La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Asta Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 450-673

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 220 LOTTI
Lotto N. 452

Lotto di libri d'arte

edizioni di lusso, una a tiratura limitata (6)
Lotto N. 452

Lotto di libri d'arte

Lotto N. 453

Lotto di libri

serie di dodici volumi tratti dalla Collana Antica Madre, edita da Scheiwiller-Garzanti negli Anni Ottanta
Lotto N. 453

Lotto di libri

Offerta Libera
Lotto N. 454

Due edizioni darte edite da Vallecchi

Uffizi e Leonardo, entro cofanetti in plexiglass, cm 47,5x34
Lotto N. 454

Lotto N. 455

Lume a petrolio in antimonio patinato e dorato

inizio del XX secolo
forma cilindrica, base sbalzata con motivi vegetali, sormontata da grande bobéche in vetro, montato a lume, dif [..], h cm 79
Lotto N. 455

inizio del XX secolo
Lotto N. 456

Grande bacile in rame

h cm 15x43,5x31,5
Lotto N. 456

Grande bacile in rame

h cm 15x43,5x31,5
Lotto N. 457

Zuppiera in porcellana Ginori

fine del XIX secolo
Lotto N. 457

Zuppiera in porcellana Ginori

fine del XIX secolo
Lotto N. 458

Placca in terracotta ad altorilievo

dipinta ad imitazione del marmo, raffigurante San Giovannino, cm 50,5x25,5
Lotto N. 458

Lotto N. 483

Servito di posate in sheffield

Inghilterra, prima metà del XX secolo
contenuto in un cofanetto in rovere, completo per dodici persone, manici in avoriolina, composto da 12 forchette, [..]
Lotto N. 483

Lotto N. 492

Serie di quattro sedie in noce

realizzate in stile seicentesco, schienale con finali a fiamma, cartella sagomata, gambe in parte tornite riunite [..]
Lotto N. 492

Lotto N. 527

Due stipi da tavolo in legno ebanizzato

entrambi con due ante con cornici romboidali, h cm 40,5x56,5x31, h cm 32,5x47,5x26,5
Lotto N. 527

Lotto N. 528

Lume da tavolo in ceramica

fusto a balaustro, corredato da paralume, h cm 33
Lotto N. 528

Lume da tavolo in ceramica

Lotto N. 529

Coppia di piccoli vasi globulari in cristallo color ambra

inizio del XX secolo
decorati con applicazioni in argento di foglie e farfalle, lievissime sbeccature, h cm 10
Lotto N. 529

inizio del XX secolo
Lotto N. 530

Piatto in cristallo incolore

inizio del XX secolo
decorato con applicazioni in argento di fiori e farfalle, centrato da figura femminile, alcuni difetti, diam cm 43,5
Lotto N. 530

Piatto in cristallo incolore

inizio del XX secolo
Lotto N. 531

Alzata centrotavola in biscuit

realizzata come un cestino traforato decorato da piccoli putti musicanti a tutto tondo, piedi a ricciolo, h cm 13, diam cm 24,5
Lotto N. 531

Lotto N. 562

Piccolo tappeto Bukara

fondo rosso, campo con medaglioni a zampa di elefante, difetti, cm 112x78
Lotto N. 562

Piccolo tappeto Bukara

Lotto N. 566

Serie di quattro appliques in materiale plastico bianco

realizzate come mezze sfere, diam cm 40
Lotto N. 566

Lotto N. 567

Lume da tavolo in vetro

Larelco, Milano
realizzato come un disco, base in metallo laccato bianco, diam cm 35
Lotto N. 567

Lume da tavolo in vetro

Larelco, Milano
Offerta Libera
Lotto N. 576

Planimetrie

coppia di studi a pantone su carta, in cornice, cm 101,5x71
Lotto N. 576

Planimetrie

Lotto N. 577

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Senza titolo

(1912-2000)
litografia es. 58/125, firmata e numerata, in cornice, cm 75,5x56
Lotto N. 577

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Senza titolo

(1912-2000)
Lotto N. 578

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto

(1920-2013)
olio su cartone telato applicato a cartoncino, firmato, in cornice, cm 17,5x12,5
Lotto N. 578

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Ritratto

(1920-2013)
Lotto N. 579

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Monumento ai carabinieri

piccola scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, esclusa la base h cm 10
Lotto N. 579

Marcello Guasti

(1924 - 2019)

Monumento ai carabinieri

Lotto N. 605

Serie di cinque appliques in vetro soffiato incolore

ITre Murano
di forma quadrata con inclusioni di cannule bianche, difetti, cm 29,5x27,5
Lotto N. 605

ITre Murano
Lotto N. 606

Serie di sei appliques in vetro soffiato incolore

ITre Murano
Lotto N. 606

ITre Murano
Lotto N. 607

Coppia di vasi ad anfora in porcellana policroma

metà del XIX secolo
anse realizzate a collo di cigno, dipinti con scene galanti e paesaggi e lumeggiati in oro, basi a plinto, uno [..], h cm 21
Lotto N. 607

metà del XIX secolo
Lotto N. 608

Coppia di mensoline pensili in legno intagliato e dorato

metà del XIX secolo
piani sagomati sostenuti da ghirlande e motivi vegetali, h cm 29x36x14,5
Lotto N. 608

metà del XIX secolo
Lotto N. 629

Cassettone a ribalta in ciliegio

XIX secolo
sportello a calatoio a celare un vano e cassettini, due cassetti sottostanti sul fronte dritto, gambe a faretra, [..], h cm 102,5x112,5x46
Lotto N. 629

XIX secolo
Lotto N. 643

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Nudo femminile

(1909-1981)
litografia, es 105/110, firmata e numerata, in cornice, cm 62,5x49
Lotto N. 643

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Nudo femminile

(1909-1981)
Lotto N. 644

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
tecnica mista su tela, firmato, in cornice, cm 24x18
Lotto N. 644

Ernesto Treccani

(1920 - 2009)

Ritratto

(1920-2009)
1 - 30  di 220 LOTTI