Un antico casale: arredi e collezioni - I - II

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - I

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli Asta
Venerdì, 6 Ottobre 2017
Orario: 10-13
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rosselino, 12
Settignano - Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 371 LOTTI
Lotto N. 643

Angoliera rustica in castagno

cappello modanato, fronte dritto a uno sportello con cornici sagomate, base a mensola, h cm 201x78x40
Lotto N. 643

Angoliera rustica in castagno

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 644

Angoliera rustica in castagno

cappello modanato, fronte dritto a uno sportello, piedi a mensola, h cm 200x80x39
Lotto N. 644

Angoliera rustica in castagno

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 646

Antica porta in legno di castagno

composta da due ante con cornici modanate, ogni anta cm 208x50
Lotto N. 646

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 553

Antica sedia in legno laccato e in parte dorato

Spagna
schienale con sostegni torniti e finali a pinnacolo, cimasa realizzata come un rosone intagliato con motivi vegetali, [..]
Lotto N. 553

Spagna
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 610

Antico cassone da viaggio in legno tenero

di forma a urna, fronte dipinto con stemma gentilizio coronato, volute e girali che si ripetono sui fianchi, cerniere [..], h cm 97x116x61
Lotto N. 610

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 284

Antico frammento di capitello in pietra

centrato da volto femminile coronato, tra volute vegetali contrapposte e palmette, reca tracce di policromia, h cm 35x57x27
Lotto N. 284

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 384

Antico frammento ricamato a fili d'argento e oro

raffigurante un pellicano con la sua pietà, alcuni difetti, cm 48x36
Lotto N. 384

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 286

Antico leone stiloforo in marmo

h cm 36x55x27
Lotto N. 286

h cm 36x55x27
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 293

Antico orcio in terracotta

Domenico Ricceri, Manifattura dell'Impruneta
interno smaltato, alcuni difetti, h cm 73
Lotto N. 293

Antico orcio in terracotta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 289

Antico orcio toscano in terracotta

interno smaltato, h cm 67
Lotto N. 289

interno smaltato, h cm 67
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 615

Architrave da camino in castagno

fascia scolpita con elementi vegetali, h cm 45x169x14
Lotto N. 615

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 431

Arcolaio in legno ebanizzato

XIX secolo
alcuni difetti, h cm 70
Lotto N. 431

Arcolaio in legno ebanizzato

XIX secolo
alcuni difetti, h cm 70
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 515

Base in legno intagliato, dorato e argentato

Toscana, XVIII secolo
di forma sagomata, fronte intagliato con due teste di puttini alati tra nuvole, alcuni difetti, h cm 25x32x17
Lotto N. 515

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 379

Bassorilievo in bronzo

XIX secolo
raffigurante scena mitologica, cm 26,5x25
Lotto N. 379

Bassorilievo in bronzo

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 302

Braciere da camino in ferro battuto

fascia traforata, gambe sagomate riunite da traverse tortili, h cm 59,5x66x39
Lotto N. 302

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 377

Zulimo Aretini

(1884 - 1965)

Brocca in terracotta smaltata nei toni del beige

(1884-1965)
fronte decorato a bassorilievo con busto di Mussolini,ansa laterale a voluta, lievi difetti, h cm 37,5
Lotto N. 377

Zulimo Aretini

(1884 - 1965)

(1884-1965)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 282

Cerchia di Gaspero e Giuseppe Bruschi

Busto classico femminile

Firenze, metà del XVIII secolo
scultura in marmo su base ottagonale in pietra, danni e corrosioni, h cm 118
Lotto N. 282

Busto classico femminile

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 513

Cachepot in rame

periodo Liberty
corpo ovoidale sbalzato e martellato, su tre sostegni in ottone traforati, h cm 28,5
Lotto N. 513

Cachepot in rame

periodo Liberty
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 386

Caffettiera in sheffield

realizzata in stile impero, coperchio con presa a pigna, beccuccio a foggia di animale fantastico, presa laterale [..], h cm 28,5
Lotto N. 386

Caffettiera in sheffield

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 591

Caffettiera in sheffield

coperchio con presa modellata come un fiore, presa laterale mossa, base con bordo perlinato, lievi difetti, h cm 37
Lotto N. 591

Caffettiera in sheffield

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 602

Calamaio in sheffield

Inghilterra inizio del XX secolo
flacone cubico in cristallo, decorato da corno, lievi difetti, h cm 8x19x13
Lotto N. 602

Calamaio in sheffield

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 374

Campana in vetro soffiato

mancante della base, h cm 32x35x13
Lotto N. 374

Campana in vetro soffiato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 335

Cappottino in visone miele

Anni Sessanta
difetti , tg. 42
Lotto N. 335

Cappottino in visone miele

Anni Sessanta
difetti , tg. 42
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 336

Cappotto in rat musqué

Nada e Gianni Papi - Firenze, Anni Ottanta
grande collo rotondo con bottone per la chiusura, lievi difetti, tg. 42/44
Lotto N. 336

Cappotto in rat musqué

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 416

Carretto da presepe in legno tenero

corredato da figura di mucca, rotture e mancanze, lungh cm 70, cm 25x38 (2)
Lotto N. 416

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 383

Cartagloria rivestito in metallo dorato

XIX secolo
cimasa centrata da palmetta tra volute contrapposte, cornice sbalzata con foglie d’acanto, piedi a ricciolo' [..], cm 45x46
Lotto N. 383

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 371 LOTTI