Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione - III

Asta Live N. 142

Arredi e dipinti antichi - Seconda sessione

gio 31 Maggio 2018
ore 16
25-27 Maggio
Orario: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
Lotto N. 950

Due scatoline in terracotta smaltata

Faenza, Fratelli Minardi, Anni Venti
dipinte con volute e girali nei toni del blu, giallo, ocra e verde su fondo celeste, cm 4,5x26,8,5, cm 4,5x13x8,5
Lotto N. 950

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 951

Cachepot in terracotta smaltata

Manifattura Zama, Faenza, Anni Trenta
Lotto N. 951

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 952

Centrotavola in ceramica policroma

Manifattura Santa Lucia, Siena, 1953
Lotto N. 952

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 953

Pietro Melandri

(1885 - 1976)

Vaso in terracotta smaltata a lustro, Anni Quaranta

(1885-1976)
decorata a rilievo con motivi vegetali e astratti, lievissimo difetto, h cm 27,5
Lotto N. 953

Pietro Melandri

(1885 - 1976)

(1885-1976)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 954

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Grande vaso in ceramica, Richard Ginori San Cristoforo, Anni Quaranta

(1908-1971)
decorato con motivi floreali a rilievo su fondo bordeaux, lievi difetti, h cm 32,5x31x17
Lotto N. 954

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

(1908-1971)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 955

Renato Giuseppe Bertelli

(1900 - 1974)

Scene mitologiche con Venere e Diana

(1900-1974)
coppia di bassorilievi rotondi in ceramica patinata a finto bronzo, firmati, diam cm 34,5
Lotto N. 955

Renato Giuseppe Bertelli

(1900 - 1974)

(1900-1974)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 957

Tarcisio Tosin

(1904 - 1999)

Bambina con montgomery blu

(1904-1999)
ceramica a colaggio dipinta in policromia, corredata da una piccola figura di cagnolino della stessa manifattura, [..], h cm 27, h cm 11 (2)
Lotto N. 957

Tarcisio Tosin

(1904 - 1999)

Bambina con montgomery blu

(1904-1999)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 958

Figura femminile seduta Lenci

Torino, Anni Trenta
prototipo in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, h cm 25,5
Lotto N. 958

Figura femminile seduta Lenci

Torino, Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 959

Figura femminile Lenci

Torino, Anni Trenta
prototipo in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, h cm 24
Lotto N. 959

Figura femminile Lenci

Torino, Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 960

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

Il Signor Bonaventura 1930 circa

(1883-1952)
figura in porcellana modellata a stampo con decoro in policromia, raffigurante il Signor Bonaventura con cagnol [..], h cm 30
Lotto N. 960

Luigi Fabris

(1883 - 1952)

(1883-1952)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 961

Tarcisio Tosin

(1904 - 1999)

Figura di bambina con sci, Manifattura La Freccia, Anni Trenta

(1904-1999)
in terraglia policroma, abiti nei toni del marrone, giallo e rosso, h cm 35
Lotto N. 961

Tarcisio Tosin

(1904 - 1999)

(1904-1999)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 962

Tarcisio Tosin

(1904 - 1999)

(1904-1999)
in terraglia policroma, abiti nei toni dell'azzurro, giallo e rosso, h cm 36
Lotto N. 962

Tarcisio Tosin

(1904 - 1999)

(1904-1999)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 963

Nudo femminile, Manifattura CIA Manna

Torino, Anni Trenta/Quaranta
terracotta maiolicata dipinta ad aerografo e a mano sotto vernice, lungh cm 59
Lotto N. 963

Torino, Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 964

Sayda, Manifattura CIA Manna

Torino, Anni Quaranta
figura in ceramica policroma raffigurante una portatrice d'acqua, lievissimi difetti, h cm 41
Lotto N. 964

Sayda, Manifattura CIA Manna

Torino, Anni Quaranta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 965

Figura femminile con pelle di volpe Lenci

Torino, Anni Trenta
prototipo in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, h cm 24,5
Lotto N. 965

Torino, Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 966

Figura femminile con cagnolino Lenci

Torino, Anni Trenta
prototipo in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, h cm 26
Lotto N. 966

Torino, Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 967

Figura femminile Lenci

Torino, Anni Trenta
Lotto N. 967

Figura femminile Lenci

Torino, Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 968

Dama con colombe Lenci

Torino
terracotta maiolicata formata a colaggio e decorata in policromia, h cm 27
Lotto N. 968

Dama con colombe Lenci

Torino
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 969

Helen König Scavini

(, 1886 - , 1974)

Testa di donna con cappello, Lenci, Torino, 1940 circa

(1886-1974)
terraglia a colaggio con decoro in policromia, lievissimi difetti, h cm 32
Lotto N. 969

Helen König Scavini

(, 1886 - , 1974)

(1886-1974)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 970

Vaso in vetro soffiato di Murano

decorato con inclusioni di murrine nei toni del bronzo, h cm 26
Lotto N. 970

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 971

Due piccoli vasi in vetro soffiato rosso di Murano

prima metà del XX secolo
uno decorato con motivo a rete nei toni del nero ed uno von bordo a fazzoletto e alte anse laterali nere, alcuni [..], h cm 13, h cm 10,5
Lotto N. 971

prima metà del XX secolo
Stima
€ 140,00 / 200,00
Lotto N. 972

Vaso in vetro sommerso verde e grigio

prima metà del XX secolo
corpo globulare, ansa laterale mossa, alcuni difetti, h cm 28
Lotto N. 972

prima metà del XX secolo
Stima
€ 160,00 / 200,00
Lotto N. 973

Vaso a balaustro in vetro soffiato di Murano

decorato con inclusioni nei toni del verde, ambra e oro e con inclusioni di murrine, h cm 41
Lotto N. 973

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 974

Napoleone Martinuzzi

(, 1892 - , 1977)

Pianta grassa, Anni Trenta

(1892-1977)
scultura in vetro incamiciato nei toni del celeste e e del verde, difetti, h cm 29,5
Lotto N. 974

Napoleone Martinuzzi

(, 1892 - , 1977)

Pianta grassa, Anni Trenta

(1892-1977)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 975

Napoleone Martinuzzi

(, 1892 - , 1977)

Pianta grassa, Anni Trenta

(1892-1977)
scultura in vetro incamiciato nei toni del celeste e e del verde, restauro, h cm 30
Lotto N. 975

Napoleone Martinuzzi

(, 1892 - , 1977)

Pianta grassa, Anni Trenta

(1892-1977)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 976

Bottiglia in vetro soffiato

Salviati, Murano, Anni Ottanta
di forma sinuosa, con inclusioni nei toni del giallo e del marrone, tappo a foggia di fiore con canna applicata [..], h cm 28
Lotto N. 976

Bottiglia in vetro soffiato

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 977

Bottiglia in vetro soffiato

con inclusioni nei toni del blu e del rosso, tappo a foggia di fiore con canna applicata, h cm 29
Lotto N. 977

Bottiglia in vetro soffiato

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 978

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

Centrotavola in vetro soffiato, Barovier e Toso, Murano, Anni Cinquanta

(1889-1974)
della serie Porpora, decoro policromo e foglia oro, h cm 7,5, diam cm 29,5
Lotto N. 978

Ercole Barovier

(1889 - 1974)

(1889-1974)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 979

Lume da tavolo in vetro soffiato Venini

Murano, 1985
coppa a vaso in vetro celeste con bobeche interna globulare in vetro opaline, piede in vetro nero, h cm 28, diam cm 29,5
Lotto N. 979

Murano, 1985
Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 196 LOTTI