Un antico casale: arredi e collezioni - II - III

Asta Live N. 135

Un antico casale: arredi e collezioni - II

ven 6 Ottobre 2017

Dettagli asta
6 Ottobre 2017
orario: 16-19
30 Settembre, 1 e 2 Ottobre 2017
orario: 10-13 / 15-19
Via del Rossellino, 12
Settignano- Firenze
Fascia di prezzo da 0 € a 9500 €

1 - 30  di 307 LOTTI
Lotto N. 932

Acquasantiera in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
di forma sagomata, cimasa a timpano spezzato, scolpita con teste di puttini alati ad incorniciare una figura di [..], cm 61x36,5
Lotto N. 932

XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1005

Acquasantiera pensile in argento

Stato Pontificio, prima metà del XVIII secolo
di forma sagomata, riccamente sbalzata con volute e foglie d'acanto, al centro la colomba dello Spirito Santo [..], cm 30,5x26
Lotto N. 1005

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1006

Firenze, 1721-1722
di forma sagomata, riccamente sbalzata con volute e racemi fogliacei, cimasa sbalzata con testa di puttino alato [..], cm 23x18,5, complessivamente cm 41x29
Lotto N. 1006

Firenze, 1721-1722
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 814

Antica scultura in legno policromo

raffigurante Sant'Antonio Abate, alcuni difetti e mancanze, h cm 43
Lotto N. 814

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 884

Antico poggiaschiena pieghevole in noce

cimasa sagomata centrata da giglio affiancato da volute contrapposte, rivestito in cuoio, inclinazione regolabile, [..], cm 75,5x56
Lotto N. 884

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 964

Antico vaso da notte in argento

presa laterale mossa, difetti, gr 1130
Lotto N. 964

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 976

Bassorilievo in argento

Genova, prima metà del XIX secolo
raffigurante Crocifissione tra puttini, montato su pannello rivestito in velluto bordeaux, in cornice, alcuni [..], complessivamente cm 37x30
Lotto N. 976

Bassorilievo in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 977

Bassorilievo in argento

raffigurante Vergine in gloria tra puttini, montato su pannello rivestito in velluto bordeaux, in cornice, alcuni [..], complessivamente cm 37x30
Lotto N. 977

Bassorilievo in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 978

Bassorilievo in argento

raffigurante l'Immacolata Concezione, montato su pannello in velluto, entro cornice a teca in legno e pastiglia [..], complessivamente cm 36x30
Lotto N. 978

Bassorilievo in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 902

Boule in argento

Firenze, Brandimarte
corpo martellato, fascia sbalzata con tralci di vite e grappoli d'uva, gr 1750, h cm 16,5, diam cm 28
Lotto N. 902

Boule in argento

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 839

Brocca in argento

corpo tortile, presa laterale mossa, gr 865, h cm 18,5
Lotto N. 839

Brocca in argento

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 733

Bruciaprofumi in giada

Cina, XIX secolo
coperchio sormontato da Cane di Pho, corpo globulare con prese ad anello sorrette da teste di dragone, su tre [..], h cm 14,5
Lotto N. 733

Bruciaprofumi in giada

Cina, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 984

Caffettiera in argento

Francia, seconda metà del XIX secolo
coperchio inciso con palmette e presa modellata come una rosa, beccuccio sbalzato con motivi vegetali, corpo inciso [..], gr 460, h cm 24
Lotto N. 984

Caffettiera in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 998

Caffettiera in argento

Londra, 1863
coperchio sormontato da un fiore, ansa laterale a volute contrapposte, corpo sbalzato con elementi vegetali, lievi [..], gr 735, h cm 20,5
Lotto N. 998

Caffettiera in argento

Londra, 1863
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 815

Caffettiera in porcellana

Doccia, Manifattura Ginori, XVIII/XIX secolo
dipinta in policromia con decoro a mazzetto di fiori, corpo piriforme, coperchio piano con presa a pinnacolo, [..], h cm 26,5
Lotto N. 815

Caffettiera in porcellana

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 970

Calamaio in argento

Francia, XIX secolo
Lotto N. 970

Calamaio in argento

Francia, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 988

Calamaio in argento

Charles Thomas Fox e George Fox, Londra, 1842
di forma sagomata, coperchio sbalzato con motivi di gusto rocaille, fascia interamente traforata, coppetta in [..], h cm 7,5, diam cm 11,5, h cm 5x18x9 (2)
Lotto N. 988

Calamaio in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1002

Calamaio in argento

Londra, 1869
vassoietto ovale biansato, fascia traforata con motivi geometrici, corredato da coppia di ampolle in vetro, gr netti 345
Lotto N. 1002

Calamaio in argento

Londra, 1869
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 787

Candeliere in argento

fusto a colonna scanalata, base sbalzata con motivi floreali e foglie d’acanto, difetti, gr 320, h cm 35,5
Lotto N. 787

Candeliere in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 981

Candeliere in argento

Milano, XIX secolo
fusto conico, bordi sbalzati con perlinature e palmette, difetti, gr 285, h cm 23,5
Lotto N. 981

Candeliere in argento

Milano, XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 773

Caraffa in argento

corpo martellato, ansa laterale a voluta, gr 430, h cm 23
Lotto N. 773

Caraffa in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 778

Caraffa in argento

Firenze, Brandimarte
di forma svasata, corpo martellato, centrata da medaglione sbalzato con San Giovann, gr 470, h cm 26
Lotto N. 778

Caraffa in argento

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 859

Caraffa in argento

Firenze, Brandimarte
corpo martellato a balaustro, presa laterale a voluta, corredata da coperchio con catenina, gr 1045, h cm 22
Lotto N. 859

Caraffa in argento

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 777

Caraffa in argento sterling

Firenze, Brandimarte
corpo martellato, gr 425, h cm 21
Lotto N. 777

Caraffa in argento sterling

Firenze, Brandimarte
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 849

Caraffa in argento sterling

fronte inciso con iniziali, gr 810, h cm 22
Lotto N. 849

Caraffa in argento sterling

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 723

Cartagloria in legno argentato

XVIII secolo
cornice sagomata intagliata con volute, piedi a ricciolo, alcuni difetti, cm 45x53
Lotto N. 723

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 704

Cartagloria in legno intagliato e argentato

XVIII secolo
forma sagomata, cornice intagliata con volute e foglie d’acanto, pendaglina centrata da palmetta, piedi desinenti [..], cm 55,5x62
Lotto N. 704

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 955

Casa da bambole in legno

fine del XIX secolo
tetto ribaltabile, fronte dipinto con motivi florealil di gusto Liberty su fondo color crema, apribile a celare [..], h cm 87x82,5x50
Lotto N. 955

Casa da bambole in legno

fine del XIX secolo
Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
Lotto N. 792

Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

inizio del XIX secolo
piano in marmo, fronte dritto, due mezzi cassetti nella fascia, ed altri due sottostanti tra lesene scanalate, [..], h cm 87,5x132x61,5
Lotto N. 792

inizio del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 953

Cavallino a triciclo in legno laccato

inizio del XX secolo
supporto in ferro battuto, sella in cuoio, lievi difetti, h cm 82
Lotto N. 953

inizio del XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 307 LOTTI