La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Asta Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 450-673

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 220 LOTTI
Lotto N. 673

Renato Natali

(1883 - 1979)

Natura morta - Pesci

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lieve difetto, cm 50x69
Lotto N. 673

Renato Natali

(1883 - 1979)

Natura morta - Pesci

(1883-1979)
Stima
€ 1.700,00 / 1.800,00
Lotto N. 672

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso con fiori

(1918-2009)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 75x50
Lotto N. 672

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso con fiori

(1918-2009)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 671

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Fiori 1955

(1881-1967)
olio su faesite, firmato e datato, in cornice, cm 39x30
Lotto N. 671

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Fiori 1955

(1881-1967)
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 670

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Viandante

(1898-1981)
olio su tavoletta firmato, in cornice, cm 32x49,5
Lotto N. 670

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Viandante

(1898-1981)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 669

Renato Natali

(1883 - 1979)

Ballerina

(1883-1979)
bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, cm 18x15
Lotto N. 669

Renato Natali

(1883 - 1979)

Ballerina

(1883-1979)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 668

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via della Vigna Vecchia 1971

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 80x30
Lotto N. 668

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via della Vigna Vecchia 1971

(1923-1999)
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 667

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Natura morta 1967

(1902-1987)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 60x80
Lotto N. 667

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Natura morta 1967

(1902-1987)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 666

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Vaso di fiori

(1903-1960)
olio su cartone, firmato, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 38x33
Lotto N. 666

Valentino Ghiglia

(1903 - 1960)

Vaso di fiori

(1903-1960)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 665

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Ballerine

(1902-1987)
due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice, cm 50x40, cm 50x35
Lotto N. 665

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Ballerine

(1902-1987)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 664

Ruggero Alfredo Michahelles

(1898 - 1976)

Saltimbanchi 1949

(1898-1976)
tempera su carta, firmato e datato, in cornice, al verso due margini sono applicati ad altro supporto cartaceo, [..], cm 21x17
Lotto N. 664

Ruggero Alfredo Michahelles

(1898 - 1976)

Saltimbanchi 1949

(1898-1976)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 663

Mario Moschi

(1896 - 1971)

Madonna con Bambino

(1896-1971)
bassorilievo in gesso dipinto, firmato, difetti, cm 52,5x22
Lotto N. 663

Mario Moschi

(1896 - 1971)

Madonna con Bambino

(1896-1971)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 662

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via San Leonardo

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x10
Lotto N. 662

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Via San Leonardo

(1923-1999)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 661

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 49x70
Lotto N. 661

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 660

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Contadino

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 40x49
Lotto N. 660

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Contadino

(1915-1987)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 659

Angiolo Volpe

Mietitura

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 659

Angiolo Volpe

Mietitura

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 658

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Strada nel bosco con buoi

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x38
Lotto N. 658

Giorgio Luxardo

(1937 - 2019)

Strada nel bosco con buoi

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 657

Edoardo Pizzirani

(1915 - 2011)

Pozzuoli Darsena 1975

(1915-2011)
olio su faesite, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 657

Edoardo Pizzirani

(1915 - 2011)

Pozzuoli Darsena 1975

(1915-2011)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 655

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Sciorcio di aia

(1920-2012)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 40x60
Lotto N. 655

Armeno Mattioli

(1920 - 2012)

Sciorcio di aia

(1920-2012)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 654

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di paese

(1912-1990)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 654

Renzo Grazzini

(1912 - 1990)

Scorcio di paese

(1912-1990)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 653

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1974

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 14,5x10
Lotto N. 653

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina 1974

(1923-1999)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 652

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Vaso con fiori

(1901-1975)
tecnica mista su cartoncino, firmato, in cornice, cm 23,5x18
Lotto N. 652

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Vaso con fiori

(1901-1975)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 651

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Vaso di fiori

tecnica mista su carta, firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 651

Alfio Rapisardi

(1929 - 2018)

Vaso di fiori

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 650

Giuseppe Ghidoni

Scorcio di strada con carrozza e Paesaggio campestre con armenti

due dipinti ad olio su cartone telato, firmati, in cornice, cm 10x24,5, cm 15x25
Lotto N. 650

Giuseppe Ghidoni

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 649

Emanuele Cappello

Veduta di Ponte Vecchio

olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 649

Emanuele Cappello

Veduta di Ponte Vecchio

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 648

Seve Sospizio

(1908 - 1962)

Contadina 1950

(1908-1962)
olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 27x18
Lotto N. 648

Seve Sospizio

(1908 - 1962)

Contadina 1950

(1908-1962)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 647

Cesare Peruzzi

(1894 - 1995)

Ritratto di bambina

(1894-1995)
matita su carta, firmato, in cornice, due margini applicati a cartoncino, difetti, cm 50x35
Lotto N. 647

Cesare Peruzzi

(1894 - 1995)

Ritratto di bambina

(1894-1995)
Lotto N. 646

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Paesaggio con personaggi 1953

(1930-2009)
china su carta, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato al passepartout con del [..], cm 19x26
Lotto N. 646

Luciano Guarnieri

(1930 - 2009)

Paesaggio con personaggi 1953

(1930-2009)
Lotto N. 645

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 20x30
Lotto N. 645

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio toscano

(1907-2005)
Lotto N. 644

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
tecnica mista su tela, firmato, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 644

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
1 - 30  di 220 LOTTI