Accessori e Abiti Vintage

Asta a tempo N. 143

Accessori e Abiti Vintage

lun 11 - gio 21 Giugno 2018

Asta a tempo
Questa vendita all’incanto si compone di più di centosessanta lotti, per lo più composti da borse, foulard, scarpe e altri accessori singolari, molti dei quali firmati Gucci: oggetti datati tra gli Anni Ottanta e Novanta che si contraddistinguono per qualità dei materiali e design.

Tra gli oggetti più preziosi e particolari si possono trovare due borse in coccodrillo, una marrone ed una nera, entrambe con catene dorate, la seconda impreziosita da staffe in metallo e cabochon in marcassite, molto interessanti anche alcune cinture in pelle o seta intrecciata e foulard a tema floreale, sempre tutto firmato dalla maison d’alta moda fiorentina.

Per i collezionisti più esigenti invece è presente una scatola da gioco completa di carte, dadi, fiches e scacchiere in perpex firmata Fendi, oppure posaceneri in ceramica o in pelle “Guccissima”, ma anche stampi monogram in gomma per ghiaccio a forma di G.

Di grande interesse è anche una collezione di cappellini Anni Cinquanta, firmati da modisti torinesi e marchi francesi, come Christian Dior e Chiusano & Rigo per fare due esempi, finemente costruiti e decorati in paglia, piume, velluto e altri tessuti.

Si tratta di oggetti chiaramente d’epoca, non nuovi, che presentano se pur lievi alcuni difetti dati dal tempo e dall’uso.

 

Esposizione
Lotti visibili su appuntamento 
dal 18 al 19 giugno
orario:10-13/15/18
Corso Italia, 6 
Firenze
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 167 LOTTI
Lotto N. 167

Lotto di portacappelli in legno

di varie misure
Lotto N. 167

Lotto di portacappelli in legno

di varie misure
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 166

Lotto di cappelli da uomo

prima metà del XX secolo
tra cui un Borsalino Grand Prix nero ed uno di Panizza grigio, difetti (3)
Lotto N. 166

Lotto di cappelli da uomo

prima metà del XX secolo
tra cui un Borsalino Grand Prix nero ed uno di Panizza grigio, difetti (3)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 165

Lotti di guanti in pelle e tessuto

difetti (6)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 164

Lotto di baschi e cappellini

alcuni in camoscio ed uno paglia, due firmati Chiusano & Rigo, Torino, difetti (7)
Lotto N. 164

Lotto di baschi e cappellini

alcuni in camoscio ed uno paglia, due firmati Chiusano & Rigo, Torino, difetti (7)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Invenduto
Lotto N. 163

Tre cappellini in lana

Anni Cinquanta
uno a cloche in lana grigia e lurex, Ida Pautassi,Torino ed altri a turbante, lievi difetti (3)
Lotto N. 163

Tre cappellini in lana

Anni Cinquanta
uno a cloche in lana grigia e lurex, Ida Pautassi,Torino ed altri a turbante, lievi difetti (3)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 162

Tre cappellini in velluto e panno nero

Anni Cinquanta
uno con veletta, ricami e strass, lievi difetti (3)
Lotto N. 162

Tre cappellini in velluto e panno nero

Anni Cinquanta
uno con veletta, ricami e strass, lievi difetti (3)
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 161

Tre cappellini

Anni Cinquanta
in velluto e lana nera, tra cui uno di Chiusano & Rigo, Torino ed un altro di maglia di lana grigia e lurex [..]
Lotto N. 161

Tre cappellini

Anni Cinquanta
in velluto e lana nera, tra cui uno di Chiusano & Rigo, Torino ed un altro di maglia di lana grigia e lurex [..]
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 160

Due cappelli, Christian Dior

Anni Cinquanta
uno in velluto nero e l'altro in rafia intrecciata, lievi difetti (2)
Lotto N. 160

Due cappelli, Christian Dior

Anni Cinquanta
uno in velluto nero e l'altro in rafia intrecciata, lievi difetti (2)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 159

Tre cappelli/ornamento in paglia, tulle e velluto nero

Anni Cinquanta
uno con fiori rosa applicati e veletta, un'altro in tulle intrecciato, lievi difetti (3)
Lotto N. 159

Tre cappelli/ornamento in paglia, tulle e velluto nero

Anni Cinquanta
uno con fiori rosa applicati e veletta, un'altro in tulle intrecciato, lievi difetti (3)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 158

Tre cappelli in paglia blu

Anni Cinquanta
uno Rosi Soika Pavan, Venezia ed un'altro firmato Chiusano & Rigo, Torino, lievi difetti (3)
Lotto N. 158

Tre cappelli in paglia blu

Anni Cinquanta
uno Rosi Soika Pavan, Venezia ed un'altro firmato Chiusano & Rigo, Torino, lievi difetti (3)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 157

Due cappelli

Anni Cinquanta
uno in velluto nero con piume cangianti verde e fucsia, Dovilia Basa Camia, Torino, e l'altro a toche in piume [..]
Lotto N. 157

Due cappelli

Anni Cinquanta
uno in velluto nero con piume cangianti verde e fucsia, Dovilia Basa Camia, Torino, e l'altro a toche in piume [..]
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 156

