Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Asta Live N. 139

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 Marzo 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 302 LOTTI
Lotto N. 303

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Estasi di San Bruno

(1910-1988)
olio su tela, siglato, in cornice, cm 110x100
Lotto N. 303

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Estasi di San Bruno

(1910-1988)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 302

Giovanni Malesci

(1884 - 1969)

Autoritratto 1958

(1884-1969)
olio su tela applicata a faesite, firmato e datato, in cornice, lievi cadute di colore, difetto lungo il margine [..], cm 60x50
Lotto N. 302

Giovanni Malesci

(1884 - 1969)

Autoritratto 1958

(1884-1969)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 301

Federico Rossano

(1835 - 1912)

Studio di armenti

(1835-1912)
bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 12,5x18
Lotto N. 301

Federico Rossano

(1835 - 1912)

Studio di armenti

(1835-1912)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 300

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Nudo in un paesaggio

(1881-1953)
olio su tela, firmato, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 150x80
Lotto N. 300

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Nudo in un paesaggio

(1881-1953)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 299

Renato Natali

(1883 - 1979)

Notturno livornese con personaggi

(1883-1979)
olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 50x35
Lotto N. 299

Renato Natali

(1883 - 1979)

(1883-1979)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 298

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Paesaggio campestre

(1889-1969)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 20,5x24,5
Lotto N. 298

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Paesaggio campestre

(1889-1969)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 297

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

Natura morta con vaso di fiori

(1866-1942)
olio su tela, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 32,5x38,5
Lotto N. 297

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

(1866-1942)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 296

Renato Natali

(1883 - 1979)

Preghiera

(1883-1979)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 33x25
Lotto N. 296

Renato Natali

(1883 - 1979)

Preghiera

(1883-1979)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 295

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

Ninfa e Satiro

(1838-1925)
gruppo in terracotta patinata, firmato, difetti e mancanze, h cm 34
Lotto N. 295

Augusto Rivalta

(1838 - 1925)

Ninfa e Satiro

(1838-1925)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 294

Antonio Discovolo

(1874 - 1956)

Progetti di mascheramento della guerra di trincea 1917-1918

(1874-1956)
serie di sette disegni a matita e acquerello su carta di cui quattro su due fogli, titolati, alcuni difetti, da cm 12x15 a cm 30x15
Lotto N. 294

Antonio Discovolo

(1874 - 1956)

(1874-1956)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 293

Domenico Trentacoste

(1856 - 1933)

Raccolta di dieci taccuini, seconda metà del XIX/prima metà del XX secolo

(1856-1933)
contenenti bozzetti vari, studi di figure e ritratti tra cui alcuni autoritratti, tecnica mista su carta, alcuni [..], da cm 8x12 a cm 12x18
Lotto N. 293

Domenico Trentacoste

(1856 - 1933)

(1856-1933)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 292

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

Passeggiata militare 1880 circa

(1825-1908)
acquaforte, firmata in lastra, in cornice, difetti, matrice cm 19,4x14, foglio cm 24,5x19,6
Lotto N. 292

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)

(1825-1908)
Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 291

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Paesaggio con veduta di casolare e buttero

(1898-1981)
olio su cartone, firmato, in cornice, cm 49x66
Lotto N. 291

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

(1898-1981)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 290

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Scorcio di strada di campagna con carro e figura

(1881-1967)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 290

Gino Romiti

(1881 - 1967)

(1881-1967)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 289

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Scorcio del Porto di Livorno

(1898-1981)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 29x47
Lotto N. 289

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Scorcio del Porto di Livorno

(1898-1981)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 288

Scena di mercato

inizio del XX secolo
olio su cartone, firmato G. Carlini, in cornice, cm 47x37
Lotto N. 288

Scena di mercato

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 287

Mario Leopoldo Volpi

(1877 - 1918)

Paesaggio al chiar di luna

(1877-1918)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, difetti, cm 43x74
Lotto N. 287

Mario Leopoldo Volpi

(1877 - 1918)

Paesaggio al chiar di luna

(1877-1918)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 286

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Figura 1970

(1889-1980)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 70x50
Lotto N. 286

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Figura 1970

(1889-1980)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 285

Gaetano Spinelli

(1887 - 1945)

Paesaggio con cascata

(1887-1945)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti al supporto, cm 60x50
Lotto N. 285

Gaetano Spinelli

(1887 - 1945)

Paesaggio con cascata

(1887-1945)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 284

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Natura morta con aragosta

(1883-1956)
olio su faesite, siglato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 284

Corrado Michelozzi

(1883 - 1956)

Natura morta con aragosta

(1883-1956)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 283

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Nonna e nipote, Aspettando e Sul mare

(1882-1936)
tre xilografie, firmate e titolate, in cornice, lievi difetti, cm 43x28
Lotto N. 283

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

(1882-1936)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 282

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

L'aratura

(1882-1936)
china su carta, firmato, in cornice, lieve foxing, cm 29x22
Lotto N. 282

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

L'aratura

(1882-1936)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 281

Lotto di grafica e bozzetti

(1864-1889)
tra cui due disegni di Alfredo Ricci e delle incisioni di Francesco Chiappelli, Daniele Longhi e Tito Lessi, alcuni [..], da cm 15x13 a cm 34x48 (11)
Lotto N. 281

Lotto di grafica e bozzetti

(1864-1889)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 280

L'educazione al lavoro

olio su tela, copia da Silvestro Lega, in cornice, cm 90x73
Lotto N. 280

L'educazione al lavoro

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 279

Enrico Sacchetti

(1877 - 1969)

Testa di soldato 1912

(1877-1969)
tecnica mista su carta, firmato, datato e dedicato a Ugo Ojetti, cm28x28
Lotto N. 279

Enrico Sacchetti

(1877 - 1969)

Testa di soldato 1912

(1877-1969)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 278

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

Volto di ragazza ridente

(1869-1948)
matita e matite colorate su carta, difetto e tracce di ossidazione, diam disegno cm 28
Lotto N. 278

Giorgio Kienerk

(, 1869 - , 1948)

Volto di ragazza ridente

(1869-1948)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 277

Renzo Martini

(1937 - 2005)

Paesaggio di campagna con cacciatori

(1937-2005)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 277

Renzo Martini

(1937 - 2005)

(1937-2005)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 276

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Wienerneustadt (Austria)

(1898-1981)
carboncino su carta, firmato, titolato e dedicato, in cornice, un margine è applicato a cartoncino, al verso reca [..], cm 29x41
Lotto N. 276

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Wienerneustadt (Austria)

(1898-1981)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 275

Arrigo Dreoni

(1911 - 1987)

Paesaggio 1947

(1911-1987)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 275

Arrigo Dreoni

(1911 - 1987)

Paesaggio 1947

(1911-1987)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 274

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Paesaggio autunnale

(1889-1980)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 60x70
Lotto N. 274

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Paesaggio autunnale

(1889-1980)
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 302 LOTTI