La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Asta Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 450-673

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 220 LOTTI
Lotto N. 477

Albarello in maiolica policroma

Italia centrale, XVII secolo
corpo cilindrico, dipinto al centro con cartiglio recante iscrizione 'T ALANDALI' sormontato da amorino, [..], h cm 14,5
Lotto N. 477

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 531

Alzata centrotavola in biscuit

realizzata come un cestino traforato decorato da piccoli putti musicanti a tutto tondo, piedi a ricciolo, h cm 13, diam cm 24,5
Lotto N. 531

Lotto N. 617

Anfora in peltro dorato

decorato a rilievo sul corpo e sulle anse con crisantemi e motivi vegetali in stile Liberty, firmato Bl. Poccard [..], h cm 30
Lotto N. 617

Anfora in peltro dorato

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 587

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Arlecchino

(1918-1984)
litografia, prova d'autore, firmata, in cornice, matrice cm 55x40
Lotto N. 587

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Arlecchino

(1918-1984)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 596

Giancarlo Zen

Autoritratto

olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x45
Lotto N. 596

Giancarlo Zen

Autoritratto

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 542

Bacile in ottone

Cina XIX/XX secolo
inciso e parzialmente niellato con motivi floreali sulla fascia e, sul fondo, con personaggio su bufalo entro [..], h cm 7, diam cm 36
Lotto N. 542

Bacile in ottone

Cina XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 669

Renato Natali

(1883 - 1979)

Ballerina

(1883-1979)
bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, cm 18x15
Lotto N. 669

Renato Natali

(1883 - 1979)

Ballerina

(1883-1979)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 665

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Ballerine

(1902-1987)
due dipinti ad olio su tela, firmati, in cornice, cm 50x40, cm 50x35
Lotto N. 665

Sergio Cirno Bissi

(1902 - 1987)

Ballerine

(1902-1987)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 598

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Barche sul fiume 1966

(1888-1972)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, lievi difetti, cm 50x60
Lotto N. 598

Silvio Polloni

(1888 - 1972)

Barche sul fiume 1966

(1888-1972)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 472

Batteria al piombo-acido

seconda metà del XIX secolo
realizzata in legno, ottone e sei cilindri in vetro con placche in piombo, h cm 43
Lotto N. 472

Batteria al piombo-acido

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 624

Boccale in argento

presa laterale a foggia di leone e manico in osso, gr lordi 515, h cm 15
Lotto N. 624

Boccale in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 616

Busto in terracotta smaltata

inizio del XX secolo
raffigurante San Giovannino, h cm 34
Lotto N. 616

Busto in terracotta smaltata

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 552

Caffettiera in argento

Milano, seconda metà del XX secolo
presa laterale sbalzata con foglie d'acanto, beccuccio a foggia di animale fantastico, corpo inciso stemma, [..], gr 780, h cm 24
Lotto N. 552

Caffettiera in argento

Stima
€ 230,00 / 250,00
Lotto N. 615

Cartagloria in legno intagliato e dorato

Toscana, XVIII secolo
cimasa centrata da stemma gentilizio tra volute contrapposte e foglie d'acanto ricadenti ai lati, piedi a [..], cm 42x30
Lotto N. 615

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 629

Cassettone a ribalta in ciliegio

XIX secolo
sportello a calatoio a celare un vano e cassettini, due cassetti sottostanti sul fronte dritto, gambe a faretra, [..], h cm 102,5x112,5x46
Lotto N. 629

XIX secolo
Lotto N. 638

Cassettone impiallacciato in noce

realizzato in stile Settecento, intarsiato con filettature, piano sagomato, fianchi e fronte mossi, due mezzi [..], h cm 89x138,5x56,5
Lotto N. 638

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 640

Cassettone impiallacciato in piuma e radica di noce

prima metà del XIX secolo
un cassetto leggermente modanato nella fascia e due cassetti sottostanti intarsiati con volute, angoli scantonati [..], h cm 100,5xx135x59
Lotto N. 640

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 471

Centauri

XIX secolo
coppia di sculture in bronzo, base quadrata decorata con volute su quattro piedini a zampa ferina, difetti, h cm 23 circa
Lotto N. 471

Centauri

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 609

Ciborio in legno laccato color avorio

cimasa a timpano centrata da fiore, fronte dritto ad uno sportello con applicazione in metallo dorato, h cm 45x25,5x17,5
Lotto N. 609

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 538

Cinque fibbie in argento e metallo argentato

Messico
due in argento sbalzate con rosone e piramidi, una in metallo argentato sbalzata con cavallo e due in alpacca [..], gr netti 105
Lotto N. 538

Messico
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 549

Cofanetto portagioie in argento

di forma sagomata, coperchio sbalzato con volute di foglie d'acanto e trionfo di fiori al centro, quattro [..], gr 355, h cm 7x13x10,5
Lotto N. 549

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 470

Collezione di campane e campanelli

di varie epoche, realizzati in vari metalli, alcuni difetti, h da cm 5 a cm 22 (16)
Lotto N. 470

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 614

Collezione di monete e medaglie

tra cui alcune in argento, varie del Regno d'Italia ed una sterlina (105)
Lotto N. 614

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 580

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Composizione 1977

(1921-1999)
litografia, es 52/100, firmata, in cornice, matrice cm 50x37
Lotto N. 580

Gualtiero Nativi

(1921 - 1999)

Composizione 1977

(1921-1999)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 573

Console a mezzaluna impiallacciata in noce

prima metà del XIX secolo
piano in marmo, sostegno frontale a colonna in legno ebanizzato ed altri due posteriori riuniti da piano sagomato, [..], h cm 95x78,5x39
Lotto N. 573

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 648

Seve Sospizio

(1908 - 1962)

Contadina 1950

(1908-1962)
olio su cartoncino, firmato e datato, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 27x18
Lotto N. 648

Seve Sospizio

(1908 - 1962)

Contadina 1950

(1908-1962)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 660

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Contadino

(1915-1987)
olio su cartone inciso, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 40x49
Lotto N. 660

Giuseppe Serafini

(1915 - 1987)

Contadino

(1915-1987)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 532

Coppia di cachepots in terracotta smaltata

Manifatura Zaccagnini, XX secolo
decorati con profili a rilievo nei toni del giallo, lieve sbeccatura, h cm 11
Lotto N. 532

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 460

Coppia di candelieri in legno intagliato e dorato

Toscana, XVIII secolo
fusto a balaustro intagliato con palmette, difetti, h cm 29
Lotto N. 460

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
1 - 30  di 220 LOTTI