Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i [..]

Asta Live N. 135

Arte moderna e contemporanea / Un antico casale a Settignano: i dipinti

gio 5 Ottobre 2017

Dettagli asta
Giovedì, 5 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino,12 - Settignano
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €

1 - 30  di 263 LOTTI
Lotto N. 22

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

21 1974

(1902-1978)
tempera e collage su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 22

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

21 1974

(1902-1978)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 194

Fabio Fabbi

(1861 - 1946)

Acquaiola

(1861-1946)
scultura in bronzo, firmata e datata 1894, h cm 34
Lotto N. 194

Fabio Fabbi

(1861 - 1946)

Acquaiola

(1861-1946)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 140

Francesco Bartolozzi

(1727 - 1815)

Adorazione dei pastori

(1727-1815)
acquaforte, da un soggetto di Giovanni Benedetto Castiglione, in cornice, reca tracce di foxing, l'opera è [..], foglio cm 35,5x51,5, matrice cm 31,3x46,7
Lotto N. 140

Francesco Bartolozzi

(1727 - 1815)

Adorazione dei pastori

(1727-1815)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 51

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Allegoria della Fortuna 1946

(1906-1986)
scultura in bronzo, firmata e datata, su base in legno, h cm 24
Lotto N. 51

Bruno Innocenti

(1906 - 1986)

Allegoria della Fortuna 1946

(1906-1986)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 204

Baccio Maria Bacci

(1888 - 1974)

Anemoni rosa Anni Quaranta

(1888-1974)
olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difett, cm 40x50
Lotto N. 204

Baccio Maria Bacci

(1888 - 1974)

Anemoni rosa Anni Quaranta

(1888-1974)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 165

Scuola toscana del XVIII secolo

Angelo annunciante

olio su rame, in cornice, cm 28,5x21
Lotto N. 165

Angelo annunciante

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 148

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo

Arcangelo Gabriele

olio su tavoletta in ovale, in cornice sagomata e laccata, alcuni difetti, cm 47,5x37
Lotto N. 148

Arcangelo Gabriele

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 71

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Arianna

(1912-2000)
scultura in bronzo patinato, es 334/750, firmata e datata, su base in legno, esclusa la base h cm 17x32x13
Lotto N. 71

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Arianna

(1912-2000)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 80

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Astrazione Anni Cinquanta

(1902-1978)
olio su tela, firmato, difetti, cm 80,5x59,5
Lotto N. 80

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Astrazione Anni Cinquanta

(1902-1978)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 265

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

A teatro 1959

(1918-1984)
olio su cartoncino applicato a tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 21,5x17,5
Lotto N. 265

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

A teatro 1959

(1918-1984)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 195

Henry Oliver Walker

(1843 - 1929)

Bagnante 1883

(1843-1929)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 36x26
Lotto N. 195

Henry Oliver Walker

(1843 - 1929)

Bagnante 1883

(1843-1929)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 21

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Ballo in maschera Anni Quaranta

(1898-1956)
tempera su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout con del nastro adesivo [..], cm 26x42
Lotto N. 21

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

(1898-1956)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 215

Renato Giuseppe Bertelli

(1900 - 1974)

Bambina con coniglio

(1900-1974)
gruppo in terracotta dipinta a finto bronzo, firmato, lievissimi difetti, h cm 23
Lotto N. 215

Renato Giuseppe Bertelli

(1900 - 1974)

Bambina con coniglio

(1900-1974)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 14

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, 39,5x30
Lotto N. 14

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 12

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Bocca di Magra 1969 e Figure 1972

(1915-2005)
due dipinti a tecnica mista su carta, firmati e datati, in cornice, uno è applicato al passepartout con del nastro [..], cm 33x46, cm 50x35,5
Lotto N. 12

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

(1915-2005)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 197

Pompeo Mariani

(1857 - 1927)

Bordighera 1926

(1857-1927)
acquerello su cartoncino, firmato, datato e titolato, in cornice, complessivamente cm 11,5x23, la parte dipinta cm 6,5x18
Lotto N. 197

Pompeo Mariani

(1857 - 1927)

Bordighera 1926

(1857-1927)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 191

Scuola francese della seconda metà del XIX secolo

Cagnolini in un paesaggio

olio su tela, firmato, in cornice, lievi cadute di colore, cm 19,5x25,5
Lotto N. 191

Cagnolini in un paesaggio

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 74

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Canal Grande 1928

(1882-1970)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 46,5x58
Lotto N. 74

Cipriano Mannucci

(1882 - 1970)

Canal Grande 1928

(1882-1970)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 106

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Can-can

(1898-1960)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 62,5x46
Lotto N. 106

Guido Peyron

(1898 - 1960)

Can-can

(1898-1960)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 110

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Capra e capretti Anni Trenta

(1890-1982)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 70x100
Lotto N. 110

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Capra e capretti Anni Trenta

(1890-1982)
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Lotto N. 214

Antonio Baldini

(1889 - 1962)

Caricatura di Ardengo Soffici

(1889-1962)
inchiostro su frammento cartaceo, difetti, cm 10x8
Lotto N. 214

Antonio Baldini

(1889 - 1962)

Caricatura di Ardengo Soffici

(1889-1962)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 223

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

Caricatura di Attilio Vallecchi

(1895-1957)
inchiostro su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, difetti , cm 22x15,5
Lotto N. 223

Ottone Rosai

(1895 - 1957)

(1895-1957)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 144

Georg Mätthaus Seutter

(1678 - 1757)

Carta geografica della Spagna

(1678-1757)
incisione, in cornice, reca foxing, matrice cm 54,5x61,5
Lotto N. 144

Georg Mätthaus Seutter

(1678 - 1757)

Carta geografica della Spagna

(1678-1757)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 234

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Colline volterrane

(1854-1947)
olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 30,5x49,5
Lotto N. 234

Luigi Gioli

(1854 - 1947)

Colline volterrane

(1854-1947)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 75

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

Composizione con figura femminile

(1923-1997)
acrilico su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, lievi cadute di colore, cm 80x100
Lotto N. 75

Fernando Farulli

(1923 - 1997)

(1923-1997)
Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 25

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con figure

(1898-1989)
tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 49x69
Lotto N. 25

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Composizione con figure

(1898-1989)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 66

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Composizione con spartiti musicali 1976

(1925-2015)
tecnica mista e collage su carta, firmato e datato, in cornice, cm 47x69
Lotto N. 66

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

(1925-2015)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 46

Dordevic Miodrag

Composizione

(1891-1953)
olio su tela, firmato, difetti, cm 60x80
Lotto N. 46

Dordevic Miodrag

Composizione

(1891-1953)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 50

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Composizione

(1902-1978)
olio su tavoletta, firmato, alcuni difetti, cm 60x81
Lotto N. 50

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Composizione

(1902-1978)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 67

Voltolino Fontani

(1920 - 1976)

Composizione

(1920-1976)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 67

Voltolino Fontani

(1920 - 1976)

Composizione

(1920-1976)
Stima
€ 200,00 / 250,00
1 - 30  di 263 LOTTI