Arredi e dipinti antichi - Prima sessione - II

Asta Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Prima sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 10
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 2800 €

1 - 30  di 194 LOTTI
Lotto N. 876

Statua in bronzo raffigurante Palden Lhamo

Cina-Tibet, XVIII secolo
fusione in bronzo, raffigurante la Dharmapala Phalden seduta su di un asino selvatico è ritratta con posa plastica, [..], h cm 17
Lotto N. 876

Cina-Tibet, XVIII secolo
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 943

Tankard in argento

John Jackson, Londra, 1701
coperchio a cupola schiacciata, presa laterale a voluta con finale a cuore, corpo cilindrico inciso con stemma [..], gr 840, h cm 18
Lotto N. 943

Tankard in argento

John Jackson, Londra, 1701
Stima
€ 2.500,00 / 2.800,00
Lotto N. 942

Samovar in argento

Charles Wright, Londra, 1779
forma a vaso con due anse laterali, coperchio con finale a pinnacolo, corpo inciso con stemma gentilizio tra festini [..], gr 1100, h cm 33,5
Lotto N. 942

Samovar in argento

Charles Wright, Londra, 1779
Stima
€ 2.200,00 / 2.400,00
Lotto N. 859

Coppia di figurini in avorio

Manifattura europea della fine del XVIII secolo
raffiguranti due personaggi in costume con teste basculanti, restauri e mancanze, h cm 11,5, h cm 12,5
Lotto N. 859

Coppia di figurini in avorio

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 875

Bronzo dorato raffigurante Padmasambhava

Tibet, XVIII secolo
fusione in bronzo, raffigurante il maestro Guru Padmasambhava ritratto qui con abiti di alto lignaggio monacale, [..], h cm 13,5
Lotto N. 875

Tibet, XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Lotto N. 831

Servito di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini [..], esclusi i coltelli gr 6130 (136)
Lotto N. 831

Servito di posate in argento

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N. 941

Servito di posate in argento

Italia, Anni Trenta
completo per dodici persone, composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini [..], esclusi i coltelli gr 6930 (124)
Lotto N. 941

Servito di posate in argento

Italia, Anni Trenta
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 867

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
importante pittura su carta applicata a tela, atta a decorare le pareti dei teatri tradizionali Kabuki, raffigurante [..], cm 199,5x114
Lotto N. 867

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 873

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
Lotto N. 873

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 874

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
importante pittura su carta applicata a tela, atta a decorare le pareti dei teatri tradizionali Kabuki, raffigurante [..], cm 199x114,5
Lotto N. 874

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 940

Servito di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini [..], gr 4620 (103)
Lotto N. 940

Servito di posate in argento

Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Lotto N. 870

Bronzo raffigurante tre divinità

Nepal, inizi XIX secolo
fusione in bronzo parzialmente dorato, raffigurante una classica composizione di tre divinità, da sinistra la [..], h cm 8,5 , largh cm 15,5
Lotto N. 870

Nepal, inizi XIX secolo
Stima
€ 1.300,00 / 1.400,00
Lotto N. 866

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
importante pittura su carta applicata a tela, atta a decorare le pareti dei teatri tradizionali Kabuki, raffigurante [..], cm 198,5x114,5
Lotto N. 866

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 871

Scatola in avorio

Giappone
intagliata ad altorilievo con figure di leoni, firmata, h cm 3,5x13,5x7,5
Lotto N. 871

Scatola in avorio

Giappone
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 872

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
importante pittura su carta applicata a tela, atta a decorare le pareti dei teatri tradizionali Kabuki, raffigurante [..], cm 199x115
Lotto N. 872

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 869

Bronzo dorato raffigurante Amitayus

Cina, inizio XIX secolo
fusione in bronzo con spessa laccatura dorata, raffigurante il Buddha Trascendente Amitayus ritratto seduto su [..], h cm 14,5
Lotto N. 869

Cina, inizio XIX secolo
Stima
€ 1.100,00 / 1.200,00
Lotto N. 829

Grande salver in argento

Joseph & John Angell, Londra, 1833
bordo mosso sbalzato con volute alternate a conchiglie, fondo inciso con volute e motivi floreali, gr 1360, diam cm 34,5
Lotto N. 829

Grande salver in argento

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 830

Servito di posate in argento

completo per per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini [..], esclusi i coltelli gr 3460 (93)
Lotto N. 830

Servito di posate in argento

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 865

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
Lotto N. 865

Pannello da teatro Kabuki

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 868

Abito da corte estivo

Cina, XIX secolo
abito realizzato in seta blu, finemente lavorato con fili d'oro; i ricami abbelliscono il vestito con fitti [..]
Lotto N. 868

Abito da corte estivo

Cina, XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 886

Vetrina a due corpi impiallacciata in piuma e radica di noce

realizzata in stile Settecento, cappello modanato con cimasa centrata da conchiglia, due sportelli a vetro sul [..], h cm 240x190x62
Lotto N. 886

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 939

Tagliacarte in argento vermeil e smalto

impugnatura in smalto viola con iniziale 'M' realizzata con rose di diamanti incastonate, finale a testa [..], gr lordi 134,7, lungh cm 25
Lotto N. 939

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 827

Servito di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette e 12 coltelli da [..], esclusi i coltelli gr 2745 (63)
Lotto N. 827

Servito di posate in argento

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 828

Grande scaldavivande doppio in argento

bordi sbalzati con foglie lanceolate, piedi a zampa ferina, manici laterali in avorio tornito, gr 2760, h cm 20x42x25
Lotto N. 828

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 858

Cristo Crocifisso

XVIII secolo
scultura in avorio, cm 27x20,5
Lotto N. 858

Cristo Crocifisso

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 864

Bronzo dorato raffigurante Buddha

Nepal, XIX secolo
fusione in bronzo dorato, raffigurante Buddha storico Sakyamuni nella sua postura più canonica seduto su una base [..], h cm 11,5
Lotto N. 864

Nepal, XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 937

Servito da te e caffè in argento

coperchi con prese a pigna, fasce sbalzate con foglie lanceolate, beccucci zoomorfi, composto da teiera, caffettiera, [..], gr 2600 (5)
Lotto N. 937

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 938

Tankard in argento

Londra, 1810
coperchio a cupola, presa laterale a doppia voluta, corpo inciso con iniziale, lieve difetto, gr 1045, h cm 21,5
Lotto N. 938

Tankard in argento

Londra, 1810
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 897

Tappeto persiaon Korassan

di vecchia manifattura, fondo blu notte, campo con medaglione centrale, motivi floreali anfore e volatili nei [..], cm 370x300
Lotto N. 897

Tappeto persiaon Korassan

Stima
€ 750,00 / 850,00
Lotto N. 936

Navicella da incenso in argento

Napoli, prima metà del XVIII secolo
interamente sbalzata con volute, foglie d'acanto e teste di puttini, presa laterale a ricciolo, gr 355, h cm 11,5x20,5x8,5
Lotto N. 936

Stima
€ 750,00 / 900,00
1 - 30  di 194 LOTTI