Clicky

Asta n.142 - I
mer 30 MAGGIO 2018
Asta n.142 - I

mer 30 MAGGIO 2018
TORNATA UNICA: 30/05/2018 Ore 16:00
Preview Milano:
16 e 17 Maggio
Hotel The Square
Via Albricci, 2/4
orario: Mercoledì 10-19/ Giovedì 10-18
Esposizione Firenze:
25-27 Maggio
Corso Italia, 6
Orario: 10-13 /15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 217 LOTTI
530

Scuola napoletana dell'inizio del XX secolo

Veduta marina con personaggi

olio su tavoletta, in cornice, lievissime cadute di colore
cm 23x41
EUR 80,00 / 100,00
venduto
531

Caricatura

sanguigna su carta, siglato W.R., in cornice, ingiallimento del foglio
cm 27,5x20,5
EUR 100,00 / 150,00
invenduto
532

Renato Zini

(1890-1969)

Paesaggi con figure

tre dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice
cm 4x6, cm 5,5x7,5
EUR 100,00 / 120,00
venduto
533

Scorcio di casolare con arco

inizio del XX secolo
olio su tela, reca iniziali AF, in cornice
cm 27x35
EUR 100,00 / 120,00
venduto
534

Filippo Anvitti

(1876-1955)

Paesaggio fluviale

acquarello su cartoncino, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartoncino, alcuni [..]
cm 34,5x64,5
EUR 150,00 / 200,00
venduto
535

Renato Zini

(1890-1969)

Paesaggi

duei dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice
cm 17x23, cm 15x23
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
536

Scorcio di porto con barche

seconda metà del XIX secolo
olio su tela, firmato e datato, in cornice
cm 23x35
EUR 280,00 / 300,00
invenduto
537

Georges Van Der Straeten

(1856-1928)

Ritratto femminile

busto in bronzo dorato, firmato, su base in marmo
esclusa la base h cm 19
EUR 250,00 / 300,00
venduto
538

Sylvain Kinsburger

(1855-1935)

Ritratto femminile

busto in bronzo patinato, firmato, su base rivestita in velluto
esclusa la base h cm 20
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
539

Paul Walter Ehrhardt

(1872-1959)

Caricature

coppia di dipinti a tecnica mista su carta, al verso recano studi a inchiostro, firmati, in cornice, al verso [..]
cm 18x9,5
EUR 250,00 / 300,00
venduto
540

Pietro Saltini

(1839-1908)

La merenda del Saltini - Una coppia d'uova col...pulcino!!!

acquarello su carta, siglato e titolato, in cornice, lungo i margini reca tracce di nastro adesivo, reca foxing [..]
cm 37x24,5
EUR 250,00 / 350,00
venduto
541

Veduta di Napoli

gouache su carta in ovale, in cornice
cm 35,5x43,5
EUR 250,00 / 300,00
venduto
542

Veduta di Napoli da Santa Lucia

gouache su carta, in cornice, lievi difetti
cm 54x68
EUR 300,00 / 350,00
venduto
543

Achille Bozzato

(1886-1954)

Veduta di Chioggia

olio su tela, firmato, in cornice
cm 45x59
EUR 300,00 / 400,00
invenduto
544

Arnaldo Tamburini

(1843-1908)

Odalisca

acquarello su carta, firmato, in cornice, margini applicati al passepartout con del nastro adesivo
cm 45,5x33
EUR 150,00 / 200,00
invenduto
545

Odalisca

XIX secolo
piccola scultura in bronzo, su base in marmo
h cm 13
EUR 200,00 / 250,00
invenduto
546

Bambino con pattini a rotelle

fine del XIX secolo/inizio del XX secolo
piccola scultura in bronzo
h cm 13,5
EUR 200,00 / 250,00
invenduto
547

Da Auguste Bellet

(1856-1911)

Scorcio di città con scena galante

olio su tavoletta, in cornice
cm 18,5x13
EUR 250,00 / 350,00
invenduto
548

Marine napoletane al Chiar di luna

coppia di gouaches su carta in ovale, in cornice
cm 30,5x39
EUR 300,00 / 400,00
venduto
549

Georges Van Der Straeten

(1856-1928)

Ritratto femminile

busto in bronzo, firmato, su base in marmo, difetti alla base
esclusa la base h cm 18
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
550

Eugen Bormel

(1858-1932)

Ritratto femminile

busto in bronzo dorato, firmato, su base in marmo e metallo, difetti alla base
esclusa la base h cm 13,5
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
551

George Kilburne Goodwin

(1839-1924)

Cavaliere a cavallo con dama

olio su porcellana, firmato, in cornice, alcune cadute di colore
cm 23x15
EUR 300,00 / 350,00
invenduto
552

Composizioni floreali

fine del XIX/inizio del XX secolo
coppia di dipinti ad olio su cartoncino, in cornice lievi difetti lungo i margini
cm 32,5x15,5, cm 33x16
EUR 350,00 / 400,00
invenduto
553

Ritratto di bambina con bambola

olio su tavoletta, firmato Borsi, al verso firmato, in cornice
cm 27x18
EUR 400,00 / 500,00
invenduto
554

Veduta di Napoli da Margellina

gouache su carta, in cornice
cm 59x86
EUR 400,00 / 500,00
venduto
555

Georges Van Der Straeten

(1856-1928)

Ritratto femminile

busto in bronzo, firmato, su base in alabastro
esclusa la base 17,5
EUR 250,00 / 300,00
invenduto
556

Edoardo Gelli

(1852-1933)

Ritratto di dama

tecnica fotografica a positivo diretto colorato a mano, in cornice, difetto ad un margine
cm 36,5x18
EUR 350,00 / 400,00
invenduto
557

La Battaglia nel Canale di Procida

gouache su carta, in cornice
cm 56x66
EUR 300,00 / 350,00
invenduto
558

Eruzioni napoletane

coppia di gouaches su carta, in cornice
cm 49x64
EUR 400,00 / 500,00
venduto
559

Onorato Carlandi

(1848-1939)

Paesaggi romani

due dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice
cm 23x43
EUR 400,00 / 500,00
venduto
1 - 30  di 217 LOTTI