad altro supporto cartaceo e una tecnica mista su carta applicata a cartoncino, [..], cm 28,5x22, cm 20,5x20,5 (2)
Lotto N. 246

Pietro Bernardini

(1892 - 1974)

(1892-1974)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio di strada 1983

(1932-2011)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice, cm 24x32,5
Lotto N. 1

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio di strada 1983

(1932-2011)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 2

Emanuele Cappello

Veduta di Ponte Vecchio

olio su tela, firmato, in cornic, cm 50x70
Lotto N. 2

Emanuele Cappello

Veduta di Ponte Vecchio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 31

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio marino con figure

(1915-2011)
olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, cm 25x35
Lotto N. 31

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Paesaggio marino con figure

(1915-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 32

Emanuele Cappello

Natura morta

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 32

Emanuele Cappello

Natura morta

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 55

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
tecnica mista su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 24x17
Lotto N. 55

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 58

Emanuele Cappello

Scena di teatro

Lotto N. 58

Emanuele Cappello

Scena di teatro

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 85

Emanuele Cappello

Veduta del Lago di Como

olio su tea, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 85

Emanuele Cappello

Veduta del Lago di Como

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 134

Lotto di dipinti

tra cui alcuni d'epoca, uno in cornice, difetti , da cm 24x19 a cm 35x30 (5)
Lotto N. 134

Lotto di dipinti

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 182

Enrichetta Chiostri

(1860 - 1942)

Rose

(1860-1942)
olio su tela in tondo applicata a cartoncino, reca firma poco leggibile, in cornice, diam cm 23,5
Lotto N. 182

Enrichetta Chiostri

(1860 - 1942)

Rose

(1860-1942)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 247

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Notturno in Venezia

olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 247

Piero Marchi

(1917 - 2002)

Notturno in Venezia

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 3

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile 1994

(1923-2002)
carboncino e acquerello su carta, al verso reca piccolo bozzetto, firmato e datato, in cornice, l'opera è [..], cm 25x17
Lotto N. 3

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile 1994

(1923-2002)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 16

Archimede Seguso

(1909 - 1999)

Vaso in vetro soffiato

(1909-1999)
di forma a tulipano allungato, inclusioni dorate e inclusioni di bolle, h cm 17
Lotto N. 16

Archimede Seguso

(1909 - 1999)

Vaso in vetro soffiato

(1909-1999)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 33

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Ritratto di ragazza

(1866-1942)
tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 50x34,5
Lotto N. 33

Aldo Affortunati

(1906 - 1991)

Ritratto di ragazza

(1866-1942)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 34

Salvatore Magazzini

Versilia

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice Corredato di autentica dell'autore su [..], cm 24,5x49,5
Lotto N. 34

Salvatore Magazzini

Versilia

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 56

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Scorcio di paese con personaggi

(1923-2002)
litografia, firmata, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 56

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 57

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminle

(1920-2013)
olio su tavoletta, al verso reca bozzetto, firmato, in cornice, cm 30x25
Lotto N. 57

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto femminle

(1920-2013)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 86

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Scogli d'Antignano

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x25
Lotto N. 86

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Scogli d'Antignano

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 87

Carlo Capanni

Scorci fiorentini

coppia di tecniche miste su cartoncino, firmati, in cornice, alcuni difetti, cm 49x35 circa
Lotto N. 87

Carlo Capanni

Scorci fiorentini

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 90

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Estate

(1937-2005)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 90

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Estate

(1937-2005)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 91

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio innevato

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 91

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio innevato

(1907-2005)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 128

Lampada a sospensione in metallo laccato rosso

Anni Settanta
fusto cilindrico, coppa a globo in vetro lattimo, h cm 96
Lotto N. 128

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 263 LOTTI