Un antico casale: arredi e collezioni - I - II

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - I

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli Asta
Venerdì, 6 Ottobre 2017
Orario: 10-13
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 371 LOTTI
Lotto N. 357

Lotto di oggetti in porcellana cinese

un vaso ed una fiaschetta dipinti in monocromia blu con motivi floreali ed un piccolo vaso dipinto con peonie [..], h cm 31, h cm 16,5, h cm 19 (3)
Lotto N. 357

Lotto N. 358

Lotto di oggetti in porcellana orientale

un vasetto porta te cinese, dipinto con personaggi entro riserve sagomate su fondo rosa ed una coppia di ciotoline [..], h cm 15,5, h cm 6, diam cm 11,5 (3)
Lotto N. 358

Lotto N. 307

Due fiasche in vetro

una incolore ed una piccola piriforme in vetro verde, h cm 69, h cm 41
Lotto N. 307

Due fiasche in vetro

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 311

Lotto di oggetti da giardino

una scultura raffigurante un gattino accucciato, un bassorilievo in terracotta raffigurante il sole e la luna [..]
Lotto N. 311

Lotto di oggetti da giardino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 314

Serie di tredici cuscini da giardino in stuoia di paglia

di forma rotonda, corredati da altri cinque simili (18)
Lotto N. 314

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 315

Lotto di oggetti in vimini

tra cui alcuni cesti e vassoi (10)
Lotto N. 315

Lotto di oggetti in vimini

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 316

Lotto

un orcetto in terracotta porta bulbi ed un piccolo mortaio in pietra, alcuni difetti, h cm 42, h cm 15 (2)
Lotto N. 316

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 317

Lotto di vasi a cassetta in terracotta

una serie di tre istoriati con festoni e mascheroni e due lisci, contenenti piante, alcuni difetti, cm 21x40,5x20,5, cm 16x36x21 (5)
Lotto N. 317

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 318

Coppia di fiasche in vetro verde

alcuni difetti, h cm 71 circa
Lotto N. 318

alcuni difetti, h cm 71 circa
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 319

alcuni difetti, h cm 71 circa
Lotto N. 319

alcuni difetti, h cm 71 circa
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 321

Lotto

tra cui due fusti per olio in acciaio inox e alcuni attrezzi (5)
Lotto N. 321

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 322

Panca rustica in legno tenero

base in legno laccato grigio, h cm 48x200x23
Lotto N. 322

Panca rustica in legno tenero

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 323

Tavolo rustico in castagno

XIX secolo
gambe tornite, difetti, h cm 75x114x65
Lotto N. 323

Tavolo rustico in castagno

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 324

Panchetto rustico in castagno

sostegni sagomati, h cm 35x88x28
Lotto N. 324

Panchetto rustico in castagno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 325

Sgabello rustico in castagno

seduta circolare, gambe tornite
Lotto N. 325

Sgabello rustico in castagno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 329

Tavolo ovale da giardino in legno

corredato da serie di quattro sedie e due poltroncine capotavola, alcuni difetti, h cm 74x166x99,5 (7)
Lotto N. 329

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 330

Lotto di Bijoux

tra questi tre paia di orecchini in metallo e strass, una parure in stile etnico, un bracciale orientale e una [..]
Lotto N. 330

Lotto di Bijoux

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 332

Stola in volpe nera

lievi difetti, tg. 42/44
Lotto N. 332

Stola in volpe nera

lievi difetti, tg. 42/44
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 341

Tre tovaglie in lino e cotone

una ricamata e intagliata nei toni del grigio con pampini e grappoli d'uva, corredata da 12 tovaglioli, una [..], cm 240x162, cm 171x122, cm 106x106 (32)
Lotto N. 341

Tre tovaglie in lino e cotone

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 342

Tre tovaglie in lino

ricamate e intagliate con motivi floreali e geometrici, corredate da alcuni tovaglioli, alcune macchie, cm 260x170, cm 253x170, cm 256x167 (26)
Lotto N. 342

Tre tovaglie in lino

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 343

Copriletto matrimoniale in misto seta

decorato con motivi floreali nei toni pastello su fondo beige, lievi macchie
Lotto N. 343

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 344

Lotto di asciugamani d'epoca in lino e cotone

tra cui una serie di cinque ricamati con motivi a stella e frange, macchie (11)
Lotto N. 344

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 345

Grande lotto di biancheria d'epoca

tra cui un copriletto matrimoniale in cotone decorato con motivi a stella, alcuni centrini e tovaglioli con bordi [..]
Lotto N. 345

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 349

Lotto

inizio del XX secolo
composto da una coppia di tende in lino decorate con inserti floreali e da quattro asciugamani, le tende cm 195x110 (6)
Lotto N. 349

Lotto

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 352

Coppia di mensoline in stucco policromo

piano sagomato sorretto da un trionfo di grappoli d'uva, pampini e spighe di grano con al centro una conchiglia, [..], h cm 26,5x31x20
Lotto N. 352

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 368

Ritratti di regnanti

Manifattura mediorientale, fine del XIX secolo
serie di quattro piccole miniature dipinte su avorio e lumeggiate in oro, entro cornicette in legno dorato, cm 4x4,5 circa (4)
Lotto N. 368

Ritratti di regnanti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 369

Lotto di sculture

tra cui una piccola riproduzione della Bagnante Allegrain, un piccolo gruppo in biscuit raffigurante Putto con [..], h da cm 17 a cm 8 (8)
Lotto N. 369

Lotto di sculture

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 374

Campana in vetro soffiato

mancante della base, h cm 32x35x13
Lotto N. 374

Campana in vetro soffiato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 421

Formella in terracotta smaltata

realizzata in stile robbiano, raffigurante un tabernacolo con colomba dello Spirito Santo nel timpano e al centro [..], cm 36,5x20
Lotto N. 421

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 422

Mandolino napoletano

difetti
Lotto N. 422

Mandolino napoletano

difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
1 - 30  di 371 LOTTI