Arredi e Dipinti da una dimora della Val D'Elsa / Una Collezione di [..]

Asta Live N. 139

mer 28 Marzo 2018

ore 16 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 6500 €

1 - 30  di 291 LOTTI
Lotto N. 337

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Allacciamenti Anni Settanta

(1902-1978)
olio su tela, firmato, alcuni difetti, cm 97x130
Lotto N. 337

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Allacciamenti Anni Settanta

(1902-1978)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 430

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Allegria in spiaggia

(1940-2007)
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 24x34,5
Lotto N. 430

Norberto Martini

(1940 - 2007)

Allegria in spiaggia

(1940-2007)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 470

Alzata in vetro e ferro battuto Degué

Anni Trenta
coppa in vetro nei toni del viola su base in ferro battuto, lievi difetti, firmata, h cm 23
Lotto N. 470

Anni Trenta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 370

Antica cintola in argento

realizzata a maglie lavorate con motivi spiraliformi, gr 135, lungh cm 115
Lotto N. 370

Antica cintola in argento

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 458

Antico mortaio in bronzo

corredato da pestello, h cm 12
Lotto N. 458

Antico mortaio in bronzo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 302

Giovanni Malesci

(1884 - 1969)

Autoritratto 1958

(1884-1969)
olio su tela applicata a faesite, firmato e datato, in cornice, lievi cadute di colore, difetto lungo il margine [..], cm 60x50
Lotto N. 302

Giovanni Malesci

(1884 - 1969)

Autoritratto 1958

(1884-1969)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 449

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Autunno d'oro 1961

(1927-2013)
olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 65x80
Lotto N. 449

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Autunno d'oro 1961

(1927-2013)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 454

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Bacino di San Marco

(1891-1994)
olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti, cm 40x50
Lotto N. 454

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

Bacino di San Marco

(1891-1994)
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 313

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Bambini con animali fantastici

(1923-2002)
china su carta, firmato, al verso l'opera è applicata al passepartout con del nastro adesivo, cm 24,5x35
Lotto N. 313

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 348

Bandiera della Serbia

difetti, cm 95x146
Lotto N. 348

Bandiera della Serbia

difetti, cm 95x146
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 534

Base per lume da tavolo in vetro soffiato

Murano, Anni Venti
realizzato come un vaso nei toni del rosa salmone con inclusioni dorate, h cm 43,5
Lotto N. 534

Murano, Anni Venti
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 529

Émile Gallé

(1846 - 1904)

Base per lume in vetro lavorato all'acido a cammeo, inizio del XX secolo

(1846-1904)
decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del viola, mancante del cappello originale in vetro, corredato [..], h cm 28
Lotto N. 529

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 404

Bassorilievo in vetro incolore satinato

Anni Trenta/Quaranta
raffigurante un busto femminile di profilo con cappello e rosa, cm 22x24
Lotto N. 404

Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 536

Baule da viaggio Louis Vuitton

Parigi, inizio del XX secolo
rivestito in tessuto monogram realizzato a stampino, rinforzato in metallo con impresso il logo LV, reca ai lati [..], h cm 32,5x111,5x55,5
Lotto N. 536

Parigi, inizio del XX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 346

Binocolo Champion

corredato da custodia originale e scatola
Lotto N. 346

Binocolo Champion

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 371

Borsetta in maglia d'argento

inizio del XX secolo
chiusura sagomata sbalzata con motivi floreali e piccolo zaffiro, lievi difetti, gr 82
Lotto N. 371

Borsetta in maglia d'argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 509

Calamaio in argento

Pietro Borrani, Torino, 1822-1824 circa
vassoietto biansato sbalzato con volute e motivi floreali, sormontato da tre flaconi, piedini sferici, difetti [..], gr 825, h cm 8,5x34,13
Lotto N. 509

Calamaio in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 305

Giovanni Chiarini

(1886 - 1963)

Calle

(1886-1963)
pastello su carta, firmato, in cornice, margini applicati al passepartout, cm 23x37
Lotto N. 305

Giovanni Chiarini

(1886 - 1963)

Calle

(1886-1963)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 453

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Cantiere Anni Settanta

(1902-1978)
olio su tela, firmato, alcuni difetti, cm 130x97
Lotto N. 453

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Cantiere Anni Settanta

(1902-1978)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 438

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Carabiniere e monachina 1981

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 29,5x20
Lotto N. 438

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Carabiniere e monachina 1981

(1923-1999)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 561

Salvatore Magazzini

Carnevale a Viareggio

olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 561

Salvatore Magazzini

Carnevale a Viareggio

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 573

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Case coloniche 1971

olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e dedicato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 573

Lido Bettarini

(1927 - 2019)

Case coloniche 1971

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 503

realizzato in stile Settecento, intarsiato con filettature in legni di frutto, cappello a timpano spezzato e due [..], h cm 218x92,5x52
Lotto N. 503

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 550

Cassettone in noce e piuma di noce

XIX secolo
realizzato in stile seicentesco, angoli scantonati, fronte dritto a quattro cassetti, base intagliata, piedi a [..], h cm 118x150x67
Lotto N. 550

XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 482

Centrotavola in ceramica policroma MICA

Italia, Anni Cinquanta
raffigurante due galli su un prato fiorito, lumeggiature in oro, alcuni difetti, h cm 23x41x19
Lotto N. 482

Italia, Anni Cinquanta
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 510

Cestino centrotavola in argento

di forma sagomata, bordo mosso, traforato e sbalzato con motivi floreali, festoni vegetali e vasi con trionfi [..], gr 1015, h cm 13,5x41x24
Lotto N. 510

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 527

Cestino in vetro verde

Boemia, fine del XIX/inizio del XX secolo
decorato in oro con motivi di gusto liberty e fiori, rilegato in metallo, mancante del coperchio, h cm 14
Lotto N. 527

Cestino in vetro verde

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 353

Ciotola porta essenze in terraglia

XIX secolo
coperchio e fascia interamente traforati con girali e motivi floreali, tre piedini a zampa ferina, h cm 16, diam cm 23
Lotto N. 353

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 316

Ugo Nespolo

Coca Cola

serigrafia, es 99/99, firmata, in cornice, cm 69x98
Lotto N. 316

Ugo Nespolo

Coca Cola

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 418

Cofanetto portagioie in argento

Italia, Anni Trenta
di forma sagomata, interamente sbalzato e cesellato con foglie d'acanto, coperchio con cabochon, bordi a torchon, [..], gr 335, h cm 5x14x11
Lotto N. 418

Italia, Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
1 - 30  di 291 LOTTI