Clicky

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 700-943
Asta n.137 - IV
gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta n.137 - IV

gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta, ore 16: Corso Italia, 6 - Firenze
TORNATA UNICA: 30/11/2017 Ore 16:00

Nelle due sessioni dedicate alla Dimora del Collezionista verranno presentate opere di Arte contemporanea, Arte Orientale, Dipinti ed Arredi antichi provenienti da un’importante collezione privata fino ad oggi custodita tra le mura di uno storico palazzo forlivese. Da segnalare una grande tela di Emilio Vedova, Oltre, una scultura in bronzo di Francesco Somaini, una fotografia digitale (cm 124x345) di Vanessa Beecroft, VB54 Performance, TWA Terminal Five, JFK Airport, New York 2004. Presente in asta anche un’opera di Cristiano Pintaldi, uno dei giovani artisti italiani più quotati, le cui opere sono esposte nei maggiori Musei italiani (Maxxi, Macro, Galleria Nazionale di Roma).

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 244 LOTTI
700

Torciera in legno laccato verde acqua e dorato

Toscana, XVIII secolo
fusto a balaustro in parte scanalato e intagliato con motivi vegetali, base a tripode con piedi a zampa ferina, [..]
h cm 66,5
EUR 80,00 / 100,00
venduto
701

Piccolo forziere in noce

piano da alzarsi, base modanata, piedi anteriori a zampa ferina, difetti
h cm 36,5x81,5x38
EUR 100,00 / 150,00
venduto
702

Vassoio sagomato in lacca

dipinto a chinoiserie in oro con personaggi e architetture, difetti
cm 49x61
EUR 100,00 / 150,00
venduto
703

Rudolph Kaesbach

(1873-1955)

Nudo femminile

figura in porcellana policroma, firmata
h cm 32
EUR 100,00 / 150,00
venduto
704

Eliseo Salino

(1914-1991)

Vaso in terracotta maiolicata

smaltata nei toni del blu e del marrone, decorato in rilievo con figure di cavalli e sole, monotipo, firmato
h cm 31
EUR 100,00 / 150,00
venduto
705

Busto di fanciulla con pendente

scultura in terracotta patinata, firmato Santini, lievissimi difetti
h cm 34,5
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
706

Set da liquore in vetro

dipinto in oro con paesaggi e personaggi in abiti settecenteschi, composto da bottiglia e serie di diciotto bicchierini, [..]
EUR 120,00 / 150,00
venduto
707

Ghirlanda in tole laccata

metą del XX secolo
di forma ovale, realizzata come un trionfo di piante di varie tipologie con fiori in biscuit, montata a specchiera, [..]
cm 104x66 circa
EUR 150,00 / 200,00
venduto
708

Stemma

olio su tavola in ovale, difetti e mancanze
cm 74x63
EUR 150,00 / 200,00
venduto
709

Psiche in metallo argentato

fine del XIX/inizio del XX secolo
sbalzata con motivi di gusto Liberty, base sagomata
cm 31,5x33,5x20,5
EUR 150,00 / 200,00
venduto
710

Portabottiglie in metallo argentato

periodo Liberty
realizzato come una biga e corredato da meccanismo manuale per l'inclinazione della bottiglia, corredato da [..]
EUR 180,00 / 200,00
invenduto
711

Coppia di versatoi in terraglia

Manifattura Ginori, inizio del XIX secolo
modellati come due sfingi, coperchio con presa zoomorfa, difetti
h cm 26,5
EUR 150,00 / 200,00
venduto
712

Coppia di figure in porcellana policroma

Sevres, XX secolo
raffiguranti due pappagalli su rami, basi in bronzo dorato, lievissimi difetti
h cm 32, h cm 33
EUR 150,00 / 200,00
venduto
713

Coppia di vassoietti in porcellana policroma

Inghilterra, inizio del XX secolo
di forma sagomata, dipinti con motivi floreali, fasce blu con festoni floreali dorati
EUR 180,00 / 200,00
invenduto
714

EUR 180,00 / 200,00
invenduto
715

Serie di otto piattini in porcellana policroma

dipinti con motivi floreali, fasce blu con festoni floreali dorati, lievissimi difetti
diam cm 21,5
EUR 280,00 / 300,00
invenduto
716

Coppia di ampolle in vetro soffiato e molato

XIX secolo
dipinte in oro con motivi floreali, corredate da serie di dieci bicchieri di epoca posteriore dipinti in oro con [..]
EUR 250,00 / 300,00
venduto
717

Coppia di reliquiari in legno intagliato e dorato

Toscana, XVIII secolo
di forma ottagonale intagliata con volute, fusto tornito e intagliato con elementi vegetali, difetti
h cm 33
EUR 250,00 / 300,00
venduto
718

Grande lotto di libri di argomento giuridico (280 circa)

XIX/XX secolo
EUR 400,00 / 500,00
invenduto
719

Venere e il pomo della discordia

XIX secolo
scultura in bronzo patinato, alcuni lievi difetti probabilmente di fusione
h cm 55,5
EUR 500,00 / 600,00
venduto
720

Zuccheriera in argento

Italia, Anni Trenta
coperchio sbalzato con volute e presa sagomata, prese laterali mosse, base sagomata
gr 510
EUR 150,00 / 200,00
venduto
721

Vassoio ovale in argento

bordo sbalzato a cordonetto
gr 845, cm 40x30,5
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
722

Vassoio ovale in argento

bordo sbalzato con foglie lanceolate
gr 1150, cm 47x32,5
EUR 300,00 / 400,00
venduto
723

Serie di dodici piattini in argento

bordi mossi sbalzati con volute, corredati da un vassoietto en pendant
gr 1885, diam cm 19, diam cm 29,5 (13)
EUR 500,00 / 550,00
venduto
724

Coppia di lampadari in cristallo incolore

sei bracci portacandela a voluta con pendenti a tulipano, alcuni difetti
h cm 80, diam cm 60
EUR 30,00 / 40,00
venduto
725

sei bracci portacandela a voluta con pendenti a tulipano, mancanze e difetti
h cm 80, diam cm 60
EUR 30,00 / 40,00
venduto
726

Secretaire impiallacciato in piuma e radica di noce

prima metą del XIX secolo
piano in marmo bianco, sportello a calatoio sul fronte dritto tra lesene a colonna piatta con capitelli in legno [..]
h cm 152x97x41
Offerta Libera
venduto
727

Mappamondo porta liquori

XX secolo
realizzato come un mappamondo in legno rivestito in carta stampata a colori riproducente un antico globo del XVI [..]
h cm 100, diam cm 70 circa
EUR 450,00 / 500,00
venduto
728

Poltrona in noce

XIX secolo
schienale sagomato e centrato da stemma sabaudo, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe anteriori mosse, [..]
EUR 400,00 / 500,00
invenduto
729

Grande seggiolone in mogano

XX secolo
realizzato in stile gotico medievale inglese dal modello prodotto per Lord Thomas Stamford Raffles, alto schienale [..]
h cm 179,5
EUR 400,00 / 500,00
venduto
1 - 30  di 244 LOTTI