Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli asta
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

1 - 30  di 307 LOTTI
Lotto N. 737

Servito di posate da frutta

completo per sei persone, composto da sei forchette e sei coltelli, manici rivestiti in argento sbalzato, entro [..]
Lotto N. 737

Servito di posate da frutta

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 749

Lotto di oggetti in argento

due coppie di lega tovaglioli, una zuccheriera ed una paletta da dolce, difetti , gr netti 140 (6)
Lotto N. 749

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 751

Serie di sei tazzine da caffè in porcellana e argento

sbalzate con festoni e ghirlande vegetali, corredate da piattini e zuccheriera en pendant, difetti, gr netti 150 circa (7)
Lotto N. 751

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 802

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi geometrici nei toni dell'ocra, celeste e rosa, cm 135x95
Lotto N. 802

Tappeto caucasico

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 961

Tappeto preghiera Kayseri in seta

fondo rosso mattone, campo con motivi floreali nei toni del verde, avorio e ocra, cm 133x90
Lotto N. 961

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 738

Serie di dodici segnaposto in argento

modellati come figure di bambini a cavallo di tartarughe, entro cofanetto originale in velluto verde, gr 250
Lotto N. 738

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 783

Zuccheriera in argento

bordi sbalzati con palmette, prese laterali a foggia di animali fantastici, corredata da serie di dodici cucchiaini [..], gr 240 (13)
Lotto N. 783

Zuccheriera in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 986

Tankard in argento

Londra, 1861
sbalzato e cesellato con cane da punta e volatile tra ricche volute, girali e foglie d'acanto, presa laterale [..], gr 190, h cm 12,5
Lotto N. 986

Tankard in argento

Londra, 1861
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 991

Serie di quattro saliere in argento

Francia, prima metà del XIX secolo
di forma ovale, sbalzate con motivi floreali, conchiglie e piedini a ricciolo, coppette interne in cristallo, [..], gr netti 95
Lotto N. 991

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 768

Serie di sette segnaposto in argento

realizzati come una foglia con manico in avoriolina, incisi con iniziali, difetti, gr 175 circa
Lotto N. 768

Stima
€ 70,00 / 90,00
Lotto N. 717

Figura in porcellana

Cina, XIX secolo
raffigurante una Quanin con cesta di fiori, h cm 24
Lotto N. 717

Figura in porcellana

Cina, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 721

Gruppo in ceramica policroma

Manifattura Ronzan, Anni Cinquanta
raffigurante busto di Madonna con Bambino, velo dipinto con piccoli motivi floreali nei toni del rosso, h cm 18
Lotto N. 721

Gruppo in ceramica policroma

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 736

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

composto da scaldavivande in metallo argentato, una formaggiera rivestita in argento e serie di otto salierine [..]
Lotto N. 736

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 743

Lotto di argenteria

coppia di saliere in argento, Chester 1948, interno in vetro blu e cestino in argento, Città di Sheffield 1925, [..], gr 162 (3)
Lotto N. 743

Lotto di argenteria

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 748

un piccolo cestino in argento con fascia traforata e manico sagomato (base appesantita), un cestino in sheffield [..]
Lotto N. 748

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 753

Porta bon bon rotondo in argento

bordo mosso e sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, su tre piedini a ricciolo, gr 305, h cm 5,5, diam cm 27
Lotto N. 753

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 781

Porta bon bon in argento

di forma ovale, bordo mosso sbalzato con elementi vegetali, gr 280, h cm 5,5x31x22
Lotto N. 781

Porta bon bon in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 784

un piccolo vaso sbalzato con palmette, una coppia di candelieri ed un'alzatina sbalzata con grappoli d'uva, [..], gr netti 190 (4)
Lotto N. 784

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 785

tra cui due piccoli cofanetti portagioie, uno di forma sagomata sbalzato con volute ed uno rotondo con coperchio [..]
Lotto N. 785

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 892

Tappeto Bukara Kashmir

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del nero e avorio, cm 140x63
Lotto N. 892

Tappeto Bukara Kashmir

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 757

Set da tavola in argento

composto da oliera con due ampolle e saliera doppia con coppette in cristallo, prese centrali a cuore, fasce sbalzate [..], gr netti 155 (3)
Lotto N. 757

Set da tavola in argento

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 806

Tappeto persiano Save

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con motivi floreali nei toni del blu e avorio, cm 170x110
Lotto N. 806

Tappeto persiano Save

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 722

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Vaso in terracotta smaltata

Anni Settanta
nei toni del grigio metallizzato, h cm 34
Lotto N. 722

Bruno Gambone

(1936 - 2021)

Vaso in terracotta smaltata

Anni Settanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 744

una vaschetta Pinton, una saliera doppia con coppette in vetro blu, una piccola coppa sbalzata con motivi floreali, [..], gr netti 330 (28)
Lotto N. 744

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 750

Due tabacchiere in argento

sbalzate con motivi floreali e foglie di edera, corredate da un accendino , gr netti 75 (3)
Lotto N. 750

Due tabacchiere in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 758

Lotto di modellini di mezzi di locomozione in argento

tra cui alcune biciclette, una motocicletta e alcuni velieri, gr 310 (13)
Lotto N. 758

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 776

Zuccheriera in argento

corpo martellato, interno in vermeil, gr 410
Lotto N. 776

Zuccheriera in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 780

Porta bon bon in argento

di forma ovale, bordo mosso, prese laterali sbalzate con motivi vegetali, piedini sagomati, gr 330, h cm 6c31,5x22,5
Lotto N. 780

Porta bon bon in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 782

Lotto di oggetti in argento

Firenze, Brandimarte
composto da due bicchierini, uno dei quali sbalzato con pesche ed una saliera interamente sbalzata con grappoli [..], gr netti 340 (3)
Lotto N. 782

Lotto di oggetti in argento

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 786

Lotto N. 786

Stima
€ 100,00 / 150,00
1 - 30  di 307 LOTTI