Due cappelli in paglia

Anni Quaranta/Cinquanta
uno rosso di Chiusano & Rigo, Torino e l'altro multicolor di Ofelia Favaro, Padova, entrambi finemente intrecciati [..]
Lotto N. 156

Due cappelli in paglia

Anni Quaranta/Cinquanta
uno rosso di Chiusano & Rigo, Torino e l'altro multicolor di Ofelia Favaro, Padova, entrambi finemente intrecciati [..]
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 155

Due cappelli in tulle

Anni Cinquanta
uno verde con aigrette rosa e giallo, Chiusano & Rigo, Torino e l'altro rosa ornato da fili bianchi in raso, [..]
Lotto N. 155

Due cappelli in tulle

Anni Cinquanta
uno verde con aigrette rosa e giallo, Chiusano & Rigo, Torino e l'altro rosa ornato da fili bianchi in raso, [..]
Stima
€ 60,00 / 50,00
Lotto N. 154

Lotto di cappelli e ornamenti in paglia, tessuto e velluto

Anni Cinquanta
uno di Chiusano & Rigo, tutti con fiori rosa applicati, lievi difetti (5)
Lotto N. 154

Lotto di cappelli e ornamenti in paglia, tessuto e velluto

Anni Cinquanta
uno di Chiusano & Rigo, tutti con fiori rosa applicati, lievi difetti (5)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 153

Due cappelli in paglia naturale, Chiusano & Rigo

Anni Cinquanta
uno con applicazioni floreali sempre in paglia e ricami (2)
Lotto N. 153

Due cappelli in paglia naturale, Chiusano & Rigo

Anni Cinquanta
uno con applicazioni floreali sempre in paglia e ricami (2)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 152

Lotto di cappelli in paglia

Anni Cinquanta
tra cui uno di Balmain ed un altro nero di Ofelia Favaro, Padova lievi difetti (3)
Lotto N. 152

Lotto di cappelli in paglia

Anni Cinquanta
tra cui uno di Balmain ed un altro nero di Ofelia Favaro, Padova lievi difetti (3)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 151

Due cappelli in voilè e tulle

Anni Cinquanta
uno marrone e l'altro avorio di Myron, Padova e corredati di cappelliera in cartone di Maria Pautassi, Torino, [..]
Lotto N. 151

Due cappelli in voilè e tulle

Anni Cinquanta
uno marrone e l'altro avorio di Myron, Padova e corredati di cappelliera in cartone di Maria Pautassi, Torino, [..]
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 150

Lotto di cappelli in paglia

Anni Cinquanta
tra cui uno rosso di Chiusano & Rigo, ornato da fiore, ed altri due di Ofelia Favaro, Padova lievi difetti (4)
Lotto N. 150

Lotto di cappelli in paglia

Anni Cinquanta
tra cui uno rosso di Chiusano & Rigo, ornato da fiore, ed altri due di Ofelia Favaro, Padova lievi difetti (4)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 149

Pendente con cammeo in conchiglia

raffigurante busto femminile
Lotto N. 149

Pendente con cammeo in conchiglia

raffigurante busto femminile
Stima
€ 150,00 / 160,00
Invenduto
Lotto N. 148

Due pendenti con cammeo in conchiglia

raffiguranti figure femminile (2)
Lotto N. 148

Due pendenti con cammeo in conchiglia

raffiguranti figure femminile (2)
Stima
€ 120,00 / 140,00
Invenduto
Lotto N. 147

Scatolina e due spille in argento e micromosaico

con raffigurati fiori su fondo rosa (3)
Lotto N. 147

Scatolina e due spille in argento e micromosaico

con raffigurati fiori su fondo rosa (3)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Invenduto
Lotto N. 146

Lotto di bijoux in micromosaico e argento

composto da tre pendenti, un paio di orecchini ed una spilla (5)
Lotto N. 146

Lotto di bijoux in micromosaico e argento

composto da tre pendenti, un paio di orecchini ed una spilla (5)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 145

Spilla in argento

a forma di stemma mediceo
Lotto N. 145

Spilla in argento

a forma di stemma mediceo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 144

Bracciale in argento e citrini

composto da placche lavorare a traforo con racemi
Lotto N. 144

Bracciale in argento e citrini

composto da placche lavorare a traforo con racemi
Stima
€ 120,00 / 140,00
Invenduto
Lotto N. 143

Parure in argento e micromosaico

composta da bracciale, orecchini e spilla con raffigurati fiori su fondo verde (3)
Lotto N. 143

Parure in argento e micromosaico

composta da bracciale, orecchini e spilla con raffigurati fiori su fondo verde (3)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Invenduto
Lotto N. 141

Demi parure in argento e malachite

composta da anello e orecchini contornati da strass di marcassite (2)
Lotto N. 141

Demi parure in argento e malachite

composta da anello e orecchini contornati da strass di marcassite (2)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 138

Copricostume e borsetta in spugna nera, Marlet Special

Anni cinquanta
stampa floreale, grossi bottoni a chiusura, lievi difetti (2), tg 46
Lotto N. 138

Copricostume e borsetta in spugna nera, Marlet Special

Anni cinquanta
stampa floreale, grossi bottoni a chiusura, lievi difetti (2), tg 46
Stima
€ 40,00 / 50,00
1 - 30  di 167 LOTTI