Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

Asta Live N. 139

mer 28 Marzo 2018

ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

1 - 30  di 291 LOTTI
Lotto N. 300

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Nudo in un paesaggio

(1881-1953)
olio su tela, firmato, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 150x80
Lotto N. 300

Carlo Passigli

(1881 - 1953)

Nudo in un paesaggio

(1881-1953)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 301

Federico Rossano

(1835 - 1912)

Studio di armenti

(1835-1912)
bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 12,5x18
Lotto N. 301

Federico Rossano

(1835 - 1912)

Studio di armenti

(1835-1912)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 302

Giovanni Malesci

(1884 - 1969)

Autoritratto 1958

(1884-1969)
olio su tela applicata a faesite, firmato e datato, in cornice, lievi cadute di colore, difetto lungo il margine [..], cm 60x50
Lotto N. 302

Giovanni Malesci

(1884 - 1969)

Autoritratto 1958

(1884-1969)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 303

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Estasi di San Bruno

(1910-1988)
olio su tela, siglato, in cornice, cm 110x100
Lotto N. 303

Pietro Annigoni

(1910 - 1988)

Estasi di San Bruno

(1910-1988)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 304

Emilio Comba

Vernazza

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 16x26
Lotto N. 304

Emilio Comba

Vernazza

Lotto N. 305

Giovanni Chiarini

(1886 - 1963)

Calle

(1886-1963)
pastello su carta, firmato, in cornice, margini applicati al passepartout, cm 23x37
Lotto N. 305

Giovanni Chiarini

(1886 - 1963)

Calle

(1886-1963)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 306

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Veduta di spiaggia con figure

(1899-1984)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 11x22
Lotto N. 306

Giulio Salti

(1899 - 1984)

Veduta di spiaggia con figure

(1899-1984)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 307

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 13x18
Lotto N. 307

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 308

Eugenio Carmi

(1920 - 2016)

Composizione 1987

(1920-2016)
incisione, es XXV/XXXV, firmato e datato, in cornice, matrice cm 53x39
Lotto N. 308

Eugenio Carmi

(1920 - 2016)

Composizione 1987

(1920-2016)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 309

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Porta Romana a Firenze

(1898-1972)
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 45x50
Lotto N. 309

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Porta Romana a Firenze

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 310

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

Studio per ritratto femminile 1995

(1920-2017)
bozzetto ad olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, cm 31x54
Lotto N. 310

Enzo Faraoni

(1920 - 2017)

(1920-2017)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 311

Salvatore Magazzini

Paesaggio

olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 311

Salvatore Magazzini

Paesaggio

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 312

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta con frutta

(1898-1972)
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 35x43
Lotto N. 312

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Natura morta con frutta

(1898-1972)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 313

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Bambini con animali fantastici

(1923-2002)
china su carta, firmato, al verso l'opera è applicata al passepartout con del nastro adesivo, cm 24,5x35
Lotto N. 313

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 314

Lotto

tra cui un bassorilievo in bronzo di Gaetano Pompa, una scultura di Enrico Manera, es 312/500, firmata ed un [..]
Lotto N. 314

Lotto

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 315

Lotto di grafica

(1890-1970)
due litografie di Lydis Mariette firmate e titolate e due di William Orpen firmate e titolate in lastra, due recano [..], foglio cm 25x38 a cm 45x58 (4)
Lotto N. 315

Lotto di grafica

(1890-1970)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 316

Ugo Nespolo

Coca Cola

serigrafia, es 99/99, firmata, in cornice, cm 69x98
Lotto N. 316

Ugo Nespolo

Coca Cola

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 317

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 22x14
Lotto N. 317

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio toscano

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 318

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio notturno

(1918-2009)
Lotto N. 318

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio notturno

(1918-2009)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 319

Ernesto Ornati

Leone 1982

scultura in bronzo, es 6/350, firmata e datata, su base in marmo, h cm 15
Lotto N. 319

Ernesto Ornati

Leone 1982

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 320

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Veduta di Ponte Vecchio

(1898-1972)
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 320

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Veduta di Ponte Vecchio

(1898-1972)
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 321

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Venezia 1961

(1881-1966)
litografia, firmata, in cornice, lievi difetti, cm 46x64,5
Lotto N. 321

Carlo Carrà

(1881 - 1966)

Venezia 1961

(1881-1966)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 322

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

Natura morta con frutta 1957

(1935-1991)
olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato e datato, in cornice, reca macchia, cm 40x50
Lotto N. 322

Francesco Inverni

(1935 - 1991)

Natura morta con frutta 1957

(1935-1991)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 323

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
olio su faesite, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 32x20
Lotto N. 323

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 324

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Oggetti

(1898-1972)
olio su tela, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, cm 35x60
Lotto N. 324

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Oggetti

(1898-1972)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 325

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano 1970

(1923-2002)
olio su tela, firmato e datato, al verso sul telaio firmato, dedicato e datato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 325

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Paesaggio toscano 1970

(1923-2002)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 326

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 22x22
Lotto N. 326

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 327

Ennio Lovatti

(1927 - 2001)

Maschere

(1927-2001)
olio su tela, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 70x100
Lotto N. 327

Ennio Lovatti

(1927 - 2001)

Maschere

(1927-2001)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 328

Marcello Pietrantoni

Composizione 1960

tecnica mista su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, alcune cadute di colore, cm 80x54
Lotto N. 328

Marcello Pietrantoni

Composizione 1960

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 329

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Pontassieve 1966

(1923-1999)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, cm 30x80
Lotto N. 329

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Pontassieve 1966

(1923-1999)
Stima
€ 320,00 / 350,00
1 - 30  di 291 LOTTI