Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Asta Live N. 139

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 Marzo 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 302 LOTTI
Lotto N. 156

Giovan Battista Lelli

(1827 - 1887)

Angera - Lago d'Orta

(1827-1887)
olio su tela, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 46x76
Lotto N. 156

Giovan Battista Lelli

(1827 - 1887)

Angera - Lago d'Orta

(1827-1887)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 19

Cerchia di Giovanni Bilivert della fine del XVII secolo

Annunciazione

olio su tela, in cornice, cm 99x127
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 12

Scuola toscana del XVII secolo

Annunciazione

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 35x29
Lotto N. 12

Annunciazione

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 194

Bambola d'epoca in biscuit

testina in biscuit, corpo semiarticolato in legno e composizione, abiti originali in seta rosa e cotone, alcuni [..], h cm 26,5
Lotto N. 194

Bambola d'epoca in biscuit

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 190

Antica specchiera in legno intagliato e dorato

cornice modanata arricchita da volute di foglie d’acanto e motivi floreali, difetti e rotture, cm 62x68
Lotto N. 190

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 35

Antico bando

Bologna 29 novembre 1701
Bando, e provisione Sopra li Pollaroli, e Pollami, che si vendono ritagliati in quarti, e loro Prezzi. Publicato [..], cm 39,5x24,5
Lotto N. 35

Antico bando

Bologna 29 novembre 1701
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 34

Antico bando

Roma 31 gennaio 1691
Bando sopra il buon governo del Franco di Santa Maria Maggiore di Roma. Dato in Roma sotto li 31 Gennaio 1691. [..], cm 49x35
Lotto N. 34

Antico bando

Roma 31 gennaio 1691
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 36

Antico editto

Bologna 8 agosto 1815
Giaco de' Principi Giustiniani. Prelato Domestico di N. S., Referendario dell'una, e l'altra Segnatura, [..], cm 43,5x28,5
Lotto N. 36

Antico editto

Bologna 8 agosto 1815
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 195

Forziere da viaggio d'epoca

realizzato in legno rivestito in tela, profili rinforzati in metallo, manici laterali in cuoio, alcuni difetti, h cm 86,5x56,5x42,5
Lotto N. 195

Forziere da viaggio d'epoca

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 32

Antico passaporto

1829
emesso dalla Nunziatura Apostolica di Firenze sotto il pontificato di Papa Pio VIII, difetti, cm 44x30,5
Lotto N. 32

Antico passaporto

1829
Lotto N. 302

Giovanni Malesci

(1884 - 1969)

Autoritratto 1958

(1884-1969)
olio su tela applicata a faesite, firmato e datato, in cornice, lievi cadute di colore, difetto lungo il margine [..], cm 60x50
Lotto N. 302

Giovanni Malesci

(1884 - 1969)

Autoritratto 1958

(1884-1969)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 135

Da Pieter Paul Rubens

Autoritratto

fine del XIX secolo
olio su tela, difetti, cm 84x60
Lotto N. 135

Da Pieter Paul Rubens

Autoritratto

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 33

Biblia Hebraica

XIX secolo
Biblia Hebraica, secundum ultimam editionem Jos. Athiae, a Johanne Leusden denuo recognitam, recensita [... ab [..]
Lotto N. 33

Biblia Hebraica

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 115

Borsetta in maglia d'argento

inizio del XX secolo
interno in raso, alcuni difetti, gr 170
Lotto N. 115

Borsetta in maglia d'argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 231

Busto di fanciullo

scultura rivestita in metallo patinato, base in marmo nero, firmata Parente, complessivamente h cm 44
Lotto N. 231

Busto di fanciullo

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 180

Paola Bologna

(1898 - 1960)

Busto di Madonna in preghiera, Lenci 1934

(1898-1960)
in ceramica policroma, vesti dipinte nei toni dell'azzurro e del giallo, alcuni restauri, h cm 21
Lotto N. 180

Paola Bologna

(1898 - 1960)

(1898-1960)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 126

Cacciata di Eliodoro e Incontro di Leone Magno con Attila

inizio del XIX secolo
due incisioni, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 38,5x52 circa
Lotto N. 126

inizio del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 100

Cachepot a cassetta in ceramica Zaccagnini

Sesto Fiorentino, Anni Cinquanta
bordo mosso, dipinto al recto e al verso con figurini di gusto orientale e alberi, lumeggiature in oro, lievissimi [..], h cm 13x27x10
Lotto N. 100

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 106

Cachepot in porcellana policroma

Francia, fine del XIX secolo
Lotto N. 106

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 111

Cachepot in terracotta smaltata

Manifattura Salvini, inizio del XX secolo
bordo mosso, corpo dipinto con motivi a grottesca ed elementi vegetali nei toni del blu, verde e ocra e decorato [..], h cm 25,5
Lotto N. 111

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 154

Fèlix Vallotton

(1865 - 1925)

Caesar, Socrate, Jesus, Neron 1892

(1865-1925)
xilografia, numerata e firmata: 13 FVallot, in cornice, al verso il margine superiore reca tracce di nastro adesivo [..], matrice cm 15,3x30,9, foglio cm 19,9x34
Lotto N. 154

Fèlix Vallotton

(1865 - 1925)

(1865-1925)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 186

Calamaio in alabastro e metallo

XIX secolo
base sagomata sormontata da busto di Napoleone e coppia di flaconi, alcune mancanze, h cm 28x43,5x23
Lotto N. 186

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 63

Calamaio in argento

Emile Hugo, Francia, seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 63

Calamaio in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 119

Calamaio in argento

inizio del XX secolo
realizzato come una scatola composta da due semisfere, decorata nella parte superiore con applicazione di cifre [..], h cm 15, diam cm 11,5
Lotto N. 119

Calamaio in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 269

Angiolo Tricca

(1817 - 1884)

Caricatura

(1817-1884)
china su carta, firmato, in cornice, difetti, cm 20x14
Lotto N. 269

Angiolo Tricca

(1817 - 1884)

Caricatura

(1817-1884)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 192

Cartagloria in legno intagliato, laccato e dorato

Toscana, XVIII secolo
cimasa centrata da conchiglia e intagliata con volute contrapposte, pendaglina intagliata con foglie d'acanto, [..], cm 42,5x42
Lotto N. 192

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1

P. Santini

Carte de la Guinée 1779

(XVIII secolo)
incisione, in cornice, difetto, matrice cm 45,5x61,5, foglio cm 51x69,5
Lotto N. 1

P. Santini

Carte de la Guinée 1779

(XVIII secolo)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 211

Cassettiera impiallacciata in piuma di noce

XIX secolo
un cassetto nella fascia con applicazione di teste di leone in bronzo dorato e maniglie ad anello, quattro cassetti [..], h cm 117,5x105,5x51
Lotto N. 211

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 258

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

fine del XVIII secolo
intarsiato in varie essenze con motivi floreali, farfalle, uccellini e figura mitologica, un cassetto nella fascia [..], h cm 91x127,5x57,5
Lotto N. 258

fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
1 - 30  di 302 LOTTI