Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Asta Live N. 139

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 Marzo 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 302 LOTTI
Lotto N. 1

P. Santini

Carte de la Guinée 1779

(XVIII secolo)
incisione, in cornice, difetto, matrice cm 45,5x61,5, foglio cm 51x69,5
Lotto N. 1

P. Santini

Carte de la Guinée 1779

(XVIII secolo)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 2

Lotto di Grafica

tra cui un'acquaforte di Antonio Visentini raffigurante una veduta di Venezia, in cornice, difetti, cm 27x42,5, cm 20x29, cm 17x23 (3)
Lotto N. 2

Lotto di Grafica

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 3

George Edwards

(1694 - 1773)

Volatili

(1694-1773)
serie di tredici incisioni, in cornice, i margini sono applicati al passepartout, alcuni difetti, cm 23x19 circa
Lotto N. 3

George Edwards

(1694 - 1773)

Volatili

(1694-1773)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 4

Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo

Ritratto di giovane con armatura

olio su tela, in cornice coeva, difetti, cm 66x59
Lotto N. 4

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 5

Ritratto di uomo con armatura

Lotto N. 5

Ritratto di uomo con armatura

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 6

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Territorio perugino, Dominio Fiorentino, Territorio di Siena

(1555-1617)
serie di tre incisioni, in cornice, difetti, matrice cm 35x42,5, matrice cm 34,8x45,5, matrice cm 34,5x46,
Lotto N. 6

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

(1555-1617)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 7

Facciata del Duomo di Siena 1778

acquaforte, in cornice, difetti, matrice cm 60x75,5
Lotto N. 7

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 8

SEguace di Jusepe Ribera

Pentimento di San Pietro

fine del XVII secolo
olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 63x47
Lotto N. 8

SEguace di Jusepe Ribera

Pentimento di San Pietro

fine del XVII secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 9

Giovan Battista Brustolon

(1712 - 1796)

(1712-1796)
acquaforte da Canaletto, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 45x56,5, foglio cm 53,5x72,5
Lotto N. 9

Giovan Battista Brustolon

(1712 - 1796)

(1712-1796)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 11

Scuola emiliana del XVIII secolo

Vergine in adorazione

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 65,5x56
Lotto N. 11

Vergine in adorazione

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 12

Scuola toscana del XVII secolo

Annunciazione

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 35x29
Lotto N. 12

Annunciazione

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 14

Vedute di Roma

XVIII secolo
raccolta di sedici acquaforti tra cui alcune di Giuseppe Vasi e Gian Battista Falda, in cornice, alcuni difetti [..], da cm 15x28 a cm 22,5x33,5
Lotto N. 14

Vedute di Roma

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 15

Scuola veneta del XVII secolo

Madonna con Bambino e Sant'Anna

olio su tela, in antica cornice, lievi cadute di colore, cm 38,5x31
Lotto N. 15

Scuola veneta del XVII secolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 16

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

L'adorazione dei pastori

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 138x98
Lotto N. 16

L'adorazione dei pastori

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 17

Scuola genovese della fine del XVII secolo

Paesaggi campestri con personaggi

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti e alcune cadute di colore, cm 25,5x50,5, cm 26x50,5
Lotto N. 17

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 18

Scuola ferrarese della fine del XVI secolo

( - )

Riposo durante la fuga in Egitto

olio su tela, in cornice in legno intagliato, difetti, cm 74x111
Lotto N. 18

( - )

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 19

Cerchia di Giovanni Bilivert della fine del XVII secolo

Annunciazione

olio su tela, in cornice, cm 99x127
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 20

Scuola emiliana

Santo Vescovo in estasi

fine del XVII/inizio del XVIII secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 133x85
Lotto N. 20

Scuola emiliana

Santo Vescovo in estasi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 21

Cerchia di Cristoforo dell'Altissimo

Ritratto del Vescovo Podio

Firenze, XVII secolo
olio su tavola, in cornice coeva, difetti e cadute di colore, cm 44,5x60
Lotto N. 21

Ritratto del Vescovo Podio

Firenze, XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 24

Cerchia di Francesco Cavazzoni

Crocifissione con San Giovanni e le Pie Donne

(1512-1579)
olio su tavola, in cornice, alcuni difetti, cm 27x39,5
Lotto N. 24

(1512-1579)
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 25

Natura morta con cacciagione

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore, cm 135x97
Lotto N. 25

Natura morta con cacciagione

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 27

Philipp Peter Roos detto Rosa Da Tivoli

Paesaggio montano con pastori e armenti

(c.1655-1706)
olio su tela, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 102x128
Lotto N. 27

(c.1655-1706)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 28

Paesaggi montani con pastori e armenti

(c.1655-1706)
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici in legno intagliato e dorato, lievissime cadute di colore, cm 56x106, cm 56x105,5
Lotto N. 28

(c.1655-1706)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 29

Cerchia di Giovanni Andrea De Ferrari

Il miracolo di Santa Zita

fine del XVII secolo
olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore, alcuni difetti, cm 98x118
Lotto N. 29

Il miracolo di Santa Zita

fine del XVII secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 31

Lotto di spartiti d'epoca

difetti (64)
Lotto N. 31

Lotto di spartiti d'epoca

difetti (64)
1 - 30  di 302 LOTTI