Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Asta Live N. 139

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 Marzo 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 302 LOTTI
Lotto N. 31

Lotto di spartiti d'epoca

difetti (64)
Lotto N. 31

Lotto di spartiti d'epoca

difetti (64)
Lotto N. 32

Antico passaporto

1829
emesso dalla Nunziatura Apostolica di Firenze sotto il pontificato di Papa Pio VIII, difetti, cm 44x30,5
Lotto N. 32

Antico passaporto

1829
Lotto N. 41

Frammento di marmo

scolpito con busti di angeli, cm 16x23
Lotto N. 41

Frammento di marmo

Lotto N. 42

Sciabola in ebano e argento

Judah Rosenthal & Samuel Jacob, Londra, 1891
Lotto N. 42

Sciabola in ebano e argento

Lotto N. 60

Serie di dodici salierine in argento

Lotto N. 60

Lotto N. 61

Lotto N. 61

Lotto N. 74

Coppia di poltroncine in vimini

braccioli a giorno, gambe riunite da traversa a crociera, alcuni difetti
Lotto N. 74

Lotto N. 124

Flora, Pomona e Inverno

XIX secolo
tre litografie, in cornice, difetti, cm 43x32
Lotto N. 124

Flora, Pomona e Inverno

XIX secolo
Lotto N. 264

Raccolta di Ex Libris (13)

prima metà del XX secolo
tra cui una xilografia raffigurante la copertina del libro Il Posto al sole
Lotto N. 264

Raccolta di Ex Libris (13)

prima metà del XX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 43

Lotto di militaria

tra cui alcuni distintivi, spille e medaglie (20)
Lotto N. 43

Lotto di militaria

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 44

Paravento a tre ante

inizio del XX secolo
struttura in legno, rivestito in tessuto, fascia superiore ricamata con motivi floreali, difetti, cm 144x163,5
Lotto N. 44

Paravento a tre ante

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 46

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Ciotola in ceramica policroma

(1915-2011)
di forma sagomata, dipinta con gatti e rivestita esternamente in pelle, difetti, h cm 9,5x28,5x18,5
Lotto N. 46

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Ciotola in ceramica policroma

(1915-2011)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 48

Lotto di oggetti da scrivania in cuoio

composto da un sottomano, una rubrica, una cartella porta documenti ed un blocco, lievi difetti (4)
Lotto N. 48

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 70

Tappeto galleria persiano Mir

fondo rosso, campo con piccoli motivi geometrici nei toni del blu e del verde, lievi usure, cm 307x94
Lotto N. 70

Tappeto galleria persiano Mir

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 265

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Natura morta

(1910-1992)
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 265

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Natura morta

(1910-1992)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 40

Telescopio

contenuto entro cofanetto in legno
Lotto N. 40

Telescopio

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 49

Sette penne Parker

tra cui due penne a sfera in argento sterling, due stilografiche e un portamine
Lotto N. 49

Sette penne Parker

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 50

Set di lenzuola matrimoniali in satin di cotone rosa

Firenze, Baroni
composto da lenzuolo di sopra, lenzuolo di sotto e coppia di federe (4)
Lotto N. 50

Firenze, Baroni
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 53

Servito da te in terraglia Carraresi e Lucchesi

Sesto Fiorentino, Anni Trenta
dipinto nei toni del verde e del giallo, composto da teiera, lattiera, zuccheriera con piattino e serie di cinque [..]
Lotto N. 53

Sesto Fiorentino, Anni Trenta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 54

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Lotto, Manifattura Richard Ginori San Cristoforo, Anni Trenta

(1908-1971)
un piccolo vaso in ceramica smaltata nera, di forma tornita e con anelli in rilievo, interno color arancio e un'alzata [..], h cm 7,5, h cm 8,5, diam cm 23,5 (2)
Lotto N. 54

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

(1908-1971)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 62

Custodia per ventaglio in argento

Chester, 1905
coperchio sbalzato con personaggi entro paesaggio, fasce sbalzate con foglie d’acanto e volute, gr 150
Lotto N. 62

Chester, 1905
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 63

Calamaio in argento

Emile Hugo, Francia, seconda metà del XIX secolo
di forma sagomata sbalzata con motivi vegetali e tre coppette con coperchi, una sormontata da un puttino non pertinente, [..], gr 240, h cm 17x19,5x10,5
Lotto N. 63

Calamaio in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 33

Biblia Hebraica

XIX secolo
Biblia Hebraica, secundum ultimam editionem Jos. Athiae, a Johanne Leusden denuo recognitam, recensita [... ab [..]
Lotto N. 33

Biblia Hebraica

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 51

Scaldapiedi in cavallino nero

fine XIX secolo
ricamato con motivi cashmere in lana, tessuto e filo dorato, al centro cifre AV sormontate da corona in tessuto [..]
Lotto N. 51

Scaldapiedi in cavallino nero

fine XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 55

Lotto

inizio del XX secolo
una piccola specchiera ovale in metallo dorato con cornice realizzata come un intreccio di tralci d'edera [..], cm 39x29,5, h cm 21x29,5x9,5 (2)
Lotto N. 55

Lotto

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 56

Coppia di vasi in terracotta smaltata, Manifattura Fantechi

Sesto Fiorentino, inizio del XX secolo
prese laterali a foggia di cigni, dipinti con motivi a grottesca e animali fantastici, restauri, h cm 19,5
Lotto N. 56

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 302 LOTTI