Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli asta
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

1 - 30  di 307 LOTTI
Lotto N. 1007

Importanti paramenti da altare in argento

Napoli, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
composti da un crocifisso su base cilindrica sbalzata con fogliette lanceolate e ghirlande vegetali, su tre gambe [..], gr lordi 13845, h cm 87,5, h cm 57, h cm 46 (8)
Lotto N. 1007

Stima
€ 9.500,00 / 10.000,00
Lotto N. 1006

Acquasantiera pensile in argento

Firenze, 1721-1722
di forma sagomata, riccamente sbalzata con volute e racemi fogliacei, cimasa sbalzata con testa di puttino alato [..], cm 23x18,5, complessivamente cm 41x29
Lotto N. 1006

Firenze, 1721-1722
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1005

Stato Pontificio, prima metà del XVIII secolo
di forma sagomata, riccamente sbalzata con volute e foglie d'acanto, al centro la colomba dello Spirito Santo [..], cm 30,5x26
Lotto N. 1005

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1004

Oliera in argento

Francia, prima metà del XIX secolo
presa centrale a volute contrapposte che si dipartono da un cesto con trionfo di fiori, due cestini traforati [..], h cm 31
Lotto N. 1004

Oliera in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1003

Servito di posate da dolce in argento

Russia, fine del XIX secolo
composto da 11 forchettine, 11 coltellini e 10 cucchiai, manici sbalzati con volute, lame in argento, gr 1929 (32)
Lotto N. 1003

Russia, fine del XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 1002

Calamaio in argento

Londra, 1869
vassoietto ovale biansato, fascia traforata con motivi geometrici, corredato da coppia di ampolle in vetro, gr netti 345
Lotto N. 1002

Calamaio in argento

Londra, 1869
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1001

Piccolo salver in argento

Londra, 1911
di forma sagomata, su quattro piedini a zoccolo stilizzato, gr 470, cm 21,5x21,5
Lotto N. 1001

Piccolo salver in argento

Londra, 1911
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1000

Servito da te e caffè in argento

Italia, Anni Trenta
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, coperchi con prese a ricciolo, manici in legno ebanizz [..], gr 1090 (4)
Lotto N. 1000

Italia, Anni Trenta
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 999

Vaso a balaustro in argento

Italia, Anni Trenta
bordo mosso, corpo riccamente sbalzato con volute di foglie d'acanto e motivi floreali, gr 1015, h cm 28
Lotto N. 999

Vaso a balaustro in argento

Italia, Anni Trenta
Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 998

Caffettiera in argento

Londra, 1863
coperchio sormontato da un fiore, ansa laterale a volute contrapposte, corpo sbalzato con elementi vegetali, lievi [..], gr 735, h cm 20,5
Lotto N. 998

Caffettiera in argento

Londra, 1863
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 997

Coppia di candelieri in argento

Londra, 1902
fusto a cono su base circolare in parte baccellata, appesantiti, alcuni difetti, h cm 29,5
Lotto N. 997

Londra, 1902
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 996

Set da arrosto e pesce in corno e argento

John Batt, Città di Sheffield, 1886
le posate da pesce cesellate con figure di cervi e motivi vegetali, due posate non pertinenti, entro scatola originale [..]
Lotto N. 996

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 995

Sciabola in ebano e argento

Judah Rosenthal & Samuel Jacob, Londra, 1891
Lotto N. 995

Sciabola in ebano e argento

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 994

Coppia di legumiere in argento sterling

USA, R. Wallace & Sons
di forma ovale, bordo sagomato ed inciso con piccoli motivi vegetali, gr 1205, h cm 4,5x27,5x19,5
Lotto N. 994

USA, R. Wallace & Sons
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 993

Cestino rotondo in argento

Anni Trenta
bordo sagomato decorato da tre spicchi finemente cesellati con volute e girali e centrati da tre cabochon in pietra [..], gr 525, diam cm 30
Lotto N. 993

Cestino rotondo in argento

Anni Trenta
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 992

Set da vino porto

Birmingham, 1922
realizzato come una base rettangolare sorretta da quattro zampette di cervo sulla quale poggiano due ampolle in [..], complessivamente h cm 35x40x20
Lotto N. 992

Set da vino porto

Birmingham, 1922
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 991

Serie di quattro saliere in argento

di forma ovale, sbalzate con motivi floreali, conchiglie e piedini a ricciolo, coppette interne in cristallo, [..], gr netti 95
Lotto N. 991

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 990

Lucerna fiorentina in argento

inizio del XX secolo
presa centrale sagomata, quattro luci modellate come teste di satiri, base sbalzata con motivi vegetali, corredata [..], h cm 67
Lotto N. 990

Lucerna fiorentina in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 989

Scatola portasigarette in argento

Russia, fine del XIX secolo
niellata con biga trainata da cavalli e al verso con motivi intrecciati, gr 155
Lotto N. 989

Russia, fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 988

Calamaio in argento

Charles Thomas Fox e George Fox, Londra, 1842
di forma sagomata, coperchio sbalzato con motivi di gusto rocaille, fascia interamente traforata, coppetta in [..], h cm 7,5, diam cm 11,5, h cm 5x18x9 (2)
Lotto N. 988

Calamaio in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 987

Tankard in argento

Londra, 1745
sbalzato con motivi floreali e volute, al centro inciso con iniziali e cartiglio, presa laterale sagomata, gr 400, h cm 12
Lotto N. 987

Tankard in argento

Londra, 1745
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 986

Tankard in argento

Londra, 1861
sbalzato e cesellato con cane da punta e volatile tra ricche volute, girali e foglie d'acanto, presa laterale [..], gr 190, h cm 12,5
Lotto N. 986

Tankard in argento

Londra, 1861
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 985

Coppa centrotavola rotonda in argento sterling

Tiffany & Co., Anni Trenta/Quaranta
bordo mistilineo, fascia sbalzata con conchiglie, gr 1000, diam cm 31
Lotto N. 985

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 984

Caffettiera in argento

Francia, seconda metà del XIX secolo
coperchio inciso con palmette e presa modellata come una rosa, beccuccio sbalzato con motivi vegetali, corpo inciso [..], gr 460, h cm 24
Lotto N. 984

Caffettiera in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 983

Servito da te in argento

Cina, XIX secolo
composto da teiera, lattiera e zuccheriera, manici modellati ad imitazione del bambù, corpi sbalzati con dragoni, [..], gr 850 (3)
Lotto N. 983

Servito da te in argento

Cina, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 982

Forbice spegni moccolo in argento

Firenze, XVIII secolo
sbalzata con conchiglie e rosoni, gr 120
Lotto N. 982

Firenze, XVIII secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 981

Candeliere in argento

Milano, XIX secolo
fusto conico, bordi sbalzati con perlinature e palmette, difetti, gr 285, h cm 23,5
Lotto N. 981

Candeliere in argento

Milano, XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 980

Porta spiccioli in filigrana d'argento

Russia, fine del XIX secolo
realizzato come una borsetta decorata con volute e girali, gr 58
Lotto N. 980

Russia, fine del XIX secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 979

Lotto di oggetti in argento

una tabacchiera ovale, Francia, XIX secolo, coperchio sbalzato con foglie lanceolate che dal centro si dipartono [..], gr 185 (2)
Lotto N. 979

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 978

Bassorilievo in argento

Genova, prima metà del XIX secolo
raffigurante l'Immacolata Concezione, montato su pannello in velluto, entro cornice a teca in legno e pastiglia [..], complessivamente cm 36x30
Lotto N. 978

Bassorilievo in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 307 LOTTI